Équipe

Équipe de direction

Gabriel Bran Lopez
Gabriel Bran Lopez
Président fondateur
Co-fondateur Robotique FIRST Québec
Lyndsay Daudier
Lyndsay Daudier
Directrice générale
Sherlie Chatelier
Sherlie Chatelier
Directrice des ressources humaines
Catherine Fisette
Catherine Fisette
Directrice principale des affaires publiques, des communications et des événements
Marilou Cyr-Fournier
Marilou Cyr-Fournier
Directrice principale – Opérations
Fanny Gérin-Lajoie
Fanny Gérin-Lajoie
Directrice – Programmation, évaluation et développement
Vivian Lee
Vivian Lee
Directrice – Opérations, développement et programmation éducative – Ontario
Simon Tremblay
Simon Tremblay
Directeur des opérations et des partenariats – Est du Québec
André-Yanne Parent
André-Yanne Parent
Directrice principale des opérations et de la philanthropie – Communautés Inuites et Premières Nations
Martin Regimbald
Martin Regimbald
Directeur régional et des opérations – Robotique FIRST Québec
Rachid Abiza
Rachid Abiza
Directeur des programmes – FLLjr et FLL – Robotique FIRST Québec

Bureau de la présidence

 

Président fondateur

Gabriel Bran-Lopez


Directrice générale

Lyndsay Daudier | Courriel


Conseillère stratégique

Anna Gisondi | Courriel


Anne-Claude Michellod Adjointe au président et à la direction générale Courriel | Extension 100


Direction de l’administration

Sherlie Chatelier | Directrice des ressources humaines Courriel | Extension 112


Myriam Roy | Ajointe aux ressources humaines Courriel


Laura Fortin | Responsable des partenariats Courriel | Extension 111


Nathalie Lavigne | Analyste comptable Courriel | Extension 107


Maureen Klein | Technicienne comptable Courriel | Extension 119


Alicia Racine | Technicienne comptable Courriel | Extension 107


Direction des affaires publiques, des communications et des événements

Catherine Fisette | Directrice principale des affaires publiques, des communications et des événements Courriel | Extension 117


Raphaël Dairon | Designer graphique Courriel |


Julie Paquet | Responsable des communications (remplacement)Courriel


Marion Daul | Responsable des communications Courriel


Caroline Rouleau | Chargée de projets- Événements Courriel


Direction des opérations

Marilou Cyr-Fournier | Directrice principale – Opérations Courriel | Extension 101


Maude Leclerc | Responsable du bénévolat et du mentorat Courriel | Extension 111


Fanny Gérin-Lajoie | Directrice – Programmation, évaluation et développement Courriel | Extension 118


Anne Rémillard | Adjointe – Programmation, évaluation et développement Courriel


Ali Douhayni | Chargé de projet – Alumni Courriel | Extension 111


Suzette Slim | Gestionnaire de programme – Intelligence artificielle Courriel


Catherine Fournier | Chargée de Projets – Cinéma et médias Courriel | Extension 122


Emile Fréchette | Gestionnaire de programme – Création de jeux vidéo Courriel | Extension 108


Chloé Gervais | Chargée de Projets – Création de jeux vidéo Courriel | Extension 108


Emmanuelle Globensky | Gestionnaire de programme – Design environnemental Courriel | Extension 121


Mathilde Lacoste | Chargée de projet – Design environnemental Courriel


Hasmig Makdesian | Gestionnaire de programme – Cinéma et médias Courriel | Extension 122


Pascal Martineau | Gestionnaire de programme – Entrepreneuriat Courriel | Extension 120


Isabel Prado-Caro | Gestionnaire de programme- Design de mode Courriel | Extension 104


Sarah Beer | Gestionnaire de programme – Arts et culture Courriel | Extension


Stéphanie Provost | Chargée de projets – Arts et culture Courriel 


Vivian Lee | Directrice – Opérations, développement et programmation éducative – Ontario Courriel


Patrick Lamontagne | Gestionnaire de programme – Ontario Courriel


Scotia Biloski | Gestionnaire de programme – Communautés autochtones Courriel


Simon Tremblay | Directeur des opérations et des partenariats – Est du Québec Courriel


Fabrice Alcayde | Responsable du développement et des partenariats – Est du Québec Courriel


Direction des opérations et de la philanthropie — Communautés Inuites et Premières Nations

André-Yanne Parent | Directrice principale des opérations et de la philanthropie — Communautés Inuites et Premières Nations Courriel | Extension 106


Laura Turmel | Directrice adjointe à la programmation éducative – Communautés des Premières Nations Courriel 


Matthew Schleck | Directeur adjoint à la programmation éducative – Communautés Inuites Courriel | Extension 109


Xina Cowan | Responsable du développement – Communautés autochtones Courriel


Florence Dontigny-Duplain | Chargée de projet – Communautés Inuites Courriel | Extension 109


Bailey Watson | Chargée de projets – Communautés Inuites et Premières Nations Courriel | Extension 106


Direction régionale et des opérations RFQ

Martin Regimbald | Directeur régional et des opérations – Robotique FIRST Québec Courriel


Rachid Abiza | Directeur des programmes –  FLLjr et FLL – Robotique FIRST QuébecCourriel


Islam Moharrem | Gestionnaire de programme -FLLjr et FLL – Robotique FIRST Québec Courriel


John Charlton | Conseiller technique Senior – Robotique FIRST Québec Courriel


Yazid Djenadi | Conseiller technique – Robotique FIRST Québec Courriel


Erik Huang | Conseiller technique – Robotique FIRST Québec Courriel