• fr
  • en
  • Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

    Rencontrez l’équipe Fusion Jeunesse

     

    Envie de rejoindre notre équipe ?

    Postulez dès maintenant

    Présidence
    Gabriel Bran  Lopez

    Gabriel Bran  Lopez

    Président fondateur Fusion Jeunesse
    Co-fondateur Robotique FIRST Québec | France

    Founding President Youth Fusion
    Co-Founder Robotique FIRST Québec | France

    International

    Présidence
    Rose Lyndsay Daudier

    Rose Lyndsay Daudier

    Congé de maternitéMaternity leave

    Directrice générale

    Executive Director

    International

    Présidence
    Diane De Courcy

    Diane De Courcy

    Directrice générale par intérim 

    Interim Executive Director 

    Montréal

    Présidence
    Catherine Dalphond

    Catherine Dalphond

    Directrice générale adjointe

    Deputy Executive Director

    International

    Présidence
    Anna Gisondi

    Anna Gisondi

    Conseillère stratégique - Savoir et pédagogie

    Strategic Advisor - Knowledge and Pedagogy

    Montréal

    Présidence
    Anne-Claude Michellod

    Anne-Claude Michellod

    Adjointe au président et à la direction générale

    Executive Assistant

    Montréal

    Présidence
    Sarah Nogueira

    Sarah Nogueira

    Assistante à l’administration et aux communications

    Administrative and Communications Assistant

    Montréal

    Ressources humaines
    Hadjira Mezache

    Hadjira Mezache

    Directrice - Ressources humaines

    Director - Human Resources

    Montréal

    Ressources humaines
    Lucas  Pike

    Lucas Pike

    Adjoint, RH et Mentorat d'expertise - France et espace francophone

    Assistant, HR and expertise mentorship

    France

    Ressources humaines
    Katerine Valade

    Katerine Valade

    Responsable - Ressources humaines

    Manager - Human Resources

    Montréal

    Ressources humaines
    Jade Tremblay

    Jade Tremblay

    Commis — Ressources Humaines

    Clerk - Human Resources

    Montréal

    Ressources humaines

    Lara Holstein

    Congé de maternitéMaternity leave

    Responsable de l’engagement de la communauté — Bénévolat et mentorat

    Community Engagement Manager — Volunteering And Mentoring

    Montréal

    Ressources humaines

    Priscilla Langlois

    Responsable de l’engagement de la communauté — Bénévolat et mentorat (remplacement de maternité)

    Community Engagement Manager — Volunteering And Mentoring (Maternity leave replacement)

    Montréal

    Ressources humaines

    Margaux Tallaron

    Recruteuse

    Recruiter

    Montréal

    Finances
    Alicia Racine

    Alicia Racine

    Directrice des Finances

    Director - Finance

    Montréal

    Finances

    Bouchra Rozi

    Technicienne - Paie et comptabilité

    Technician - Payroll and Accounting

    Montréal

    Partenariats
    Hadrien Parizeau

    Hadrien Parizeau

    Directeur - Partenariats, Stratégie, Affaires publiques et institutionnelles

    Director - Partnerships, Strategy, Public and Institutional Affairs

    Montréal

    Partenariats
    Mélissa Harvey

    Mélissa Harvey

    Responsable - Partenariats

    Manager - Partnership

    Montréal

    Partenariats
    Simon Tremblay

    Simon Tremblay

    Responsable - Partenariats

    Manager - Partnership

    Montréal

    Partenariats
    Julia Minvielle

    Julia Minvielle

    Responsable — Partenariats

    Manager — Partnership

    Montréal

    Pédagogie et développement des programmes
    Nicolas Dupont

    Nicolas Dupont

    Directeur des programmes - Innovation pédagogique et évaluation d'impact

    Director - Programmes, pedagogical innovation and impact evaluation

    Montréal

    Pédagogie et développement des programmes
    Sarah Beer

    Sarah Beer

    Congé de maternitéMaternity leave

    Rédactrice - Contenu pédagogique

    Editor - Educational Content

    Montréal

    Pédagogie et développement des programmes
    Gavin Furrey

    Gavin Furrey

    Rédacteur - Contenu pédagogique

    Editor - Educational Content

    Montréal

    Pédagogie et développement des programmes

    Rim Abdelwahed

    Conseillère pédagogique, innovation et évaluation

    Pedagogical advisor, innovation and evaluation

    France

    Communications et événements
    Sheima Kesraoui 

    Sheima Kesraoui 

    Responsable - Marketing web

    Manager - Web Marketing

    Montréal

    Communications et événements
    Lucie Caumont

    Lucie Caumont

    Chargée de communications

    Communications Officer

    France

    Communications et événements
    Arthur Delassus

    Arthur Delassus

    Designer graphique

    Graphic Designer

    France

    Communications et événements
    Ariane J. Baillargeon

    Ariane J. Baillargeon

    Congé de maternitéMaternity leave

    Responsable - Événements

    Manager - Events

    Montréal

    Communications et événements
    Marcela Torres

    Marcela Torres

    Responsable - Événements (remplacement de maternité)

    Manager - Events manager  (maternity leave replacement) 

    Montréal

    Communications et événements
    Caroline Rouleau

    Caroline Rouleau

    Chargée de projets - Événements

    Project Manager - Events

    Montréal

    Communications et événements
    Amélie Bayeur

    Amélie Bayeur

    Traductrice

    Translator

    Montréal

    Communications et événements

    Simon Hince

    Traducteur

    Translator

    Montréal

    Communications et événements

    Maxime Mupesse

    Chargée de projets — Événements

    Project Manager — Events

    Montréal

    Technopédagogie et solutions numériques
    Rachid Abiza

    Rachid Abiza

    Directeur adjoint - Solutions numériques et technopédagogies

    Assistant Director - Digital Solutions and Technopedagogies

    Montréal

    Technopédagogie et solutions numériques

    Laurent Caprani

    Technicien en informatique

    IT technician

    Montréal

    Technopédagogie et solutions numériques

    Camille Hervé

    Responsable - Plateformes numériques

    Manager - Digital Platforms

    Montréal

    Technopédagogie et solutions numériques

    Gaëtan Hugot

    Chargé de projet - Développement de la plateforme de formation en ligne CAMPUS

    Project Manager

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Elizabeth Berkovich

    Elizabeth Berkovich

    Directrice principale - Opérations éducatives et pédagogiques

    Senior Director - Educational and Pedagogical Operations

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Valerie Heurtelou

    Valerie Heurtelou

    Directrice principale adjointe - Opérations

    Senior Director - Operations Assistant

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Tahrim Chowdhury

    Adjointe administrative à la direction principale adjointe - Opérations

    Administrative assistant to the assistant Senior Director - Operations

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Renée Belhumeur

    Renée Belhumeur

    Directrice - Opérations, Ontario

    Director - Operations, Ontario

    Ontario

    Opérations - Allochtones
    Michaella Mufuele

    Michaella Mufuele

    Congé de maternitéMaternity leave

    Responsable - Région de l’Est de l’Ontario

    Regional Manager - Eastern Ontario

    Ontario

    Opérations - Allochtones

    Évangéline Doucet

    Responsable - Région de l’Est de l’Ontario (remplacement de maternité)

    Regional Manager - Eastern Ontario (maternity leave replacement)

    Ontario

    Opérations - Allochtones

    Ali Alexandrea Harris Saunders

    Responsable - Région du Sud de l’Ontario

    Regional Manager - Southern Ontario

    Ontario

    Opérations - Allochtones

    Morgan Zazulak

    Responsable - Région du Nord de l’Ontario

    Regional Manager - Northern Ontario

    Ontario

    Opérations - Allochtones

    Maria Nazareth Felipe De Araujo

    Chargée de programme — Cinéma et Médias

    Programme Support — Cinema and Medias

    Nouveau-Brunswick

    Opérations - Allochtones

    Shelby Wellwood-Sawatzky

    Chargé de projets - multiprogrammes

    Project Support - Multiprogrammes

    Nouveau-Brunswick

    Opérations - Allochtones

    Olivier Piquer

    Responsable régional - Centre et Est du Québec

    Regional Manager - Central and Eastern Quebec

    Centre et Est-du-Québec

    Opérations - Allochtones

    Dave Wyers

    Chargé de projets - Multiprogrammes

    Project Support - Multiprogrammes

    Centre et Est-du-Québec

    Opérations - Allochtones

    Jean-Christophe Thibeault

    Chargé de programme - Robotique

    Programme Support - Robotic

    Centre et Est-du-Québec

    Opérations - Allochtones
    Marie-Cécile André

    Marie-Cécile André

    Directrice principale, France et espace francophone - opérations, développement et programmation éducative

    Senior Director, operations, development and educational programming

    France

    Opérations - Allochtones

    Cécile Morin-Bertani

    Adjointe de direction - opérations, développement et programmation éducative, France et espace francophon

    Assistant Director - operations, development and educational programming

    France

    Opérations - Allochtones

    Sylvie Scantamburlo

    Directrice régionale, Sud de la France et espace francophone - opérations, développement et programmation éducative

    Regional Director, operations, development and educational programming

    France

    Opérations - Allochtones
    Ghislain Roberge

    Ghislain Roberge

    Responsable - Développement et des partenariats, Abitibi-Témiscamingue

    Manager - Development and Partnerships, Abitibi-Témiscamingue

    Abitibi-Témiscamingue

    Opérations - Allochtones
    Louis-Philippe Markus Gaulin

    Louis-Philippe Markus Gaulin

    Gestionnaire de programme - Création de jeux vidéo

    Programme Manager - Video Games Design

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Philippe Turcot-Roy

    Philippe Turcot-Roy

    Chargé de programme - Création de jeux vidéo

    Programme Support - Video Games Design

    Centre et Est-du-Québec

    Opérations - Allochtones

    Noémie Maulant

    Gestionnaire de programme — Design environnemental

    Programme Manager - Environnemental Design

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Hannah Tait

    Chargée de programme - Design Environnemental

    Programme Support - Environmental Design

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Hasmig Makdesian

    Hasmig Makdesian

    Gestionnaire de programme - Cinéma et Médias

    Programme Manager - Cinema and Medias

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Tamara Rousseau

    Tamara Rousseau

    Chargée de programme - Cinéma et Médias

    Programme Support - Cinema and Medias

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Pascal Martineau

    Pascal Martineau

    Gestionnaire de programme - Entrepreneuriat

    Programme Manager - Entrepreneurship

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Chloe Barreau

    Chargée de programme - Entrepreneuriat

    Programme Support - Entrepreneurship

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Khrystel Delaleu

    Khrystel Delaleu

    Gestionnaire de programme - Design de mode

    Programme Manager - Fashion Design

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Elena Byk

    Chargée de programme - Design de mode

    Programme Support - Fashion Design

    France

    Opérations - Allochtones
    Isabelle Durivage

    Isabelle Durivage

    Gestionnaire de programme - Arts et culture

    Programme Manager - Arts and Culture

    Montréal

    Opérations - Allochtones
    Anne-Marie St-Louis

    Anne-Marie St-Louis

    Chargée de programme - Jeu théâtral

    Programme Support — Dramatic Arts

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Anne Bigard

    Chargée de programme - Jeu théâtral

    Programme Support — Dramatic Arts

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Roxanne Mallet

    Chargée de programme - Arts numériques et Design d'exposition

    Programme Support — Digital Arts and Exhibition Design

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Alex Baldoni

    Gestionnaire de programme — Intelligence artificielle

    Programme Manager — Artificial Intelligence 

    France

    Opérations - Allochtones
    Hadhemi Kasraoui

    Hadhemi Kasraoui

    Gestionnaire de programme - Science et technologie

    Programme Manager - Science & technology

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Ruby Novoa Forcier

    Gestionnaire de programme - Robotique

    Programme Manager - Robotics

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Jean-Philippe Robitaille

    Chargé de programme — Intelligence artificielle

    Programme Support — Artificial Intelligence 

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Geneviève Crisafi

    Gestionnaire de programme — Science et technologie

    Programme Manager — Science & technology

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Samuel Ledesma

    Chargée de programme — Robotique

    Programme Support — Robotics

    Montréal

    Opérations - Allochtones

    Carlos Andres Henao Florez

    Chargée de programme — Sciences et Technologie

    Programme Support — Science & technology

    Montréal

    Opérations - Autochtones
    Laura Turmel

    Laura Turmel

    Directrice adjointe - Programmation éducative, Communautés des Premières Nations

    Assistant Director - Educational Programming, First Nations communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones
    Matthew Schleck

    Matthew Schleck

    Directeur adjoint - Programmation éducative, Communautés Inuit

    Assistant Director - Educational Programming, Inuit Communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones
    Valentin Mercier

    Valentin Mercier

    Chargé de projet Sr – Communautés Autochtones

    Sr Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones

    Chloé Laflamme

    Chargée de projet Sr – Communautés Autochtones

    Sr Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones

    Mavis Poucachiche

    Chargée de projet – Communautés Autochtones

    Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones

    Karahkwinetha Sage Goodleaf-Labelle

    Chargée de projet – Communautés Autochtones

    Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones

    Christina Kim-Shin

    Chargée de projet – Communautés Autochtones

    Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Autochtones

    Celeste Bird

    Chargée de projet – Communautés Autochtones

    Project Manager – Indigenous communities

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec
    Martin Regimbald

    Martin Regimbald

    Directeur régional FIRST, Directeur des opérations et des programmes - Défi Techno FIRST et Compétition de robotique FIRST

    FIRST Regional Director, Director of Operations and Programmes - FIRST Tech Challenge and FIRST Robotics Competition 

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec

    Philippe Plourde

    Directeur - Ligue LEGO FIRST 

    Director - FIRST LEGO League

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec
    Martine Campbell

    Martine Campbell

    Adjointe aux opérations

    Assistant to the Operations Director

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec
    Yazid Djenadi

    Yazid Djenadi

    Responsable du développement - Défi Techno FIRST

    Development Manager - FIRST Tech Challenge

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec

    John Charlton

    Conseiller technique senior

    Senior Technical Advisor

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec

    Régis Bekale

    Conseiller technique senior 

    Senior Technical Advisor

    Montréal

    Opérations - Robotique FIRST Québec

    Reda H Sane

    Conseiller technique senior

    Senior Technical Advisor

    Montréal



    Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2022
    Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001