Montréal, le 5 juin – La semaine dernière avait lieu la deuxième édition de notre Festival Éducation du Futur au stade olympique de Montréal. Près de 2500 jeunes du primaire et du secondaire inscrits à notre vingtaine de programmes dans la région du Grand Montréal, en Abitibi-Témiscamingue et en Outaouais, sont venus présenter leurs projets avec un enthousiasme débordant à des juges, des « dragons » et à leurs pairs.

Comme nous soulignait Rose Lyndsay Daudier, directrice générale de Fusion Jeunesse, lors de la dernière cérémonie du Festival : « Cette édition du Festival a permis aux jeunes de nos programmes de présenter leurs projets devant des gens de l’industrie ainsi que nos partenaires, mais aussi de rencontrer les autres participants de différents projets et de faire des activités stimulantes liées à tous les domaines de Fusion Jeunesse. Un tel événement ne peut être possible sans l’apport de tous les intervenants : merci aux enseignants, aux mentors, aux bénévoles ainsi qu’à tous nos partenaires, et nos plus sincères félicitations à tous les participants de nos programmes qui nous impressionnent par la grande qualité de leurs projets. »

Plusieurs prix, trophées et mentions ont été remis pour chaque programme lors de cérémonies. En voici la liste :

 

Compétition Clip – Cinéma  

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire  Nom du projet/film Nom du prix/mention 
École du Sas (Pierrefonds) CSMB Un chasseur et son péché Meilleure direction artistique 
Voyageur Memorial High School CSB Exo Planet Meilleure direction photo 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Michael Meilleur son 
Wabannutao Eeyou School CSB Living in two worlds Meilleure trame sonore 
École du Sas (Outremont) CSMB Ma force invisible Meilleur jeu d’ensemble 
École secondaire Chomedey-De Maisonneuve CSDM 2 technoméfaits Meilleur scénario 
École secondaire d’Amos, pavillon La Calypso CS Harricana Be Happy Meilleur montage 
École secondaire Gérard-Filion CSMV Projet en fuite Meilleurs effets visuels 
École secondaire Louis-Joseph-Papineau CSDM Le prochain Meilleure réalisation 
Tukisiniarvik School Kativik Ilisarniliriniq Networking Meilleure utilisation du thème 
Polyvalente Le Carrefour CS des Draveurs On dit Sépia!! Meilleure affiche 
École Le Vitrail CSDM Moi, mes souliers Clip de bronze 
John F. Kennedy High School EMSB Inkception Clip d’argent 
Kiluutaq School Kativik Ilisarniliriniq The little hunter Clip d’or 
École secondaire Kassinu-Mamu – La retenue…2 Prix du public 
Académie Dunton CSDM Mission : Directeur Prix Québec Cinéma (Partenaire) 
Rosemount High School EMSB Don’t drop it! Prix MELS (Partenaire) 
Asimauttaq School Kativik Ilisarniliriniq Uppik & Tulugaq Prix 10 ans programmation autochtone 

 

Productions médiatiques 

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire  Nom du projet/film Nom du prix/mention 
École primaire Lévis-Sauvé (gr. 403) CSMB Une panne d’électricité pas comme les autres Mention de l’idée ambitieuse 
École primaire Lévis-Sauvé (gr. 875) CSMB Stop-classe de l’imagination du 875 Mention de la technique d’animation 
École Barclay (gr. Julie CSDM La poupée Mention de l’idée ambitieuse 
École Barclay (gr. Sylvie) CSDM Dame rouge Mention de l’histoire inspirante 
École Barclay (gr. Karine) CSDM La joueuse de basketball Mention de l’esprit d’équipe 
École Barclay (gr. Éléonore) CSDM Les démons Mention des acteurs mémorables 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Geneviève) CSDM Croubine Mention pour un scénario bien écrit 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Brigitte) CSDM Compétition de gymnastique Mention de l’esprit d’équipe 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Anne) CSDM Où sont les bureaux ? Mention des/du personnage.s mémorable.s 
École primaire Ludger-Duvernay (gr. Rachel) CSDM Pub Télé-Achat Mention de l’esprit d’équipe 
Edward Murphy Elementary School (gr. 3c) EMSB Godzilla VS Panchien Mention de l’idée ambitieuse 
Edward Murphy Elementary School (gr. 3a) EMSB Emoji disaster Mention of the brilliant use of the theme 
Edward Murphy Elementary School (gr. 4c) EMSB Les extra-terrestres contre les humains Mention de l’utilisation géniale de la thématique 
Edward Murphy Elementary School (gr. 5a) EMSB The nightmare Mention of memorable characters 
Edward Murphy Elementary School (gr. 5c-6c) EMSB Boogying out Mention of successful challenges 

 

École primaire Jonathan-Wilson (Gr. 602) CSMB Souvenirs souvenirs Mention de l’esprit d’équipe 

 

École primaire Jonathan-Wilson (gr. Journalisme) CSMB Les poupées Mention pour un scénario bien écrit 

 

École Saint-Léon-de-Westmount, annexe Charlevoix (gr. 67) CSDM La croûte et l’arbre généreux Mention de l’histoire inspirante 
École Barthélemy-Vimont (gr. 809) CSDM Les boxeuses et l’histoire de James Mention de la découverte 

 

École Barthélemy-Vimont (gr. 503) CSDM Disparition étrange et Un pompier des plus courageux Mention de l’esprit d’équipe 

 

École Barthélemy-Vimont (gr. 302) CSDM Les secrets de Barthélemy-Vimont Mention du soucis du travail bien fait 

 

École primaire Gentilly (gr. 602) CSMV Les p’tits génies Mention du soucis du travail bien fait 

 

École primaire Gentilly (gr. 601) CSMV Les p’tits génies (2) Mention de l’esprit d’équipe 

 

École primaire Gentilly (gr. 606) CSMV Bandes-Annonces : Jane et les Royaumes Mention de la créativité débordante 

 

École Dalkeith Elementary school (gr.3) EMSB Our Clown Mention of the ambitious idea 
École Dalkeith Elementary school (gr.3&4) EMSB I’ll get it back Mention for a precise edition 
École Dalkeith Elementary school (gr. 4) EMSB The party Mention of memorable characters 

 

Jeu théâtral

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire Nom du prix/mention 
École Laurentide CSMB Prix de la mise en scène et du partage 
École Laurentide CSMB Prix de l’interprétation théâtrale et du travail de groupe 
École Philippe-Labarre CSDM Prix Scénario imaginatif 
École Philippe-Labarre CSDM Prix Interprétation théâtrale 
École Philippe-Labarre CSDM Prix Troupe théâtrale 
École Barthélemy-Vimont CSDM Prix de la meilleure interprétation 
École Barthélemy-Vimont CSDM Prix de la meilleure collaboration artistique 
École Barthélemy-Vimont CSDM Prix des meilleurs costumes et accessoires 

 

Opéra

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire Nom du prix/mention 
École Barthélemy-Vimont CSDM Prix Scénario tragique 
École Barclay CSDM Prix Interprétation lyrique 
École Pointe-Claire CSMB Prix Adaptation de l’oeuvre originale 

 

Arts numériques

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
Lester B. Pearson High School EMSB The Honourable Mention for Original Design (remis à Raccoon Inc.) 
Lester B. Pearson High School EMSB The Honourable Mention for Artistic Skill (remis à O3DM) 
Lester B. Pearson High School EMSB The Honourable Mention for Project Aesthetics (remis à AJEMS) 
Lester B. Pearson High School EMSB The Honourable Mention for Group Cohesion and Teamwork (remis à Motorball) 
Lester B. Pearson High School EMSB Honourable Mention for Technical Skills (remis à Anonymous) 

 

Lester B. Pearson High School EMSB Coup de Cœur des juges (O3DM) 
Lester B. Pearson High School EMSB Coup de cœur des juges (AJEMS) 
Lester B. Pearson High School EMSB Coup de Cœur des juges (Anonymous) 
École du Sas CSMB Mention pour L’identité d’équipe (Les Four Locos) 
École du Sas CSMB Mention pour Le titre de l’œuvre (GJK) 
École du Sas CSMB Mention pour La qualité esthétique (Art esthétique) 
École du Sas CSMB Mention pour Le message de l’œuvre (MAARS) 
École du Sas CSMB Coup de cœur des juges (L’évolution de la vie en briques – Les Four Locos) 
École du Sas CSMB Coup de cœur du public (GJK – Dunking Kong) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour La conception du portfolio (Liberté de vie) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour Le concept (D3LL) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour L’expression de soi (No name) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour Le processus de création (ROY) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour Le travail d’équipe (La vie en noire) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour la cohérence (Les étoiles cachées) 
École secondaire Saint-Laurent CSMB Mention pour L’organisation autonome (VIDA LOKA) 

 

Design de mode

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire Prix 
ÉCOLE SECONDAIRE JACQUES-ROUSSEAU 

JE PEUX! 

(CSMV) COLLECTION AVEC LA MEILLEURE INTERPRÉTATION DU THÈME  
ÉCOLE SECONDAIRE LOUIS-JOSEPH-PAPINEAU 

COLOTERRA 

(CSDM) COLLECTION AVEC LE MEILLEUR STYLISME  
ÉCOLE SECONDAIRE HONORÉ-MERCIER 

L’UNIFRME SOUS TOUTES SES FORMES 

(CSDM) COLLECTION AUX MEILLEURS COUPES ET AJUSTEMENTS  
ÉCOLE SECONDAIRE HENRI-BOURASSA 

LUMINA IN CAELLO 

(CSDM) COLLECTION LA PLUS CRÉATIVE  

 

ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-HENRI 

VOLUMODA 

(CSDM) COLLECTION AVEC LE MEILLEUR AGENCEMENT DES MATIÈRES  
 

 

 

Mentions 
ÉCOLE SECONDAIRE LA VOIE 

NEPTUNE 

(CSDM) BEL AGENCEMENT DES COULEURS 
ÉCOLE SECONDAIRE CALIXA-LAVALLÉE 

5 À 7 

(CSPI) COMPLICITÉ REMARQUABLE DE L’ÉQUIPE 
ÉCOLE SECONDAIRE CAVELIER-DE LASALLE 

FLEUR DE RUBIS 

(CSMB) PROJET AMBITIEUX ET ORIGINAL 
ÉCOLE SECONDAIRE POINTE-AUX-TREMBLES 

VISION ASTRALE 

(CSPI) COLLECTION LA PLUS FIDÈLE AU CROQUIS 
JOHN F. KENNEDY HIGH SCHOOL 

STAR DOLLS 

(EMSB) COLLECTION HARMONIEUSE 

 

Design environnemental

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
Secondaire 29 mai 2019 
École Gérard Filion CS Marie-Victorin Sensibilité au contexte 
École Calixa-Lavallée CS Pointe de l’Île Ouverture à la communauté 
École Père-Marquette CS de Montréal Design Innovant 
École Laval-Liberty Senior CS Sir Wilfrid Laurier Aménagement paysager 
Académie Dunton CS de Montréal Développement Durable 
École Jeanne-Mance CS de Montréal Excellence de la démarche 
Polyvalente Le Carrefour CS des Draveurs Attention aux détails 
École St-Henri CS de Montréal Sensibilité au contexte 
École Louis-Joseph Papineau CS de Montréal Ouverture à la communauté 
Académie Beurling Lester B Pearson School Board Excellence de la démarche 
École Laval-Liberty Senior CS Sir Wilfrid Laurier Coup de coeur du jury 
Primaire 31 mai 2019 
École Dalkeith English Montreal School Board Ouverture à la communauté 
École Barthélémy-Vimont CS de Montréal Design Innovant 
École Victor-Rousselot CS de Montréal Aménagement paysager 
École St-Jean-Vianney CS de Montréal Développement Durable 
École Charles-Bruneau CS de Montréal Excellence de la démarche 
École Charles-Lemoyne CS de Montréal Attention aux détails 
École Henri-Beaulieu CS Marguerite Bourgeoys Présentation Orale 
École Merton English Montreal School Board Coup de coeur du jury 
École Guillaume-Couture CS de Montréal Coup de coeur du jury 

 

Design d’exposition

Nom de l’école présente au FEF Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
École Chomedey-De Maisonneuve CSDM Mention pour l’originalité dans le traitement de la thématique (Notre univers bonbon) 
École Pierre-Dupuy CSDM Mention pour les qualités esthétiques des créations (La beauté dans la différence) 
École Le Vitrail CSDM Coup de cœur des juges (Installation collective) 
Académie Dunton CSDM Mention pour la cohérence de la démarche artistique (Le grand tableau) 
Académie Dunton CSDM Mention pour le travail d’équipe (Lueur de lumière)  
Académie Dunton CSDM Mention pour l’organisation spatiale (Projet Space) 
Académie Dunton CSDM Mention pour l’originalité des matériaux utilisés (Tableau du monde) 
Académie Dunton CSDM Mention pour les techniques de réalisation (Vision) 
Académie Dunton CSDM Coup de cœur des juges (Lumicube) 

 

Science et technologie

Mentions remises par le jury

Équipes (jury 1) 

Mention 

Équipes (jury 2) 

Mentions 

Les Inconnus d’Arctique
(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 
La tête dans les étoiles Les Gros Ours Polaires 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

La tête dans les étoiles 
Les Aurores Boréales 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Équipe solide comme pas possible La Faune 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

À nous l’aventure ! 
Snow Gang 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

À nous l’aventure ! Les Renards Arctiques 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Scientifiques méthodiques 
Les Louveteaux 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Les mains à la pâte Les Inuits 

(Sainte-Catherine Labouré -CSMB) 

La tête dans les étoiles 
Les Icii Boiiz 

(Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

Scientifiques méthodiques Les renards polaires
(Barclay -CSDM) 
Les mains à la pâte 
Les Morses 

(Barclay – CSDM) 

À nous l’aventure ! TAJL 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les licornes de la mer 

(Barclay – CSDM ) 

Scientifiques méthodiques Les chercheurs de l’Arctique 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les planètes 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques Les explorateurs experts de l’Arctique 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 
Les Harfangs des neiges 

(Barclay – CSDM) 

Scientifiques méthodiques 

Prix de la persévérance

CS École Élève 
CSDM Barclay ABDARRAHMANE DRAG 
CSDM Barclay THIVIYAAN PATHMANATHA 

 

Vimont 
CSMB Labouré MEIDINA ABUDUKEBIER 

 

 

Création de jeux vidéo

Niveau

Commission scolaire

Établissement 

Titre du projet 

Mention décernée

Prix du public 

Coup de cœur Ubisoft 

Primaire

EMSB

Coronation Elementary School

Far from Home

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Primaire

CSDM

École primaire Barclay

Le combat des planètes

Mécaniques de jeu ingénieuses

Nomination

Primaire

CSDM

École primaire Barclay

Toothbreaker

Collaboration artistique exceptionnelle

Nomination

Gagnant

Primaire

CSMB

École primaire Henri-Beaulieu

Les bugs de la vie

Signature visuelle réussie

Nomination

Nomination

Primaire

EMSB

Leonardo-da-Vinci Academy

The Intergalactic Popcorn Wars

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Primaire

EMSB

Leonardo-da-Vinci Academy

A Space Adventure

Design de niveaux incroyable

Primaire

EMSB

Pierre-de-Coubertin Elementary School

Planet Unknown

Monde de jeu immersif

Gagnant

Nomination

Primaire

EMSB

Pierre-de-Coubertin Elementary School

SpitPort

Personnages mémorables

Nomination

Secondaire

CSPI

École secondaire Calixa-Lavallée

Dead Gravity

Concept de jeu impressionnant

Nomination

Gagnant

Secondaire

CSPI

École secondaire Calixa-Lavallée

Kingdom of Ghosts

Collaboration artistique exceptionnelle

Nomination

Nomination

Secondaire

CSDM

Académie Dunton

Le temple obscur

Monde de jeu immersif

Nomination

Secondaire

CSPI

École secondaire de la Pointe-aux-Trembles

StarGame

Excellence de la démarche

Nomination

Secondaire

LBPSB

Lakeside Academy

Celestial Rush

Équipe débordante de créativité

Nomination

Secondaire

CSDM

École secondaire Pierre-Dupuy

La chasse au sorcier

Défi de programmation relevé

Gagnant

Nomination

Secondaire

CSDM

École secondaire Pierre-Dupuy

The Milky Way

Design de niveaux incroyable

Nomination

 

Intelligence Artificielle

TROPHÉES

FaceTech
École Saint-Henri 

Mission Greentech 
École Sophie-Barat 

ChatKeeper 
John F. Kennedy High School 

 

PRIX DE LA PERSÉVÉRANCE 

École Saint-Henri : Jonathan Dimitriu 

École Sophie-Barat : Anais Venne 

École John F.-Kennedy: Alex Hasrouni 

École Sophie-Barat : Rabih Daher 

 

FIRST LEGO Ligue junior

Nom de l’école présente au FEF Commission scolaire  
École Guillaume Couture CSDM 
École St-Gabriel EMSB 
École St-Raphaël EMSB 
École Lajoie CSMB 

Des certificats de participation ont été octroyés à chacun des jeunes participants.

LES ARCHITECTES DU FUTUR : Ce prix récompense une équipe ayant créé une maquette solide qui représente le plus fidèlement possible le thème annuel de la Ligue Junior LEGO FIRST. 

LES PROS DU DESIGN : Ce prix est attribué à l’équipe dont la maquette contient des touches décoratives au service d’un design attrayant et innovant. 

LES INGÉNIEURS DE DEMAIN : Ce prix est décerné à l’équipe ayant fait bon usage des machines simples et d’éléments motorisés produisant ainsi une maquette dynamique 

LES GÉNIES PROGRAMMEURS : Ce prix est offert à l’équipe qui a bien utilisé la programmation du logiciel du kit LEGO WeDo pour contrôler les moteurs et les capteurs afin de rendre la maquette vivante. 

LES ARTISTES PAR EXCELLENCE : Ce prix est accordé à l’équipe ayant créé une affiche attrayante qui présente bien l’équipe et illustre le projet étudié ainsi que la maquette réalisée. 

LES AS DE LA PRÉSENTATION : Ce prix est octroyé à l’équipe dont la présentation est claire, complète et dynamique 

L’ÉQUIPE DU TONNERRE : Ce prix récompense une équipe unie et motivée par l’apprentissage des sciences et technologies et qui a démontré des aptitudes pour la résolution de problèmes

Entrepreneuriat

Primaire
École 

CS 

Entreprise / Jeune 

Prix 

Philippe-Labarre 

CSDM 

Mission Accueil 

Implication communautaire (1ère place) 

Laurentide 

CSMB 

Paradis du Bazar 

Implication communautaire (2ème place) 

Paul-Chagnon 

CSMV 

P.D.S. 

Innovation (1ère place) 

Gardenview 

EMSB 

Healthy Lifestyle 

Innovation (2ème place) 

École Internationale de Montréal 

CSDM 

Relaxation et Co. 

Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

Louis-Hippolyte-Lafontaine 

CSDM 

ÉcoloPro 

Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

Laurentide 

CSMB 

Alissar Mariam 

Jeune Entrepreneur de l’année 

Saint-Louis-de-Gonzague 

CSDM 

Festi-Fête 

Image de marque (1ère place) 

Paul-Chagnon 

CSMV 

P.D.S. 

Image de marque (2ème place) 

École Internationale de Montréal 

CSDM 

Simple et Sucré 

Entreprise la plus performante 

Laurentide 

CSMB 

Relaxation 

Meilleure présentation aux Dragons 

Louis-Hippolyte-Lafontaine 

CSDM 

ÉcoloPro 

Entreprise de l’année 

Barthélémy-Vimont 

CSDM 

Barthélémy-Vimont 

Fais tournoyer ton école: Qualité de la coordination 

Paul-Chagnon 

CSMV 

Paul Chagnon 

Fais tournoyer ton école: Excellence de l’organisation 

Secondaire

École 

CS 

Entreprise / Jeune 

Prix 

St-Laurent 

CSMB 

Phare St-Lo 

Implication communautaire (1ère place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

ArtCyc 

Implication communautaire (2ème place) 

Agora 

CSMV 

AC Arcades 

Innovation (1ère place) 

Des Sources 

CSMB 

Bé@titude 

Innovation (2ème place) 

Daniel-Johnson 

CSPI 

Tournoi Esport DJ 

Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

Bracelets Gemma 

Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

Académie de Roberval 

CSDM 

Erendira Mendez 

Jeune Entrepreneur de l’année 

St-Laurent 

CSMB 

Phare St-Lo 

Image de marque (1ère place) 

Le Tremplin 

CS de l’Or-et-des-Bois 

Accroche-moi 

Image de marque (2ème place) 

Agora 

CSMV 

Friperie L’Avenir 

Entreprise la plus performante 

L.I.N.K.S. 

EMSB 

Links Elixirs 

Meilleure présentation aux Dragons 

Agora 

CSMV 

CAP Photo 

Entreprise de l’année 

Prix coup de cœur du Jury 

  • Les Morses (Barclay- CSDM) 
  • Les Renards Arctiques (Ste-Catherine Labouré – CSMB) 

 

À propos de Fusion Jeunesse

Fusion Jeunesse a pour mission de contribuer à la persévérance scolaire, à l’employabilité, à l’orientation et à l’engagement civique des jeunes en implantant des projets d’apprentissage expérientiel innovants qui créent des liens continus entre les milieux scolaires et les professionnels. Chaque semaine, Fusion Jeunesse accompagne plus de 13 000 jeunes dans près de 200 établissements incluant plus de 4700 jeunes de 23 communautés inuit et des Premières Nations.

Fusion Jeunesse a récemment remporté le prix Stratégie d’impact en entrepreneuriat social octroyé par Les Prix de l’impact social 2019 de l’Actualité en collaboration avec Credo. Depuis janvier 2019, l’organisation étend ses actions à l’international avec un premier projet pilote pédagogique en France, auprès de 225 jeunes.

– 30 –

Renseignements :
Julie Paquet, 514-568-9900
jpaquet@fusionjeunesse.org
www.fusionjeunesse.org