• fr
  • en
  • Sparking the passions of youth through experiential learning education

    Création de jeux vidéo

    Video Game Design

    Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

    Future Education Festival - Virtual

    NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.
    Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu
    Some games may require a gamepad

    France

    Cité Scolaire Henri Bergson - Jacquard

    Far West Run

    Far West Run

    Far West Run

    Far West Run

    0
    • ÉquipeTeamKenzo, Ilann, Wilf, Aissan, Mohamed
    • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Studio Bergson
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

    Glouton

    Glouton

    Glouton

    Glouton

    0
    • ÉquipeTeamZeinab, Fiona, Zina, Vladyslav, Fatoumata, Elise
    • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Studio Bergson
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Bobby' Party

    Bobby' Party

    4
    • ÉquipeTeamFanta, Laina , Ilyas, Ilham
    • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Studio Bergson
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

    The Destiny Of A Fight

    The Destiny Of A Fight

    The Destiny Of A Fight

    The Destiny Of A Fight

    0
    • ÉquipeTeamBonheur, Hadrien, Mathéo, Rayane
    • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Studio Bergson
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

    Collège de Sèvres

    Apocalyptis

    Apocalyptis

    Apocalyptis

    Apocalyptis

    0
    • ÉquipeTeamDanaë, Naya, Éléa, Jade, Sarah
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    Le Magicien Du Temps

    Le Magicien Du Temps

    Le Magicien Du Temps

    Le Magicien Du Temps

    0
    • ÉquipeTeamRoméo, Gaspar, Valentin, Julien, Romain
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Révélation eutrepreneurial

    School Of The Dead

    School Of The Dead
    Hajar, Mirella, Noha, Mayssane, Safia

    School Of The Dead

    School Of The Dead

    1
    • ÉquipeTeamHajar, Mirella, Noha, Mayssane, Safia
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    Sleeping Stars

    Sleeping Stars

    Sleeping Stars

    Sleeping Stars

    0
    • ÉquipeTeamConstant, Nawfel, Safoine, Noham, Madyan
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    The Cloud

    The Cloud

    The Cloud

    The Cloud

    0
    • ÉquipeTeamSacha, Rayan, Valentin, Mahamadou, Yassine
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    CuriousDream

    CuriousDream

    CuriousDream

    CuriousDream

    0
    • ÉquipeTeamCésar, Ali, Dominique, Yani, Ayoub
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Intense
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

    Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

     Napoléon

     Napoléon

    1
    • ÉquipeTeamAlexis - Axelle - Sévann
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
    Popote Invasion

    Popote Invasion

    5
    • ÉquipeTeamMorgan - Andreas - Heidi - Luka
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    L'aventure de Tom

    L'aventure de Tom

    0
    • ÉquipeTeamTiphanie - Lola - Lisa
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
    WW2

    WW2

    1
    • ÉquipeTeamKorentin - Rayan - Tymhéo
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Design de niveaux incroyable
    Foot Bombes

    Foot Bombes

    0
    • ÉquipeTeamLouis - Tallulah - Aubin
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
    Horror Japanese

    Horror Japanese

    1
    • ÉquipeTeamLucas - Alix - Mattéo - Sacha
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      L'union
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

    Collège Georges et Marie Bousquet (Eymet)

    Poulpy et Poulpa

    Poulpy et Poulpa

    2
    • ÉquipeTeamYannis,Kylian,Cheyenne,Lola et Joëlle
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    L'oeuf aux crocos

    L'oeuf aux crocos

    0
    • ÉquipeTeamCamille, Poppy, Noémie, Romane et Perle
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Helico Chase

    Helico Chase

    0
    • ÉquipeTeamRaphael, Mailie, Mylan et Marine
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
     Cauchemard Rouge

     Cauchemard Rouge

    0
    • ÉquipeTeamGabriel.R, Enzo, Kélya et Gabriel.C
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Spidy Story

    Spidy Story

    0
    • ÉquipeTeamAndréa, Thomas, Valentine, Déborah et Lindsay
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Escape Toys

    Escape Toys

    0
    • ÉquipeTeamYounas, Tom, Tom, Arthur et Clément
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      GMB Studio
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    Ecole François Mansart

    Contrôle tes émotions

    Contrôle tes émotions

    0
    • ÉquipeTeamClasse de Murielle, Christine, Catherine, Marie, Roxane, Elodie
    • ÉcoleSchoolEcole François Mansart
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       La team des mystérieux dragons rouges
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Lycée Eugène Delacroix (Drancy)

    Zombie Hospital
    Imran, Ornella, Yassin, Rebecca, Léana

    Zombie Hospital

    0
    • ÉquipeTeamImran, Ornella, Yassin, Rebecca, Léana
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Healthy Games
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    Trolls and Survive
    Dado, Amélie, Pauline, Kawthar, Océane

    Trolls and Survive

    0
    • ÉquipeTeamDado, Amélie, Pauline, Kawthar, Océane
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Healthy Games
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Burger Love
     Ikénia, Chahira, Désiane, Ines

    Burger Love

    0
    • ÉquipeTeam Ikénia, Chahira, Désiane, Ines
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Healthy Games
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Ecole Volante
    Tiphaine, Mariam, Rim, Eya, Manelle

    Ecole Volante

    0
    • ÉquipeTeamTiphaine, Mariam, Rim, Eya, Manelle
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Healthy Games
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    Les Cygnes
    Lilia, Mariam, Namizata & Koeurtina

    Les Cygnes

    0
    • ÉquipeTeamLilia, Mariam, Namizata & Koeurtina
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Healthy Games
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    Lycée Jean Moulin (Torcy)

    Seven Rounds

    Seven Rounds

    Seven Rounds

    Seven Rounds

    0
    • ÉquipeTeamDior, Berline, Maissa, Blaise, Soukeina
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Satellite
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    Yukei

    Yukei

    Yukei

    Yukei

    0
    • ÉquipeTeamTalia, Léana, Pierre, Svetlana, Emma L, Gloire
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Etoile
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

    The Light is Coming

    The Light is Coming
    Mikelina, Naëlle, Abdalaye, Charlotte, Aïmane

    The Light is Coming

    The Light is Coming

    0
    • ÉquipeTeamMikelina, Naëlle, Abdalaye, Charlotte, Aïmane
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Lune/Canam Studio
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Against the Fate : Salvation

    Against the Fate : Salvation

    Against the Fate : Salvation

    Against the Fate : Salvation

    0
    • ÉquipeTeamWafa, Iliés, Laura, Lâm, Maïssa R
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Soleil/Lil' Monster World
    • Meilleure direction et réalisation artistique/ révélation eutrepreunariale

    Maze Game

    Maze Game

    Maze Game

    Maze Game

    0
    • ÉquipeTeamBlanche, Emma K, Chaïma O, Abdelkader, Marina
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Météorite/Maze Studio
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Joy's Dreamland

    Joy's Dreamland

    Joy's Dreamland

    Joy's Dreamland

    0
    • ÉquipeTeamMaïdy, Maëlys, Ibrahima, Orlane, Alyssa
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Terre/Amio Studio
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Prophétie

    Prophétie

    Prophétie

    Prophétie

    0
    • ÉquipeTeamJason, Karlélie, Ishan, Pascale, Fatima
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Planète/Studio KRAJIF
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Lycée Louise Weiss (Achères)

    Pe hess

    Pe hess

    1
    • ÉquipeTeamZak, Nassim, Fanny, Andréa, Kimberly
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Lost dungeons

    Lost dungeons

    0
    • ÉquipeTeamMaya, Sanat, Sidi, Arthur, Maxens, Dieu-Veille
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Braquage minute

    Braquage minute

    0
    • ÉquipeTeamStella, Lobelle, Louann, Myriam, Manon,Jihane
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Prisoner of space

    Prisoner of space

    2
    • ÉquipeTeamTina, Maecha, Saadiya, Inass, Fiona, Saoussene
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Gluti aventure

    Gluti aventure

    0
    • ÉquipeTeamCélya, Noan, Hatim, Shams, Guillaume, Mattéo
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Awakening Against Deities

    Awakening Against Deities

    1
    • ÉquipeTeamHicham, Séphora, Wafa, Adame, Sellia
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Louise Weiss : no limit for fun
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

    Lycée Polyvalent Jean-Perrin

    Samalaïah War

    Samalaïah War

    0
    • ÉquipeTeamPaul, Paulin, Chemseddine, Kylian, Gabin
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Bulb buddy
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
    Feuille Boy

    Feuille Boy

    0
    • ÉquipeTeamFlorent, Mohamed-Amine, Noé, Thierry
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Bulb buddy
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Strix Rebirth

    Strix Rebirth

    0
    • ÉquipeTeamAdem, Elvyn, Wahid
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Buld buddy
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    Yem X

    Yem X

    0
    • ÉquipeTeamMohamed, Bocar, Yacine, Sébastien, Robin
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Bulb buddy
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    Galaad's Awakening

    Galaad's Awakening

    0
    • ÉquipeTeamMathis, Aymerik, Alexis, Tommy, Romain
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Bulb buddy
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Le monde chimérique de barbe chauve

    Le monde chimérique de barbe chauve

    0
    • ÉquipeTeamYohan, Wesley, Armand
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald burrow
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Résurgence

    Résurgence

    0
    • ÉquipeTeamMaxime, Guillaume, Aymeric
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald burrow
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    Jean Perrin 3
    Delso

    Jean Perrin 3

    1
    • ÉquipeTeamDelso
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald burrow
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Îlot-Rouge
    Guylian, Franklin, Alvin

    Îlot-Rouge

    1
    • ÉquipeTeamGuylian, Franklin, Alvin
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald burrow
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Jean-Perrin 04

    Jean-Perrin 04
    Jonas

    Jean-Perrin 04

    Jean-Perrin 04

    0
    • ÉquipeTeamJonas
    • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald Burrow
    • Memorable characters and heroes

    Lycée professionnel Bartholdi (Saint Denis)

    Soccer game

    Soccer game

    1
    • ÉquipeTeamClasse entière
    • ÉcoleSchoolLycée professionnel Bartholdi (Saint Denis)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Créteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Studio Bartholdi : Chacun pour soi mais tous ensemble
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

    Lycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)

    Ixchel

    Ixchel
    Gérard, Ugo, Youcef, (Et ?)

    Ixchel

    Ixchel

    0
    • ÉquipeTeamGérard, Ugo, Youcef, (Et ?)
    • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Emerald Spear
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    Champlain games 01

    Champlain games 01
    Adrien, Nael, Amandine, Clémence, (et ?)

    Champlain games 01

    Champlain games 01

    0
    • ÉquipeTeamAdrien, Nael, Amandine, Clémence, (et ?)
    • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Saphir
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Color of Amnésia

    Color of Amnésia
    Amélie, Alexis, Vincent, (Redemander les noms)

    Color of Amnésia

    Color of Amnésia

    0
    • ÉquipeTeamAmélie, Alexis, Vincent, (Redemander les noms)
    • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Lycée Voilin (Puteaux)

    Amon space

    Amon space

    Amon space

    Amon space

    1
    • ÉquipeTeamClasse entière
    • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Projet Cuvée 1

    Ile deserte

    Ile deserte

    Ile deserte

    Ile deserte

    0
    • ÉquipeTeamAnaelle, Noah, Mattéo
    • ÉcoleSchoolProjet Cuvée 1
    • Centre de servicesSchool authorityProjet Spécial France
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Virtual studio
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    Ontario

    École élémentaire catholique Arc-en-Ciel

    Le monde animal

    Le monde animal

    Le monde animal

    Le monde animal

    0
    • ÉquipeTeamMarie-Eve, Maeva, Lexia, Makaila
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    La légende Armorgate

    La légende Armorgate

    La légende Armorgate

    La légende Armorgate

    0
    • ÉquipeTeamMiriam, Ella, Mackenzie
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    La passion du souvenir

    La passion du souvenir

    La passion du souvenir

    La passion du souvenir

    0
    • ÉquipeTeamEtienne, Martin, Victor, Jeanne, Alex
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    Passworld

    Passworld

    Passworld

    Passworld

    0
    • ÉquipeTeamMarie-EvePOINTVIRGULE MaevaPOINTVIRGULELexiaPOINTVIRGULEMakaila
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Studio
      Statium Noob
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    La vie de ferme catastrophique

    La vie de ferme catastrophique

    La vie de ferme catastrophique

    La vie de ferme catastrophique

    0
    • ÉquipeTeamLea, Cassie,Mia
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Studio
      Statium Noob
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

    Sauver l'ile mystérieuse

    Sauver l'ile mystérieuse

    Sauver l'ile mystérieuse

    Sauver l'ile mystérieuse

    0
    • ÉquipeTeamBenjamin, Alexandra, Jaxine
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

    Les aventures de Spy X

    Les aventures de Spy X

    Les aventures de Spy X

    Les aventures de Spy X

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    Salle d'evasion

    Salle d'evasion

    Salle d'evasion

    Salle d'evasion

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
    Barrer les portes

    Barrer les portes

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    George Harvey Collegiate Institute

    Polygon

    Polygon

    0
    • ÉquipeTeamHolness, Justin
    • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Key7
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Secret Dimension

    Secret Dimension

    0
    • ÉquipeTeamJacoben, Nathaniel
    • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Ghci
    • Coup de coeur du Jury
    Wonderland Frenzy

    Wonderland Frenzy

    0
    • ÉquipeTeamCabral, Roberto
    • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Kouneli
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Hammarskjold High School

    Inflorescene
    Xavier, Zachary, Ahmed, Jacob

    Inflorescene

    0
    • ÉquipeTeamXavier, Zachary, Ahmed, Jacob
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Halal Games
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Lumber Run
    Angus Neil, Scott Fay

    Lumber Run

    1
    • ÉquipeTeamAngus Neil, Scott Fay
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Hampter Games
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Economy Crisis
    Louie, Stevie, Brenna

    Economy Crisis

    0
    • ÉquipeTeamLouie, Stevie, Brenna
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Imperial Studios
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    CAGED
    Zachary, Connor

    CAGED

    0
    • ÉquipeTeamZachary, Connor
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Blind mice
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Adventure of Old: Wizard Staff
    Bryce Meservier, Phoenix Stephen, Skyler Cumming

    Adventure of Old: Wizard Staff

    1
    • ÉquipeTeamBryce Meservier, Phoenix Stephen, Skyler Cumming
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      NOT! Blind Mice
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Uni-Blossom
    McKinley Roy, Cooper Oikonen, Jayden Kotovich

    Uni-Blossom

    0
    • ÉquipeTeamMcKinley Roy, Cooper Oikonen, Jayden Kotovich
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Sup Studios
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

    Remi Gaulin

    Spooderman

    Spooderman

    0
    • ÉquipeTeamLily Flavien, Eyrem Felix cyr
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Studio
      CheessyGamez
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    Saute attaque

    Saute attaque

    0
    • ÉquipeTeamZoe, Randal, Andrea Turgeon
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Studio
      A & Z
    • Collaboration exceptionnelle
    Requin feu

    Requin feu

    0
    • ÉquipeTeamShiloh Maniragaba, Mia Newstead et Elyzabeth Campbell
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Studio
      Fire Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

    La grande invasion

    La grande invasion

    La grande invasion

    La grande invasion

    0
    • ÉquipeTeamKheira Silue, Matthew Lamontage, Jacob Hug
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Studio
      JKM
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    Tortue en fuite

    Tortue en fuite

    0
    • ÉquipeTeamBrianna Chadwick et Théodore Charette
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Studio
      TB Production
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    En dessous de la mer

    En dessous de la mer

    0
    • ÉquipeTeamAnaïs Bouffard, Théodore Helis
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    Gerald le poisson

    Gerald le poisson

    Gerald le poisson

    Gerald le poisson

    1
    • ÉquipeTeamMatthieu Roberge, Samuel Jaques
    • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    St. Martin Elementary school

    Granny Simulator
    Mya, Kaelyn, Violet, Avery, Bria

    Granny Simulator

    0
    • ÉquipeTeamMya, Kaelyn, Violet, Avery, Bria
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      ZoomerBoomers
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Pigs in the Past
    Jackson, Kaymen, Emmy, Owen, Emilie

    Pigs in the Past

    0
    • ÉquipeTeamJackson, Kaymen, Emmy, Owen, Emilie
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Grade 6 Gamers
    • Révélation entrepreneurial
    Hippie Run
    Chimarisa, Doug, Lily, Lennox, Jaelyn

    Hippie Run

    4
    • ÉquipeTeamChimarisa, Doug, Lily, Lennox, Jaelyn
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Hippie gaming
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Espace the Island
    Alexa, Dawson, Hayden, Sofie

    Espace the Island

    1
    • ÉquipeTeamAlexa, Dawson, Hayden, Sofie
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      DASH!
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Minicraft
    Corbin, Abigail, Taija, Whylder

    Minicraft

    0
    • ÉquipeTeamCorbin, Abigail, Taija, Whylder
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Creative Game People
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Up in the Clouds
    Madi, Ceanna, Yoseph, Alyssa

    Up in the Clouds

    5
    • ÉquipeTeamMadi, Ceanna, Yoseph, Alyssa
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Enchanted Lights
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Last Man Standing (Water Edition)
    Lauren, Lyric, Lillianne, Caspian

    Last Man Standing (Water Edition)

    1
    • ÉquipeTeamLauren, Lyric, Lillianne, Caspian
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Pixelnetics
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Avacados on the Run
    Juliet, Lincoln, Jacey, Matthew

    Avacados on the Run

    0
    • ÉquipeTeamJuliet, Lincoln, Jacey, Matthew
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Reggae Avacados
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
    Egg escape
    Mary, Katie, Rhya, Keegan

    Egg escape

    2
    • ÉquipeTeamMary, Katie, Rhya, Keegan
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      egg studios
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Town raiders
    Calen, Paige, Hunter

    Town raiders

    0
    • ÉquipeTeamCalen, Paige, Hunter
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Pickle Hackers
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    World Runner
    Paul, Ericka, Calum, Jaxson, Felix

    World Runner

    0
    • ÉquipeTeamPaul, Ericka, Calum, Jaxson, Felix
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Fusion
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Highschool Heros
    Zeevon Quill, Grace Richards, Caitlyn Remus-Irwin, Silas Fizgerald, Julian Gal, Dryven Wabich

    Highschool Heros

    0
    • ÉquipeTeamZeevon Quill, Grace Richards, Caitlyn Remus-Irwin, Silas Fizgerald, Julian Gal, Dryven Wabich
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      HALO
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Burger Town
    Shaye Slyford, Tessa Peters,

    Burger Town

    0
    • ÉquipeTeamShaye Slyford, Tessa Peters,
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Ghost Frogs
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
    Forgotten Forest
    David Meekis, Kyleigh Michaud, Branden Detweiler, Claire Scoging

    Forgotten Forest

    0
    • ÉquipeTeamDavid Meekis, Kyleigh Michaud, Branden Detweiler, Claire Scoging
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Squid Squad
    • Révélation entrepreneurial
    Axolotl Power
    Marcus

    Axolotl Power

    0
    • ÉquipeTeamMarcus
    • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Axolotl Studios
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

    Winston Churchill Collegiate Institute

    Thallasophobia

    Thallasophobia
    Jed Dizon

    Thallasophobia

    Thallasophobia

    0
    • ÉquipeTeamJed Dizon
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Lightning games
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    Scratch Pack
    Kira Mae Hill

    Scratch Pack

    0
    • ÉquipeTeamKira Mae Hill
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Scratch Entertainment
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    The Greuling Dungeon
    Tahmid Hossain

    The Greuling Dungeon

    0
    • ÉquipeTeamTahmid Hossain
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Tahmid Presents
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
    It Strikes at Midnight
    Aisha T. Malcolm

    It Strikes at Midnight

    1
    • ÉquipeTeamAisha T. Malcolm
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Fear Zone Inc.
    • meilleur représentation du thème
    Hardcore Parkour
    Collin David McDonald

    Hardcore Parkour

    0
    • ÉquipeTeamCollin David McDonald
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      PPOG
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    Skin Face
    Imran Rasuli

    Skin Face

    0
    • ÉquipeTeamImran Rasuli
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Glitchran
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
    The Trials
    Kaida Adia Sampson

    The Trials

    0
    • ÉquipeTeamKaida Adia Sampson
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Kaida Presents
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

    Québec

    Evergreen High School

     Wake up

     Wake up

    0
    • ÉquipeTeamLouis-Antoine Beaudin
    • ÉcoleSchool Evergreen High School
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
    • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
       Evergreen One Maned Studios
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval

    L'Aventure d'Elpízo

    L'Aventure d'Elpízo

    L'Aventure d'Elpízo

    L'Aventure d'Elpízo

    0
    • ÉquipeTeamXavier, Philippe, Justin, Aymerick, Makinthan
    • ÉcoleSchoolCentre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Laval (CSLAVAL)
    • RégionRegionLaval
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E12+
    • Studio
      Level Studios
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

    École Charles-Gravel

    The lost hunter

    The lost hunter

    0
    • ÉquipeTeamJoey, Nicolas, Isaac
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Les chasseurs
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    Camille la chenille

    Camille la chenille

    0
    • ÉquipeTeamMaryanne, Alexia, Émilie-Rose, Léo
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Marel
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
    memories

    memories

    0
    • ÉquipeTeamAllaire
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Dark Phoenix
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    Revecau

    Revecau

    1
    • ÉquipeTeamDorianne, Emmy, Frédérik, Billy
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      BED
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    SAMOURAÏ XII

    SAMOURAÏ XII

    0
    • ÉquipeTeamZachary, Gabriel, Christopher
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Ghetto Inc
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    LézzZ

    LézzZ
    Alyssa, Émilie

    LézzZ

    LézzZ

    1
    • ÉquipeTeamAlyssa, Émilie
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Émaly
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    Saut dimensionnel

    Saut dimensionnel

    Saut dimensionnel

    Saut dimensionnel

    0
    • ÉquipeTeamMaya, Elena, Maila, Illona
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Mesdemoiselles
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Shadows

    Shadows

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      AM Production
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

    Pantagram

    Pantagram

    Pantagram

    Pantagram

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E12+
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    Spacetravel

    Spacetravel

    0
    • ÉquipeTeamDerek, Félix, Gabriel
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Delired Production
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    École Fernand-Séguin

    Le Monde de l'Enfer
    Amine, Zachary, Loïc

    Le Monde de l'Enfer

    1
    • ÉquipeTeamAmine, Zachary, Loïc
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Glitch Games
    • Meilleure accomplissement technique et mécanique
    Goblin Battle
    Étienne, Félix

    Goblin Battle

    0
    • ÉquipeTeamÉtienne, Félix
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Glitch Games
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    La Machine du Temps
    Gabriel, Aurélien, Joli-Ann

    La Machine du Temps

    1
    • ÉquipeTeamGabriel, Aurélien, Joli-Ann
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Glitch Games
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    The Mine
    Albert, Jade, Mia, Tommy

    The Mine

    0
    • ÉquipeTeamAlbert, Jade, Mia, Tommy
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Ghost Play
    • Meilleure accomplissement technique et mécanique
    Noisettes
    Brendan, Mélodie, Emily

    Noisettes

    0
    • ÉquipeTeamBrendan, Mélodie, Emily
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Ghost Play
    • meilleur représentation du thème
    Le Monde à l'Envers
    Andrea, Antoine

    Le Monde à l'Envers

    0
    • ÉquipeTeamAndrea, Antoine
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Ghost Play
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Cubique
    Maxime

    Cubique

    0
    • ÉquipeTeamMaxime
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Ghost Play
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    École George-Étienne-Cartier

    Le dernier cabinet

    Le dernier cabinet

    0
    • ÉquipeTeamMarley, Gabriel, Cartolina, Maëva, Charlotte, Maksen Ben
    • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Marie-France
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    L'épopée de Jack

    L'épopée de Jack

    0
    • ÉquipeTeamEunice, Iles, William, Thomas-Olivier, Meriem et Félix
    • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Marie-France
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Trois mystérieuses aventures

    Trois mystérieuses aventures

    0
    • ÉquipeTeamBelange,Xavier,Melodie,Megane,Antoine,Agathe
    • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Marie-France
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Parkour d'or

    Parkour d'or

    0
    • ÉquipeTeamAdam Crevier, Nathan Veilleux, Alexandre Leclerc, Éliane Duhamel, Florence Martin, Ethan Dumont
    • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Marie-France
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    École polyvalente Monseigneur-Sévigny

    Red Knight

    Red Knight

    3
    • ÉquipeTeamGuillaume Duguay-Luce, Christopher Lucas-Collin, Olivier Chrétien
    • ÉcoleSchoolÉcole polyvalente Monseigneur-Sévigny
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
    • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Studio
      Les Engagés
    • Révélation entrepreneurial

    École primaire Lanaudière

    Les aventures de Willy Cup

    Les aventures de Willy Cup

    0
    • ÉquipeTeamDiego, Antonio, Alo, Gabriel, Loïc
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Dream Studio
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    L'invasion

    L'invasion

    1
    • ÉquipeTeamLevi, Eloi, Emmerick, Olivier, Mackenzie
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Dream Studio
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Le renard Ninja

    Le renard Ninja

    4
    • ÉquipeTeamFélix, Anaé, Maël
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Dream Studio
    • Exploration musicale recherchée
    L'Éclipse

    L'Éclipse

    2
    • ÉquipeTeamMarion, Maxim, Inès, Romane
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Dream Studio
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    La conquete des bonbons

    La conquete des bonbons

    1
    • ÉquipeTeamClémentine, Simone, Alice, Olivia, Laurie
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Dream Studio
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

    École primaire Montcalm

    Les Quatre mondes

    Les Quatre mondes

    Les Quatre mondes

    Les Quatre mondes

    0
    • ÉquipeTeamLeacha, Anjana, Sheryl
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

    Petrol Apocalypse

    Petrol Apocalypse

    Petrol Apocalypse

    Petrol Apocalypse

    0
    • ÉquipeTeamSothiya, Noah, Amine, Jose, Anas, Ibrahim
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

    Shinobi Battle Royale

    Shinobi Battle Royale

    Shinobi Battle Royale

    Shinobi Battle Royale

    0
    • ÉquipeTeamIbrahim, Malek, Samuel, Ashton, Dhia
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    La Création du Grand diamant

    La Création du Grand diamant

    La Création du Grand diamant

    La Création du Grand diamant

    0
    • ÉquipeTeamDieuné, Philssmart, Sovan, Yassin
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

    Buffy et le bonhomme de neige

    Buffy et le bonhomme de neige

    Buffy et le bonhomme de neige

    Buffy et le bonhomme de neige

    0
    • ÉquipeTeamAshfia, Yen, Marie, Tracy
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

    L'Île des géants

    L'Île des géants

    L'Île des géants

    L'Île des géants

    0
    • ÉquipeTeamSaathanaasaie, Israe, Boutaina, Wissal
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

    Pretre-perruche

    Pretre-perruche

    Pretre-perruche

    Pretre-perruche

    0
    • ÉquipeTeamCharles Jean Eugene, Fares, Shadd, Dani, Fahim
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

    École primaire Nesbitt

    Le royaume des dragons
    Sabrina Suzan Ouellet, Jeneva Sienna Ciampanelli, Amelia Louise Miller, Viktor Grgo Millette

    Le royaume des dragons

    0
    • ÉquipeTeamSabrina Suzan Ouellet, Jeneva Sienna Ciampanelli, Amelia Louise Miller, Viktor Grgo Millette
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Studio
      Les Serpentarts
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Salade Malade
    Lian Cruttenden, Simon Rouse, Julian Arcaro

    Salade Malade

    0
    • ÉquipeTeamLian Cruttenden, Simon Rouse, Julian Arcaro
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Couronnes
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    L'aventure de la fusée
    Noémie Adèle Lavigne, Adila Jannat Ahmed

    L'aventure de la fusée

    0
    • ÉquipeTeamNoémie Adèle Lavigne, Adila Jannat Ahmed
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Comètes
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    Les aventures de Mademoiselle
    Jasmine Bourgeois, Capucine Di Giulio, Joshua Kravitz-St-Louis, Leila Essadni

    Les aventures de Mademoiselle

    0
    • ÉquipeTeamJasmine Bourgeois, Capucine Di Giulio, Joshua Kravitz-St-Louis, Leila Essadni
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Blobmoiselles
    • Coup de coeur du Jury

    Baby Yoda

    Baby Yoda
    Eliana Lorenza Benitez, Skylynn Anais Pereira Cruz, Evelyn Pallota

    Baby Yoda

    Baby Yoda

    0
    • ÉquipeTeamEliana Lorenza Benitez, Skylynn Anais Pereira Cruz, Evelyn Pallota
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Baby Yodas
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

    La nouvelle élève

    La nouvelle élève
    Yanira Jaime Almendariz, Eva Daniella Barberio, Flora Dumais, Lexia Maria Montanaro

    La nouvelle élève

    La nouvelle élève

    0
    • ÉquipeTeamYanira Jaime Almendariz, Eva Daniella Barberio, Flora Dumais, Lexia Maria Montanaro
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Patate de sofa
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

    Ghost Jump

    Ghost Jump
    Evan radaczynski, Won Harris, Ariyan Rahim-Uddin

    Ghost Jump

    Ghost Jump

    0
    • ÉquipeTeamEvan radaczynski, Won Harris, Ariyan Rahim-Uddin
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      EWA
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    Fred la Souris

    Fred la Souris
    Madeline Pimentel, Riley Boujja, Julia Pimentel, Alessia Romero

    Fred la Souris

    Fred la Souris

    0
    • ÉquipeTeamMadeline Pimentel, Riley Boujja, Julia Pimentel, Alessia Romero
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mr. Ja
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

    Les Aventures de Panda

    Les Aventures de Panda
    Karen Garges, Cynthia Deshommes, Maria Elizaga

    Les Aventures de Panda

    Les Aventures de Panda

    0
    • ÉquipeTeamKaren Garges, Cynthia Deshommes, Maria Elizaga
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      K.C.M
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

    Les petits Reves

    Les petits Reves
    Victoria Ricci, Makayla Gagnon, Myrah Desir, Mikael Proulx

    Les petits Reves

    Les petits Reves

    0
    • ÉquipeTeamVictoria Ricci, Makayla Gagnon, Myrah Desir, Mikael Proulx
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      8
    • Studio
      MVMM
    • Design de niveaux incroyable

    École primaire Philippe-Labarre

    Bouli Bougi
    Théo, Viktor

    Bouli Bougi

    0
    • ÉquipeTeamThéo, Viktor
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Révélation entrepreneurial
    Cache cache
    Élodie, Elody, Sarah, Loik

    Cache cache

    0
    • ÉquipeTeamÉlodie, Elody, Sarah, Loik
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Planète cube
    Mystra, Mya

    Planète cube

    0
    • ÉquipeTeamMystra, Mya
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Foot extreme
    Fenny, Marc, Jean-Philippe, Naila

    Foot extreme

    0
    • ÉquipeTeamFenny, Marc, Jean-Philippe, Naila
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Contrôles de jeu audacieux
    Sushi Combat
    Celia, Éléna, Martina

    Sushi Combat

    0
    • ÉquipeTeamCelia, Éléna, Martina
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Impact Strike
    Jordan, Jean-Charles, Malik, Andrew

    Impact Strike

    0
    • ÉquipeTeamJordan, Jean-Charles, Malik, Andrew
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Diamond Quest
    Alessandro, Joseph-Antony, Wael

    Diamond Quest

    0
    • ÉquipeTeamAlessandro, Joseph-Antony, Wael
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Adventure in the sea
    Kassandra, Teodor, Sirine, Myriam

    Adventure in the sea

    0
    • ÉquipeTeamKassandra, Teodor, Sirine, Myriam
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    Le vole de Bella
    Lorianne, Koraly

    Le vole de Bella

    0
    • ÉquipeTeamLorianne, Koraly
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Studio Philippe Labarre
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    École Saint-Jean-de-Matha

    Boubelle guom
    Asia, Scarlett, Ariane, Gabriel

    Boubelle guom

    1
    • ÉquipeTeamAsia, Scarlett, Ariane, Gabriel
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les génies singes de 5B
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Racoon City
    Ellie, Donovan, David, Wyatt

    Racoon City

    0
    • ÉquipeTeamEllie, Donovan, David, Wyatt
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les génies singes de 5B
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    L'aventure Souterraine
    Dianna, Samira, Justin, Philomène

    L'aventure Souterraine

    1
    • ÉquipeTeamDianna, Samira, Justin, Philomène
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les génies singes de 5B
    • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
    Desert Coka
    Chala, Betty, Youssouf

    Desert Coka

    1
    • ÉquipeTeamChala, Betty, Youssouf
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Raft
    Hardy, Victor

    Raft

    1
    • ÉquipeTeamHardy, Victor
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Mouse Trap
    Emma, Juliette, Naema

    Mouse Trap

    3
    • ÉquipeTeamEmma, Juliette, Naema
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    Candy boys
    Charléty, Wassim

    Candy boys

    0
    • ÉquipeTeamCharléty, Wassim
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Candy world
    Samia, Kesley, Ajla

    Candy world

    3
    • ÉquipeTeamSamia, Kesley, Ajla
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Un reve a realiser

    Un reve a realiser

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Meilleur concept général/ Best general concept
    Crocos affamés
    Mathis, Éliot, Daniel, Aleks

    Crocos affamés

    1
    • ÉquipeTeamMathis, Éliot, Daniel, Aleks
    • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Les bonbons jaunes de 5A
    • Grand Gagnant Ubisoft/Ubisoft grand prize

    École secondaire Calixa-Lavallée

    Les aventures de Jumpy

    Les aventures de Jumpy

    0
    • ÉquipeTeamToufic, Neida, Micheal, Jayson, Milutchi
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    Le professeur

    Le professeur

    0
    • ÉquipeTeamMariam, Furkan, Yahia, Max, Jude
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
    Marco et les 3 pommes

    Marco et les 3 pommes

    0
    • ÉquipeTeamStacy, Abdelhafid, Valeria, Veronicque, Jason
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Le manoir au mystères

    Le manoir au mystères

    0
    • ÉquipeTeamHarven, RIm, Abdulsamad, Paterson, Imane
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Un reve de fantésie

    Un reve de fantésie

    1
    • ÉquipeTeamJérémie, Fanta, Nicolas, Élodie, Dylan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Didi Clown

    Didi Clown

    0
    • ÉquipeTeamMohamed, Edysson, Farah, Herlinda, Nour
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Axilac

    Axilac

    0
    • ÉquipeTeamBrittany, Alae, Ahmad, Carlos, Safaa
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
    Planète perdue

    Planète perdue

    0
    • ÉquipeTeamJesse, Alicia, Audrey, Cong Hiue, Anne-Kella
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Smile

    Smile

    1
    • ÉquipeTeamBrandon, Leika, Jérémy, Félix-Olivier, Joseph
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Rex

    Rex

    0
    • ÉquipeTeamChristian, Zakary, Carlie, Lisabelle, David
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    CC-10

    CC-10

    0
    • ÉquipeTeamNijane, Lanna, Carlos, Hanane, Mohammad
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    La boucle d'oreille d'Isui

    La boucle d'oreille d'Isui

    0
    • ÉquipeTeamEmma, Diego, Mika, Adel, Sana
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
    Le concierge de l'enfer

    Le concierge de l'enfer

    0
    • ÉquipeTeamCharles-Olivier, Luis, Azra, Ludovid, Panha
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Coup de coeur du Jury
    Dangakara

    Dangakara

    0
    • ÉquipeTeamFatima, Chamss, Diego, Dahren, Stephany
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
    L'évasion de Valkov

    L'évasion de Valkov

    0
    • ÉquipeTeamMeriam, Darine, Moussa, Nour, Graig, Maris
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Dimensions

    Dimensions

    1
    • ÉquipeTeamAyaan, Yacine, Arnold, Ahmed, Omar
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Flop

    Flop

    0
    • ÉquipeTeamZachary, Ilyas, Zaynab, Walid
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Pas vue, pas pris

    Pas vue, pas pris

    0
    • ÉquipeTeamZeinab, Amina, Joseph, Hiep, Abdelkader
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
    Esquiver le loup

    Esquiver le loup

    0
    • ÉquipeTeamRaphaële, Sakina, Filipe, Sahnoun, Rayane
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
    Fokurou

    Fokurou

    0
    • ÉquipeTeamFabrice, Leynie, Jérémy, Matthieu, Malorie
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
    TrigOve

    TrigOve

    0
    • ÉquipeTeamZakariya, Amine, Kamilia, Amira, Nycolanne
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Lindom

    Lindom

    0
    • ÉquipeTeamAdib, Abdelmoughit, Mohamed, Bianca
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      École Calixa-Lavallée
    • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

    École secondaire Camille-Lavoie

    Two Faces

    Two Faces

    Two Faces

    Two Faces

    0
    • ÉquipeTeamCamille, Daphnée, Julie-Ann
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
    • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Two Faces
    • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

    Keveun Adventure

    Keveun Adventure

    Keveun Adventure

    Keveun Adventure

    1
    • ÉquipeTeamZachary, Simon, Elliot, Yan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
    • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Les patates canadiennes
    • Coup de coeur du Jury

    Extra-C-Two

    Extra-C-Two

    Extra-C-Two

    Extra-C-Two

    1
    • ÉquipeTeamAlexia, Victor
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
    • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Alien Gaming Inc
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

    Perdue

    Perdue

    Perdue

    Perdue

    0
    • ÉquipeTeamAlexis
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
    • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Studio Bubble
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

    Red Game the fox

    Red Game the fox

    Red Game the fox

    Red Game the fox

    0
    • ÉquipeTeamSarah-Maude, Catherine, Daphnée
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
    • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Red Game
    • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

    École secondaire de La Seigneurie

    Peter et les pierres magiques

    Peter et les pierres magiques

    Peter et les pierres magiques

    Peter et les pierres magiques

    1
    • ÉquipeTeamThéo, Alexy, Kevin, Marilou, Émelie S. , Émily L.
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      ZimbabweGame
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
    Rabbit Mania

    Rabbit Mania

    1
    • ÉquipeTeamAnais, Yelley, Eve-Sophie, Eva P., Isaac
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      ZimbabweGame
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
    Stop Dreaming

    Stop Dreaming

    0
    • ÉquipeTeamCharles, Alicia, Lauryanne, Noah, Zoé, Coralie
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      ZimbabweGame
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    Until the Sunrise

    Until the Sunrise

    0
    • ÉquipeTeamJulia, Megane, Anthony, Gabrielle, Charles-Olivier, Leatitia,
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      ZimbabweGame
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
    Fred le dino

    Fred le dino

    0
    • ÉquipeTeamÉléonore, Sami, Alice Rheault, Léanne, Sophie, Rosalie Couture
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      ZimbabweGame
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Hawg

    Hawg

    0
    • ÉquipeTeamMaya, Mateo, Laurie-Kim, Rosalie, Olivier, Jeanne, Louis-Philippe
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      R3ALITY studio
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    L'amour impossible

    L'amour impossible

    0
    • ÉquipeTeamAntoine Maranda, Grégoire Bourdeau-DufourL, Elodie Veilleux, Marie-Joëlle Pépin, Félix Drouin, Océane
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E12+
    • Studio
      R3ALITY studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
    Nightmare

    Nightmare

    0
    • ÉquipeTeamMorgan Eve, Aymane, Alice Richard, Maika Bergeron, Ryan, Éloïse
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E12+
    • Studio
      R3ALITY studio
    • Originalité artistique/ Artistic originality
    Fungus

    Fungus

    2
    • ÉquipeTeamMaika Cavito, Charline, Megan, Mila, Josiane, Florence
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      R3ALITY studio
    • Meilleur représentation du thème

    École secondaire des Grandes-Marées

    Drift

    Drift

    0
    • ÉquipeTeamFélix
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire des Grandes-Marées
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      FelFoul Studio
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
    My Little Dream

    My Little Dream

    0
    • ÉquipeTeamManu, Mathias S, Mathis C, Antoine
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire des Grandes-Marées
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      AM³
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    École secondaire Georges-Vanier

    Honey

    Honey

    Honey

    Honey

    0
    • ÉquipeTeamFatou, Sanjida, Pallavi
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Cosmos

    Cosmos

    Cosmos

    Cosmos

    0
    • ÉquipeTeamAbdallah, Adam, Nobbo, Abdelbari
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Meilleur concept général/ Best general concept

    Tempest Storm

    Tempest Storm

    Tempest Storm

    Tempest Storm

    0
    • ÉquipeTeamPriya
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

    Award adventure

    Award adventure

    Award adventure

    Award adventure

    0
    • ÉquipeTeamWenyeer, Titoine
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

    Pablo vs Juan

    Pablo vs Juan

    Pablo vs Juan

    Pablo vs Juan

    0
    • ÉquipeTeamJose
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    The legacy of Michael

    The legacy of Michael

    The legacy of Michael

    The legacy of Michael

    0
    • ÉquipeTeamAdriano, Ayan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

    Be Safe

    Be Safe

    Be Safe

    Be Safe

    0
    • ÉquipeTeamMallynah, Abiguel, Takwa
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Trap House Studio
    • Originalité artistique/ Artistic originality

    Forest Life

    Forest Life

    Forest Life

    Forest Life

    0
    • ÉquipeTeamIsaac, Wedson, Shawn, Rami
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

    Cours ou crève

    Cours ou crève

    Cours ou crève

    Cours ou crève

    0
    • ÉquipeTeamMalik
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    Car Rush

    Car Rush

    Car Rush

    Car Rush

    0
    • ÉquipeTeamPatrice, Gwaberly, Francis
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

    Lost

    Lost

    Lost

    Lost

    0
    • ÉquipeTeamAliza, Carolina, Binjmin, Kuchcinich
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Meilleur concept général/ Best general concept e

    Smash Reality

    Smash Reality

    Smash Reality

    Smash Reality

    0
    • ÉquipeTeamPrince, Mohammad, David
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

    Ile aux squelettes

    Ile aux squelettes

    Ile aux squelettes

    Ile aux squelettes

    0
    • ÉquipeTeamThomas, Benjamin
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Local Scammer
    • Meilleure direction et réalisation artistique

    Cube Runner

    Cube Runner

    Cube Runner

    Cube Runner

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022

    École secondaire Henri-Bourassa

    Le brochet

    Le brochet

    Le brochet

    Le brochet

    0
    • ÉquipeTeamAmani, Shihab, Tam, Jenny
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Gold Gaming
    • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

    The Renewal mystery

    The Renewal mystery

    The Renewal mystery

    The Renewal mystery

    0
    • ÉquipeTeamSoulayman, Arij, Amin, Anouar
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E12+
    • Studio
      Gold Gaming
    • Révélation entrepreneurial

    Shadow

    Shadow

    Shadow

    Shadow

    1
    • ÉquipeTeamRyad, Ryda, Ludovic, Anis, Edric, Julio, Richard
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Gold Gaming
    • Révélation entrepreneurial

    Nightblast

    Nightblast

    Nightblast

    Nightblast

    1
    • ÉquipeTeamLogman, Anir, Mahmoud, Gabriel
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022
    • Restriction
      E8+
    • Studio
      Gold Gaming
    • Cohésion