Sparking the passions of youth through experiential learning education

TOP MANAGEMENT TEAM

Gabriel Bran  Lopez
Gabriel Bran  Lopez
Président fondateur Fusion Jeunesse — Co-fondateur Robotique FIRST Québec | France
Founding President Youth Fusion - Co-Founder Robotique FIRST Québec | France
Rose Lyndsay Daudier
Rose Lyndsay Daudier
Directrice générale
Executive Director
Diane De Courcy
Directrice générale par intérim 
Interim Executive Director 
Anna Gisondi
Conseillère stratégique - Savoir et pédagogie
Strategic Advisor - Knowledge and Pedagogy
Hadjira Mezache
Directrice - Ressources humaines
Director - Human Resources
Alicia Racine
Intérim Contrôleure
Controller interim 
Hadrien Parizeau
Hadrien Parizeau
Directeur - Partenariats, Stratégie, Affaires publiques et institutionnelles
Director - Partnerships, Strategy, Public and Institutional Affairs
Nicolas Dupont
Nicolas Dupont
Directeur des programmes  -  Innovation pédagogique et évaluation d'impact
Assistant Director - Pedagogy and Programme Development
Magali Olivier
Magali Olivier
Directrice - Communications et événements
Director - Communications and Events
Rachid Abiza
Rachid Abiza
Directeur adjoint - Solutions numériques et technopédagogies
Assistant Director - Digital Solutions and Technopedagogies
Elizabeth Berkovich
Directrice principale - Opérations éducatives et pédagogiques
Senior Director - Educational and Pedagogical Operations
Valerie Heurtelou
Directrice principale adjointe - Opérations
Senior Director - Operations Assistant
Laura Turmel
Directrice adjointe - Programmation éducative, Communautés des Premières Nations
Assistant Director - Educational Programming, First Nations communities
Matthew Schleck
Directeur adjoint - Programmation éducative, Communautés Inuit
Assistant Director - Educational Programming, Inuit Communities
Martin Regimbald
Martin Regimbald
Directeur régional FIRST, Directeur des opérations et des programmes - Défi Techno FIRST et Compétition de robotique FIRST
FIRST Regional Director, Director of Operations and Programmes - FIRST Tech Challenge and FIRST Robotics Competition 

 

OFFICE OF THE PRESIDENCY

Président fondateur Fusion Jeunesse — Co-fondateur Robotique FIRST Québec | France
Founding President Youth Fusion - Co-Founder Robotique FIRST Québec | France

Gabriel Bran  Lopez

Gabriel Bran  Lopez Email  |


Directrice générale
Executive Director

Rose Lyndsay Daudier

Rose Lyndsay Daudier Email  |


Directrice générale par intérim 
Interim Executive Director 

Diane De Courcy

Diane De Courcy Email  |


Conseillère stratégique - Savoir et pédagogie
Strategic Advisor - Knowledge and Pedagogy

Anna Gisondi

Anna Gisondi Email  |


Adjointe au président et à la direction générale
Executive Assistant

Anne-Claude Michellod Courriel  |

Anne-Claude Michellod Email  |


 

DIRECTION ADMINISTRATION AND HUMAN RESOURCES

Hadjira Mezache | Directrice - Ressources humaines

Hadjira Mezache | Director - Human Resources Email  |


Katerine Valade | Responsable - Ressources humaines Courriel  |

Katerine Valade | Manager - Human Resources Email  |


Johny Mercho | Technicien — Ressources humaines Courriel  |

Johny Mercho | Technician — Human Resources Email  |


 

DIRECTION FINANCE

Alicia Racine | Intérim Contrôleure

Alicia Racine | Controller interim  Email  |


Bouchra Rozi | Technicienne - Paie et comptabilité Courriel  |

Bouchra Rozi | Technician - Payroll and Accounting Email  |


 

DIRECTION PARTNERSHIP, STRATEGY AND PUBLIC AFFAIRS

Hadrien Parizeau | Directeur - Partenariats, Stratégie, Affaires publiques et institutionnelles

Hadrien Parizeau | Director - Partnerships, Strategy, Public and Institutional Affairs Email  |


Mélissa Harvey | Responsable - Partenariats Courriel  |

Mélissa Harvey | Manager - Partnership Email  |


Simon Tremblay | Responsable - Partenariats Courriel  |

Simon Tremblay | Manager - Partnership Email  |


Julia Minvielle | Responsable — Partenariats Courriel  |

Julia Minvielle | Manager — Partnership Email  |


Lara Holstein | Responsable de l’engagement de la communauté - Bénévolat et mentorat - Congé de maternité Courriel  |

Lara Holstein | Community Engagement Manager - Volunteering And Mentoring - Maternity leave Email  |


 

DIRECTION PROGRAMMING, DEVELOPMENT AND EDUCATIONAL PROGRAMMING

Nicolas Dupont | Directeur des programmes  -  Innovation pédagogique et évaluation d'impact

Nicolas Dupont | Assistant Director - Pedagogy and Programme Development Email  |


Sarah Beer | Rédactrice - Contenu pédagogique - Congé de maternité Courriel  |

Sarah Beer | Editor - Educational Content - Maternity leave Email  |


Gavin Furrey | Rédacteur - Contenu pédagogique Courriel  |

Gavin Furrey | Editor - Educational Content Email  |


Camille Hervé | Responsable - Plateformes numériques Courriel  |

Camille Hervé | Manager - Digital Platforms Email  |


Mathieu Laborde | Rédacteur — Contenu pédagogique (remplacement de maternité) Courriel  |

Mathieu Laborde | Editor — Educational Content (maternity leave replacement) Email  |


 

DIRECTION COMMUNICATIONS AND EVENTS

Magali Olivier | Directrice - Communications et événements

Magali Olivier | Director - Communications and Events Email  |


Sheima Kesraoui  | Responsable - Marketing web Courriel  |

Sheima Kesraoui  | Manager - Web Marketing Email  |


Lucie Caumont | Chargée de communications Courriel  |

Lucie Caumont | Communications Officer Email  |


Arthur Delassus | Designer graphique Courriel  |

Arthur Delassus | Graphic Designer Email  |


Roxana Baloiu | Coordonnatrice en montage - Création de contenu audiovisuel Courriel  |

Roxana Baloiu | Editing Coordinator - Audiovisual Content Creation Email  |


Ariane J. Baillargeon | Responsable - Événements - Congé de maternité Courriel  |

Ariane J. Baillargeon | Manager - Events - Maternity leave Email  |


Marcela Torres | Responsable - Événements (remplacement de maternité) Courriel  |

Marcela Torres | Manager - Events manager  (maternity leave replacement)  Email  |


Caroline Rouleau | Chargée de projets - Événements Courriel  |

Caroline Rouleau | Project Manager - Events Email  |


Amélie Bayeur | Traductrice Courriel  |

Amélie Bayeur | Translator Email  |


Rachid Abiza | Directeur adjoint - Solutions numériques et technopédagogies Courriel  |

Rachid Abiza | Assistant Director - Digital Solutions and Technopedagogies Email  |


 

DIRECTION OF OPERATIONS

Elizabeth Berkovich | Directrice principale - Opérations éducatives et pédagogiques

Elizabeth Berkovich | Senior Director - Educational and Pedagogical Operations Email  |


Valerie Heurtelou | Directrice principale adjointe - Opérations Courriel  |

Valerie Heurtelou | Senior Director - Operations Assistant Email  |


Catherine Fournier | Adjointe de direction -  Opérations - Congé de maternité Courriel  |

Catherine Fournier | Assistant to the Senior Director -— Operations - Maternity leave Email  |


Tahrim Chowdhury | Adjointe administrative à la direction principale adjointe - Opérations Courriel  |

Tahrim Chowdhury | Administrative assistant to the assistant Senior Director - Operations Email  |


Renée Belhumeur | Directrice - Opérations, Ontario Courriel  |

Renée Belhumeur | Director - Operations, Ontario Email  |


Michaella Mufuele | Responsable - Région de l’Est de l’Ontario - Congé de maternité Courriel  |

Michaella Mufuele | Regional Manager - Eastern Ontario - Maternity leave Email  |


Évangéline Doucet | Responsable — Région de l’Est de l’Ontario (remplacement de maternité) Courriel  |

Évangéline Doucet | Regional Manager — Eastern Ontario (maternity leave replacement) Email  |


Ali Alexandrea Harris Saunders | Responsable - Région du Sud de l’Ontario Courriel  |

Ali Alexandrea Harris Saunders | Regional Manager - Southern Ontario Email  |


Morgan Zazulak | Responsable - Région du Nord de l’Ontario Courriel  |

Morgan Zazulak | Regional Manager - Northern Ontario Email  |


James Rowinski | Directeur - Opérations et partenariats, Nouveau-Brunswick Courriel  |

James Rowinski | Director - Operations and Partnerships, New-Brunswick  Email  |


Jean-Philippe Giroux | Directeur - Opérations et partenariats, Centre et Est-du-Québec Courriel  |

Jean-Philippe Giroux | Director - Operations and Partnership, Centre and Est-du-Québec Email  |


Dave Wyers | Agente de terrain Courriel  |

Dave Wyers | Field Officer Email  |


Marie-Cécile André | Directrice - Opérations et partenariats, France Courriel  |

Marie-Cécile André | Director - Operations and Partnership, France Email  |


Cécile Morin-Bertani | Adjointe de direction des opérations et des partenariats Courriel  |

Cécile Morin-Bertani | Assistant Director of Operations and Partnerships Email  |


Ghislain Roberge | Responsable - Développement et des partenariats, Abitibi-Témiscamingue Courriel  |

Ghislain Roberge | Manager - Development and Partnerships, Abitibi-Témiscamingue Email  |


Louis-Philippe Markus Gaulin | Gestionnaire de programme - Création de jeux vidéo Courriel  |

Louis-Philippe Markus Gaulin | Programme Manager - Video Games Design Email  |


Philippe Turcot-Roy | Chargé de programme - Création de jeux vidéo Courriel  |

Philippe Turcot-Roy | Programme Support - Video Games Design Email  |


Charlotte Reid | Chargée de programme - Design environnemental Courriel  |

Charlotte Reid | Programme Support - Environmental Design Email  |


Hannah Tait | Chargée de programme - Design Environnemental Courriel  |

Hannah Tait | Programme Support - Environmental Design Email  |


Hasmig Makdesian | Gestionnaire de programme - Cinéma et Médias Courriel  |

Hasmig Makdesian | Programme Manager - Cinema and Medias Email  |


Tamara Rousseau | Chargée de programme - Cinéma et Médias Courriel  |

Tamara Rousseau | Programme Support - Cinema and Medias Email  |


Pascal Martineau | Gestionnaire de programme - Entrepreneuriat Courriel  |

Pascal Martineau | Programme Manager - Entrepreneurship Email  |


Chloe Barreau | Chargée de programme - Entrepreneuriat Courriel  |

Chloe Barreau | Programme Support - Entrepreneurship Email  |


Khrystel Delaleu | Gestionnaire de programme - Design de mode Courriel  |

Khrystel Delaleu | Programme Manager - Fashion Design Email  |


Isabelle Durivage | Gestionnaire de programme - Arts et culture Courriel  |

Isabelle Durivage | Programme Manager - Arts and Culture Email  |


Anne-Marie St-Louis | Chargée de programme - Jeu théâtral Courriel  |

Anne-Marie St-Louis | Programme Support — Dramatic Arts Email  |


Roxanne Mallet | Chargée de programme - Arts numériques et Design d'exposition Courriel  |

Roxanne Mallet | Programme Support — Digital Arts and Exhibition Design Email  |


Émile Fréchette | Gestionnaire de programme - Intelligence artificielle Courriel  |

Émile Fréchette | Programme Manager - Artificial Intelligence  Email  |


Hadhemi Kasraoui | Gestionnaire de programme - Science et technologie Courriel  |

Hadhemi Kasraoui | Programme Manager - Science & technology Email  |


Ruby Novoa Forcier | Gestionnaire de programme - Robotique Courriel  |

Ruby Novoa Forcier | Programme Manager - Robotics Email  |


Mégane Dupuis | Chargée de programme - Robotique Courriel  |

Mégane Dupuis | Programme Support - Robotics Email  |


 

DIRECTION OF OPERATIONS AND PHILANTHROPY, INDIGENOUS COMMUNITIES

Laura Turmel | Directrice adjointe - Programmation éducative, Communautés des Premières Nations Courriel  |

Laura Turmel | Assistant Director - Educational Programming, First Nations communities Email  |


Matthew Schleck | Directeur adjoint - Programmation éducative, Communautés Inuit Courriel  |

Matthew Schleck | Assistant Director - Educational Programming, Inuit Communities Email  |


Valentin Mercier | Chargé de projet - Premières Nations Courriel  |

Valentin Mercier | Project Manager - First Nations communities Email  |


Chloé Laflamme | Chargée de projet - Communautés Inuit (remplacement de maternité) Courriel  |

Chloé Laflamme | Project Manager - Inuit communities (maternity leave replacement) Email  |


Mavis Poucachiche | Chargée de projet – Communautés Autochtones Courriel  |

Mavis Poucachiche | Project Manager – Indigenous communities Email  |


Karahkwinetha Sage Goodleaf-Labelle | Chargée de projet – Communautés Autochtones Courriel  |

Karahkwinetha Sage Goodleaf-Labelle | Project Manager – Indigenous communities Email  |


Christina Kim-Shin | Chargée de projet – Communautés Autochtones Courriel  |

Christina Kim-Shin | Project Manager – Indigenous communities Email  |


 

DIRECTION & OPERATIONS – FIRST ROBOTICS QUEBEC

Martin Regimbald | Directeur régional FIRST, Directeur des opérations et des programmes - Défi Techno FIRST et Compétition de robotique FIRST

Martin Regimbald | FIRST Regional Director, Director of Operations and Programmes - FIRST Tech Challenge and FIRST Robotics Competition  Email  |


Philippe Plourde | Directeur - Ligue LEGO FIRST 

Philippe Plourde | Director - FIRST LEGO League Email  |


Martine Campbell | Adjointe aux opérations Courriel  |

Martine Campbell | Assistant to the Operations Director Email  |


Yazid Djenadi | Responsable du développement - Défi Techno FIRST Courriel  |

Yazid Djenadi | Development Manager - FIRST Tech Challenge Email  |


John Charlton | Conseiller technique senior Courriel  |

John Charlton | Senior Technical Advisor Email  |


Régis Bekale | Conseiller technique senior  Courriel  |

Régis Bekale | Senior Technical Advisor Email  |


Reda H Sane | Conseiller technique senior Courriel  |

Reda H Sane | Senior Technical Advisor Email  |


Gaëtan Hugot | Chargé de projet - Développement de la plateforme de formation en ligne CAMPUS Courriel  |

Gaëtan Hugot | Project Manager Email  |


Youth Fusion – All Rights Reserved © 2022
Registration & GST No. : 845850858RT0001