Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

Équipe de direction

Gabriel Bran Lopez
Président fondateur Fusion Jeunesse
Co-fondateur
Robotique FIRST Québec
Rose Lyndsay Daudier
Directrice générale
Marie-Cécile André
Directrice des opérations et des partenariats – France
Hadjira Mezache
Directrice des ressources humaines
Ginette Gaudreau
Contrôleure
Hadrien Parizeau
Directeur – Partenariats, Stratégie, Affaires publiques et institutionnelles
Élizabeth Berkovich
Directrice principale des opérations éducatives et pédagogiques
Magali Olivier
Directrice – Communications et événements
Renée Belhumeur
Directrice – Opérations, développement et programmation éducative – Ontario
James Rowinski
Directeur des opérations et des partenariats – Nouveau-Brunswick
Jean-Philippe Giroux
Directeur des opérations – Centre et Est-du-Québec
Martin Regimbald
Directeur régional et des opérations – Robotique FIRST Québec
Rachid Abiza
Directeur de la Ligue LEGO FIRST – Robotique FIRST Québec

Bureau de la présidence

Président fondateur

Gabriel Bran Lopez


Directrice générale

Rose Lyndsay Daudier


Conseillère stratégique

Anna Gisondi | Courriel |


Adjointe au président et à la direction générale

Anne-Claude Michellod  Courriel |


Responsable des projets spéciaux

Marie-Michèle Voyer  Courriel |


 

Direction de l’administration et des Ressources humaines

Hadjira Mezache | Directrice des ressources humaines Courriel |


Daphnée Laplante | Technicienne en ressources humaines Courriel |


 

Direction financière

Ginette Gaudreau | Contrôleure Courriel |


Alicia Racine | Technicienne comptable Courriel |


Bouchra Rozi | Technicienne paie et comptabilité Courriel |


 

Direction des partenariats, de la stratégie et des affaires publiques

Hadrien Parizeau | Directeur – Partenariats, Stratégie, Affaires publiques et institutionnelles Courriel |


Mélissa Harvey | Responsable des partenariats Courriel |


Lara Holstein | Responsable de l’engagement de la communauté – Bénévolat et mentorat Courriel |


Direction de la programmation, de l’évaluation et du développement

Nicolas Dupont | Directeur adjoint à la pédagogie et au développement des programmes Courriel |


Camille Hervé | Responsable de plateformes numériques Courriel |


Sarah Beer | Rédactrice de contenu pédagogique Courriel |


 

Direction des communications et des événements

Magali Olivier | Directrice – Communications et événements Courriel |


Lucie Caumont | Chargée de communications Courriel |


Sheima Kesraoui | Responsable marketing web Courriel |


Raphaël Dairon | Designer graphique Courriel |


Geoffroy Ingret | Chargé de projets – Création de contenu audiovisuel  Courriel |


Roxana Baloiu | Coordonnatrice en montage – Création de contenu audiovisuel Courriel |


Amélie Bayeur | Traductrice Courriel |


Ariane J. Baillargeon | Responsable des événements Courriel |


Caroline Rouleau | Chargée de projets – Événements Courriel |


Islam Moharrem | Responsable des solutions numériques Courriel |


Direction des opérations

Élizabeth Berkovich | Directrice principale des opérations éducatives et pédagogiques  Courriel |


Valerie Heurtelou | Directrice principale adjointe aux opérations Courriel |


Catherine Fournier | Adjointe de direction – Opérations (congé de maternité) Courriel |


Renée Belhumeur | Directrice des opérations pour la région de l’OntarioCourriel |


Michaella Mufuele | Responsable – Région de l’Est de l’Ontario Courriel |


Ali Alexandrea Harris Saunders | Responsable – Région du Sud de l’Ontario Courriel |


Morgan Zazulak | Responsable – Région du Nord de l’Ontario Courriel |


James Rowinski | Directeur des opérations et des partenariats – Nouveau-Brunswick Courriel |


Jean-Philippe Giroux | Directeur des opérations – Centre et Est-du-Québec Courriel |


Marouan Rejeb | Responsable du développement et des partenariats – Abitibi-Témiscamingue Courriel |


Ghislain Roberge | Chargé de projets – Abitibi-Témiscamingue | Courriel |


Marie-Cécile André | Directrice des opérations et des partenariats – France | Courriel |


Philippe Turcot-Roy | Chargé de programme – Création de jeux vidéo  Courriel |


Emile Fréchette | Gestionnaire de programme – Création de jeux vidéo Courriel |


Mathilde Lacoste | Gestionnaire de programme – Design environnemental Courriel |


Charlotte Reid | Chargée de programme – Design environnemental Courriel |


Hasmig Makdesian | Gestionnaire de programme – Cinéma et Médias Courriel |


Tamara Rousseau | Chargée de programme – Cinéma et Médias Courriel |


Pascal Martineau | Gestionnaire de programme – Entrepreneuriat Courriel |


Chloe Barreau | Chargée de programme – Entrepreneuriat Courriel |


Khrystel Delaleu | Gestionnaire de programme- Design de mode Courriel |


Stéphanie Provost | Gestionnaire de programme – Arts et culture (remplacement de maternité) Courriel |


Anne-Marie St-Louis | Chargée de programme – Arts et culture Courriel |


Hadhemi Kasraoui | Gestionnaire de programme – Science et technologie Courriel |


Amélie Boucher | Gestionnaire de programme – Robotique Courriel |


Ruby Novoa Forcier | Chargée de programme – Robotique Courriel |


Direction des opérations et de la philanthropie — Communautés autochtones

Lydia Risi | Directrice principale des opérations et de la philanthropie – Communautés autochtones Courriel |


Laura Turmel | Directrice adjointe à la programmation éducative – Communautés des Premières Nations Courriel  |


Matthew Schleck | Directeur adjoint à la programmation éducative – Communautés Inuit Courriel |


Florence Dontigny-Duplain | Chargée de projet – Communautés Inuit Courriel |


Julia Couture-Glassco | Chargée de projet – Communautés Inuit (congé de maternité)Courriel |


Valentin Mercier | Chargé de projet – Premières Nations Courriel |


Chloé Laflamme | Chargée de projet – Communautés Inuit (remplacement de maternité) Courriel |


Émilie Lesage | Chargée de projet – Premières Nations Courriel |


Gavin Furrey | Chargé de projets – Cégeps et Premières Nations  Courriel |

 

Direction et opérations – Robotique FIRST Québec


Rachid Abiza | Directeur de la Ligue LEGO FIRST Courriel |


Régis Bekale | Conseiller technique senior  Courriel |


Martine Campbell | Adjointe aux opérations Courriel |


John Charlton | Conseiller technique senior  Courriel |


Yazid Djenadi | Responsable du développement – Défi Techno FIRST Courriel |


Martin Regimbald | Directeur des opérations et directeur régional FIRST  (Défi Techno FIRST et Compétition de robotique FIRST Courriel |


Reda H Sane | Conseiller technique senior  Courriel |


Hanna Wallace-Lund | Chargée de projet – Équité, diversité et inclusion – Communautés autochtones | Courriel |


 

Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2021
Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001