Équipe

 

Équipe de direction

Gabriel Bran Lopez
Gabriel Bran Lopez
Président fondateur
Co-fondateur Robotique FIRST Québec
Lyndsay Daudier
Lyndsay Daudier
Directrice générale
Luciano Facchinelli
Luciano Facchinelli
Directeur général adjoint
Sherlie Chatelier
Sherlie Chatelier
Directrice des ressources humaines
Marilou Cyr-Fournier
Marilou Cyr-Fournier
Directrice principale – Opérations
Fanny Gérin-Lajoie
Fanny Gérin-Lajoie
Directrice - Programmation, évaluation et développement
Laura Fortin
Laura Fortin
Directrice – Partenariats, stratégie et affaires publiques
Vivian Lee
Vivian Lee
Directrice – Opérations, développement et programmation éducative – Ontario
Simon Tremblay
Simon Tremblay
Directeur des opérations et des partenariats – Est du Québec
Lydia Risi
Lydia Risi
Directrice principale des opérations et de la philanthropie – Communautés Inuites et des Premières Nations
James Rowinski
James Rowinski
Directeur des opérations et des partenariats – Nouveau-Brunswick
Martin Regimbald
Martin Regimbald
Directeur régional et des opérations – Robotique FIRST Québec
Rachid Abiza
Rachid Abiza
Directeur des programmes – FLLjr et FLL – Robotique FIRST Québec

Bureau de la présidence

 

Président fondateur

Gabriel Bran-Lopez


Directrice générale

Lyndsay Daudier


Directeur général adjoint

Luciano Facchinelli | Courriel |


Conseillère stratégique

Anna Gisondi | Courriel |


Anne-Claude Michellod Adjointe au président et à la direction générale Courriel |


Direction de l’administration

Sherlie Chatelier | Directrice des ressources humaines Courriel |


Lara Holstein | Responsable du bénévolat et du mentorat – Fusion Jeunesse Courriel |


Myriam Roy | Adjointe aux ressources humaines Courriel |


Laura Fortin | Directrice – Partenariats, stratégie et affaires publiques Courriel |


Gaëlle Tatti | Chargée de projet – Partenariats Courriel |


Karine Parvin | Responsable des partenariats – Ontario Courriel |


Ginette Gaudreau | Contrôleure Courriel |


Alicia Racine | Technicienne comptable Courriel |


Mina Askour | Technicienne paie et comptabilité Courriel |


Direction des affaires publiques, des communications et des événements

Raphaël Dairon | Designer graphique Courriel |


Ariane Baillargeon | Responsable – Événements Courriel |


Caroline Rouleau | Chargée de projets – Événements Courriel |


Direction des opérations

Marilou Cyr-Fournier | Directrice principale – Opérations Courriel |


Catherine Fournier | Adjointe de direction – Opérations Courriel |


Fanny Gérin-Lajoie | Directrice – Programmation, évaluation et développement Courriel |


Émilie Frigon | Adjointe de direction – Programmation, évaluation et développement Courriel |


Suzette Slim | Gestionnaire de programme – Intelligence artificielle Courriel |


Emile Fréchette | Gestionnaire de programme – Création de jeux vidéo Courriel |


 

Emmanuelle Globensky | Responsable du développement – projets spéciaux, legs et design environnemental Courriel |


Mathilde Lacoste | Gestionnaire de programme – Design environnemental Courriel |


Maxime Soubry | Chargé de projets – Design environnemental Courriel |


Hasmig Makdesian | Gestionnaire de programme – Cinéma et médias Courriel |


Tamara Rousseau | Chargée de projets – Cinéma et médias Courriel |


Pascal Martineau | Gestionnaire de programme – Entrepreneuriat Courriel |


Chloe Barreau | Chargée de projets – Entrepreneuriat Courriel |


Khrystel Delaleu | Gestionnaire de programme- Design de mode Courriel |


Matthieu Tisserand | Gestionnaire de programme – Science et technologie Courriel |


Sarah Beer | Gestionnaire de programme – Arts et culture Courriel |


Stéphanie Provost | Chargée de projets – Arts et culture Courriel |


Vivian Lee | Directrice – Opérations, développement et programmation éducative – Ontario Courriel |


Scotia Biloski | Gestionnaire de programme – Communautés autochtones Courriel |


James Rowinski | Directeur des opérations et des partenariats – Nouveau-Brunswick Courriel |


Lesley Dickson| Responsable des opérations, du développement et des partenariats – Nouveau-Brunswick Courriel |


Simon Tremblay | Directeur des opérations et des partenariats – Est du Québec Courriel |


Fabrice Alcayde | Responsable du développement et des partenariats – Québec Courriel |


Laurie Hébert | Agente de terrain – Opérations, implantation et suivi des projets – Est du Québec Courriel |


Marouan Rejeb | Responsable du développement et des partenariats – Abitibi-Témiscamingue | Courriel |


Direction des opérations et de la philanthropie — Communautés Inuites et Premières Nations

Lydia Risi | Directrice principale des opérations et de la philanthropie – Communautés Inuites et des Premières Nations Courriel |


Laura Turmel | Directrice adjointe à la programmation éducative – Communautés des Premières Nations Courriel  |


Matthew Schleck | Directeur adjoint à la programmation éducative – Communautés Inuites Courriel |


Florence Dontigny-Duplain | Chargée de projet – Communautés Inuites Courriel |


Bailey Watson | Chargée de projets – Communautés Inuites et Premières Nations Courriel |


Douglas Lebo | Chargé de projet – Communautés Premières Nations Courriel |


Julia Couture-Glassco | Chargée de projet – Communautés Inuites Courriel |


Direction régionale et des opérations RFQ

Martin Regimbald | Directeur régional et des opérations – Robotique FIRST Québec Courriel |


Rachid Abiza | Directeur des programmes –  FLL Jr. et FLL – Robotique FIRST QuébecCourriel |


Islam Moharrem | Gestionnaire de programme -FLL Jr. et FLL – Robotique FIRST Québec Courriel |


Mélanie Trudeau-Bérard | Responsable du bénévolat et du mentorat – Robotique FIRST Québec  Courriel |


John Charlton | Conseiller technique Senior – Robotique FIRST Québec Courriel |


Yazid Djenadi | Conseiller technique – Robotique FIRST Québec Courriel |


Erik Huang | Conseiller technique – Robotique FIRST Québec Courriel |


Amélie Boucher | Conseiller technique – Défi Techno FIRST  Courriel |