• fr
  • en
  • Sparking the passions of youth through experiential learning education

    Création de jeux vidéo

    Video Game Design

    Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

    Future Education Festival - Virtual

    NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.
    Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu
    Some games may require a gamepad

    Fusion Jeunesse

    Fusion Jeunesse

    Questionnaire France 13 ans et moins

    Questionnaire France 13 ans et moins

    Questionnaire France 13 ans et moins

    Questionnaire France 13 ans et moins

    0
    • ÉcoleSchoolFusion Jeunesse
    • Centre de servicesSchool authorityFusion Jeunesse
    • RégionRegionFusion Jeunesse
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous

    Questionnaire France 14 ans et plus

    Questionnaire France 14 ans et plus

    Questionnaire France 14 ans et plus

    Questionnaire France 14 ans et plus

    0
    • ÉcoleSchoolFusion Jeunesse
    • Centre de servicesSchool authorityFusion Jeunesse
    • RégionRegionFusion Jeunesse
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous

    Introduction au jeu vidéo

    Introduction au jeu vidéo

    Introduction au jeu vidéo

    Introduction au jeu vidéo

    0
    • ÉcoleSchoolFusion Jeunesse
    • Centre de servicesSchool authorityFusion Jeunesse
    • RégionRegionFusion Jeunesse
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous

    Introduction à Construct 3

    Introduction à Construct 3

    Introduction à Construct 3

    Introduction à Construct 3

    0
    • ÉcoleSchoolFusion Jeunesse
    • Centre de servicesSchool authorityFusion Jeunesse
    • RégionRegionFusion Jeunesse
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous

    France

    Collège Albert Thierry

    The Eternal Tower

    The Eternal Tower

    The Eternal Tower

    The Eternal Tower

    1
    • ÉquipeTeamOcéan, Marie-Louise, Aaroon, Lina, Kadi, Feryel, Amine
    • ÉcoleSchoolCollège Albert Thierry
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      ALBT PLAYING THE GAME
    • Collaboration exceptionelle

    Groupe Rouge

    Groupe Rouge

    Groupe Rouge

    Groupe Rouge

    0
    • ÉquipeTeamJalil, Coralie, Eliott, Eden, Annaëlle, Azat, Wissem
    • ÉcoleSchoolCollège Albert Thierry
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      ALBT PLAYING THE GAME
    • Aventure et Histoire inspirante

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    0
    • ÉquipeTeamLana, Emma, Lyas, Naïa, Anis, Tiago, Rayan
    • ÉcoleSchoolCollège Albert Thierry
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      ALBT PLAYING THE GAME

    Cartio

    Cartio

    Cartio

    Cartio

    0
    • ÉquipeTeamSilfride, Mélis, Nasra, Marina, Inès, Mélissa, Fares
    • ÉcoleSchoolCollège Albert Thierry
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      ALBT PLAYING THE GAME
    • Gameplay innovant

    Collège de Sèvres

    Bogeyman Christmas

    Bogeyman Christmas

    0
    • ÉquipeTeamRaphael, Méline, Quentin, Noé,Clément
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Démarche astucieuse

    Les Candys

    Les Candys

    Les Candys

    Les Candys

    5
    • ÉquipeTeamEléonore, Lina, Morgane, Félix, Mathis
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Collaboration exceptionelle
    Mortal Hearth

    Mortal Hearth

    0
    • ÉquipeTeam Louis M. Louis L. David Youssef Adrien
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Jeu éclair
    Night Mine

    Night Mine

    1
    • ÉquipeTeamThomas, Gabriel, Clelie, Elliot, Manon
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Meilleure direction et réalisation
    Sleeping Corpse

    Sleeping Corpse

    1
    • ÉquipeTeamBelen, Anna, Paloma, Juliette
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Gameplay innovant
    Tixar

    Tixar

    0
    • ÉquipeTeamToyba Adehoumi/Mada Bizri/Tia Zalat/Jihène Zitouni
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Leaf Studio
    • Gameplay abouti

    Collège Emile Zola

    Ningen

    Ningen

    Ningen

    Ningen

    3
    • ÉquipeTeambachir, evan,icham,romane,agathe
    • ÉcoleSchoolCollège Emile Zola
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      IGNIS CLASSIS
    • Originalité Artistique
    Lukass Adventure

    Lukass Adventure

    0
    • ÉquipeTeamMayé Moriana Gabin Lucas Amélys
    • ÉcoleSchoolCollège Emile Zola
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      IGNIS CLASSIS
    • Signature visuelle réussie
    Humain VS Zombies

    Humain VS Zombies

    4
    • ÉquipeTeamTiago Timéo Gauthier Aminata Rokia
    • ÉcoleSchoolCollège Emile Zola
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      IGNIS CLASSIS
    • Gameplay abouti
    Forest Adventure
    aylin, raphael,kleyann,esteban, frédéric

    Forest Adventure

    3
    • ÉquipeTeamaylin, raphael,kleyann,esteban, frédéric
    • ÉcoleSchoolCollège Emile Zola
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      IGNIS CLASSIS
    • Ambiance sonore réussie
    A la recherche de la vérité
    Julie, Andréa, Soren,

    A la recherche de la vérité

    0
    • ÉquipeTeamJulie, Andréa, Soren,
    • ÉcoleSchoolCollège Emile Zola
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      IGNIS CLASSIS
    • Meilleure direction et réalisation

    Collège Gassicourt

    Save The world

    Save The world

    Save The world

    Save The world

    0
    • ÉcoleSchoolCollège Gassicourt
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Démarche astucieuse

    Collège Jean de la fontaine

    Jean de la fontaine

    Jean de la fontaine

    1
    • ÉquipeTeamtous les élèves de l'école primaire. 5 classes du CP au CM2
    • ÉcoleSchoolCollège Jean de la fontaine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      tous
    • Studio
      la team des renards de glace bleu

    Collège Marcel Roby

    Star System

    Star System

    Star System

    Star System

    1
    • ÉquipeTeamAymerick, Alexandre, Alexis, Alix, Naïm, Anna
    • ÉcoleSchoolCollège Marcel Roby
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      RB Entertainment

    Arkane

    Arkane

    Arkane

    Arkane

    0
    • ÉquipeTeamTomas, Zoé, Esteban, Avrilia, Marie, Adrian
    • ÉcoleSchoolCollège Marcel Roby
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Azeta Entertainment

    The LeaderShip

    The LeaderShip

    The LeaderShip

    The LeaderShip

    0
    • ÉquipeTeamRoman, Amandine, Maxime, Léa, Mathis, Vadim
    • ÉcoleSchoolCollège Marcel Roby
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      L'Estuaire

    Aquacourse

    Aquacourse

    Aquacourse

    Aquacourse

    0
    • ÉquipeTeamJade, Rashen, Anaïs, Théodoren, Gabriel, Lucas
    • ÉcoleSchoolCollège Marcel Roby
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      NTA Marcel Roby

    collège pasteur

    Graffiti Run

    Graffiti Run

    2
    • ÉquipeTeamYacine, Chloé, Lliam, Suzie
    • ÉcoleSchoolcollège pasteur
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      UPE2A
    • Gameplay innovant
    Aventure Spatiale

    Aventure Spatiale

    0
    • ÉquipeTeamEquipe 2: Amir + Sophia K + Artem + Miguel
    • ÉcoleSchoolcollège pasteur
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      UPE2A
    • Personnage Mémorable
    Desert Surviver

    Desert Surviver

    1
    • ÉquipeTeamEquipe 3: Anas B. + Charlotte + Rafaella
    • ÉcoleSchoolcollège pasteur
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      UPE2A
    • Design de niveau incroyable
    Forest Escape

    Forest Escape

    2
    • ÉquipeTeamEquipe 4: Kessy + Suzie + Nassima + Allegra
    • ÉcoleSchoolcollège pasteur
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      UPE2A
    • Démarche astucieuse
    The legend of knight

    The legend of knight

    0
    • ÉquipeTeamEquipe 5 : Nazar + Andrianna + Faïza + Vladimir
    • ÉcoleSchoolcollège pasteur
    • Centre de servicesSchool authorityParis
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      UPE2A
    • Originalité Artistique

    Collège Youri Gagarine

    The Parkour

    The Parkour

    The Parkour

    The Parkour

    1
    • ÉquipeTeamNohlan
    • ÉcoleSchoolCollège Youri Gagarine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Basket VS Foot
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques
    the Lava Worlds

    the Lava Worlds

    0
    • ÉquipeTeamReihan
    • ÉcoleSchoolCollège Youri Gagarine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Basket VS Foot
    • Cohesion du monde de jeu

    Mon Aventure

    Mon Aventure
    Nisa, Ioane

    Mon Aventure

    Mon Aventure

    1
    • ÉquipeTeamNisa, Ioane
    • ÉcoleSchoolCollège Youri Gagarine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Basket VS Foot
    • Gameplay abouti

    Le champignon et la quête des feuilles

    Le champignon et la quête des feuilles

    Le champignon et la quête des feuilles

    Le champignon et la quête des feuilles

    0
    • ÉquipeTeamRayan
    • ÉcoleSchoolCollège Youri Gagarine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Basket VS Foot
    • Jeu éclair

    Escape the laboratory

    Escape the laboratory

    Escape the laboratory

    Escape the laboratory

    1
    • ÉquipeTeamYassin
    • ÉcoleSchoolCollège Youri Gagarine
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Basket VS Foot
    • Aventure et Histoire inspirante

    Didier LAMOULIE

    Jean-Jacques le fermier

    Jean-Jacques le fermier

    Jean-Jacques le fermier

    Jean-Jacques le fermier

    0
    • ÉquipeTeamMartim- Martin - Esteban - Ylan
    • ÉcoleSchoolDidier LAMOULIE
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      DL Studio
    • Signature visuelle réussie

    Tower defense

    Tower defense

    Tower defense

    Tower defense

    0
    • ÉquipeTeamEnzo - Ethan - Lucas - Sofiane - Toan
    • ÉcoleSchoolDidier LAMOULIE
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      DL Studio
    • Ambiance sonore réussie

    Sowsanton

    Sowsanton

    Sowsanton

    Sowsanton

    1
    • ÉquipeTeamAaron -clarence - Anaïs - Lola
    • ÉcoleSchoolDidier LAMOULIE
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      DL Studio
    • Application du thème de l’année

    In search of the cure

    In search of the cure

    In search of the cure

    In search of the cure

    0
    • ÉquipeTeamIsaac - Yann - Pauline - Alexis
    • ÉcoleSchoolDidier LAMOULIE
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      DL Studio
    • Aventure et Histoire inspirante

    as du volant

    as du volant

    as du volant

    as du volant

    0
    • ÉquipeTeamEvan - Gabriel - Jules - Laura - Naomi
    • ÉcoleSchoolDidier LAMOULIE
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      DL Studio
    • Gameplay innovant

    École de la 2e Chance de Marseille (E2C) Romain-Rolland

    Ice Spy

    Ice Spy

    Ice Spy

    Ice Spy

    1
    • ÉquipeTeamLoïc, Abdellah, Ryad, Jonathan, Flora, Monty, Eliaziz, Riadh, Sarah, Yasmine, Léa, Mohamed, Anthony, Raphaël, Kian,Chaïma, Sabrina, Lina, Sarah, Said
    • ÉcoleSchoolÉcole de la 2e Chance de Marseille (E2C) Romain-Rolland
    • Centre de servicesSchool authorityAix-Marseille
    • RégionRegionProvence-Alpes-Côte d'Azur
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Game Stud
    • Personnage Mémorable

    Space Juckanter

    Space Juckanter

    Space Juckanter

    Space Juckanter

    0
    • ÉquipeTeamHajer, Alaïs, Rachid, Lenny, Nicolas, Aymen, Kévin, Inès, Sabry, Chimène, Yacine, Soraya, Rahada, Cyndel, Océane, Hrithik, Nasr-Allah
    • ÉcoleSchoolÉcole de la 2e Chance de Marseille (E2C) Romain-Rolland
    • Centre de servicesSchool authorityAix-Marseille
    • RégionRegionProvence-Alpes-Côte d'Azur
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Game Stud
    • Collaboration exceptionelle

    La revanche de la nature

    La revanche de la nature

    La revanche de la nature

    La revanche de la nature

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole de la 2e Chance de Marseille (E2C) Romain-Rolland
    • Centre de servicesSchool authorityAix-Marseille
    • RégionRegionProvence-Alpes-Côte d'Azur
    • CohorteCohort2022-2023

    École primaire de Bédenac

    Accrobranche

    Accrobranche

    Accrobranche

    Accrobranche

    6
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire de Bédenac
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023

    Eugène DELACROIX

    Les Fruits en Alphabet

    Les Fruits en Alphabet

    Les Fruits en Alphabet

    Les Fruits en Alphabet

    0
    • ÉquipeTeamKama, Jheniffer, Ladan, Jenny, Helene
    • ÉcoleSchoolEugène DELACROIX
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Studio de la Réussite

    Les Aventures de Lapinou

    Les Aventures de Lapinou

    Les Aventures de Lapinou

    Les Aventures de Lapinou

    0
    • ÉquipeTeamKetshia, Cassandra, Vastina, Emma, Joëlle
    • ÉcoleSchoolEugène DELACROIX
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Nounous

    Dainimaux

    Dainimaux

    Dainimaux

    Dainimaux

    1
    • ÉquipeTeamMariam, Manuela, Melissa, Chrystelle, Alicia
    • ÉcoleSchoolEugène DELACROIX
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Méli

    Alphabet Magique

    Alphabet Magique

    Alphabet Magique

    Alphabet Magique

    0
    • ÉquipeTeamSira, Dramane, Maya, Sarah, Linusha
    • ÉcoleSchoolEugène DELACROIX
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ArcEnCiel Kids

    Les Aventures du Tigre

    Les Aventures du Tigre

    Les Aventures du Tigre

    Les Aventures du Tigre

    0
    • ÉquipeTeamDivine, Julie, Nirukshika, Yansmine
    • ÉcoleSchoolEugène DELACROIX
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Zoo

    Jean MOULIN

    Groupe Bleu

    Groupe Bleu

    Groupe Bleu

    Groupe Bleu

    0
    • ÉquipeTeamDylan, Alexis, Eliana, Raylen, Yassine
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      2JM5
    • Gameplay innovant

    Element Avdenture

    Element Avdenture

    Element Avdenture

    Element Avdenture

    0
    • ÉquipeTeamEiji, Rose, Alyssa, Garance, Evanh
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      2JM5
    • Personnage Mémorable

    Diversy Invasion

    Diversy Invasion

    Diversy Invasion

    Diversy Invasion

    0
    • ÉquipeTeamUgo, Yohann, Milhan, Eros, Arnaud
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      2JM5
    • Collaboration exceptionelle

    Le Roi Soleil

    Le Roi Soleil

    Le Roi Soleil

    Le Roi Soleil

    0
    • ÉquipeTeamNicolas, Anais, Tessa, Gaëlle
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      2JM5
    • Jeu éclair

    Energy for Life

    Energy for Life

    Energy for Life

    Energy for Life

    0
    • ÉquipeTeamHamza, Louis, Nolann, Presley, Nora
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      2JM5
    • Gameplay abouti

    Alert Nightmare 004

    Alert Nightmare 004

    Alert Nightmare 004

    Alert Nightmare 004

    0
    • ÉquipeTeamSwanalay, Noélyne, Slaurindaya, Kereyn
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      2JM5
    • Aventure et Histoire inspirante

    The Power of The Energy Gem

    The Power of The Energy Gem

    The Power of The Energy Gem

    The Power of The Energy Gem

    0
    • ÉquipeTeamLouane, Myriam, Michaelle, Cédric, Inès, Renaud
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      AYKEION
    • Collaboration exceptionelle

    Sauve ta planète

    Sauve ta planète

    Sauve ta planète

    Sauve ta planète

    0
    • ÉquipeTeamRoxanne, Léa, Jérémy, Jules, Gabriel, Nailah
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      AYKEION
    • Réalisation Inclusive

    Groupe Orange

    Groupe Orange
    Amandine, Marianne, Yasmine, Bastien, Nathan

    Groupe Orange

    Groupe Orange

    0
    • ÉquipeTeamAmandine, Marianne, Yasmine, Bastien, Nathan
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      AYKEION
    • Gameplay innovant

    The Returnign of Time of Amber

    The Returnign of Time of Amber

    The Returnign of Time of Amber

    The Returnign of Time of Amber

    0
    • ÉquipeTeamRayan, Samy, Izem, Shaïma, Noriane, Fadwa
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      AYKEION
    • Signature visuelle réussie

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    Groupe Vert

    0
    • ÉquipeTeamSylvain, Manon, Dilusiva, Mathis, Sarah
    • ÉcoleSchoolJean MOULIN
    • Centre de servicesSchool authorityBordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      AYKEION

    Jean PERRIN

    Postalogia

    Postalogia

    Postalogia

    Postalogia

    0
    • ÉquipeTeamBryan, Benjamin.C, Guylian, Faris
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Electro Logic
    • Jeu éclair

    Biomore

    Biomore

    Biomore

    Biomore

    0
    • ÉquipeTeamYanis.L, Nabil, Cameron, Louis, Wesley, Armand
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      McGames
    • Signature visuelle réussie

    The Quest for Omnipotence

    The Quest for Omnipotence

    The Quest for Omnipotence

    The Quest for Omnipotence

    0
    • ÉquipeTeamJoan, Yanis.B, Farah, Loric, Thibault
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Diojo
    • Démarche astucieuse

    Stelement

    Stelement

    Stelement

    Stelement

    0
    • ÉquipeTeamAlexandre, Djaya, Benjamin.S, Théo, Valentin.M, Florian
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Studio Athéna
    • Originalité Artistique

    The Magic Elements

    The Magic Elements

    The Magic Elements

    The Magic Elements

    0
    • ÉquipeTeamYanis.O, Kyllian, Valentin.D, Ronan, Johnessy
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Game Art Studio
    • Design de niveau incroyable

    Clash of Elements

    Clash of Elements

    Clash of Elements

    Clash of Elements

    0
    • ÉquipeTeamJonathan, Thibaut, Benjamin, Vincent, Aaron
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Tiramisu Studio
    • Originalité Artistique

    Robert With The Elements

    Robert With The Elements

    Robert With The Elements

    Robert With The Elements

    0
    • ÉquipeTeamMaxime, Louis, Matéo, Maëlle, Camille
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Ukulele Studio
    • Personnage Mémorable

    Rust

    Rust

    Rust

    Rust

    0
    • ÉquipeTeamEthan, Reyllay, Mehdi, Mohamed, Rayan
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      BIREZ

    Fox Runner

    Fox Runner

    Fox Runner

    Fox Runner

    0
    • ÉquipeTeamFélix, Mathéo, Elliot
    • ÉcoleSchoolJean PERRIN
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Game For Made Entertainment
    • Collaboration exceptionelle

    Lycée Léopold Sédar Senghor

    Escape on your own

    Escape on your own

    Escape on your own

    Escape on your own

    0
    • ÉquipeTeamHania, Sabri, Sara
    • ÉcoleSchoolLycée Léopold Sédar Senghor
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      LSS TEAM
    • Personnage Mémorable

    Escape Energy

    Escape Energy

    Escape Energy

    Escape Energy

    0
    • ÉquipeTeamADAM ,OUSMANE,RUBENS
    • ÉcoleSchoolLycée Léopold Sédar Senghor
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      LSS TEAM
    • Aventure et Histoire inspirante
    Save Your planet

    Save Your planet

    1
    • ÉquipeTeamAllan-Naim-Amine-Yael
    • ÉcoleSchoolLycée Léopold Sédar Senghor
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      LSS TEAM
    • Démarche astucieuse

    apocalyps runner

    apocalyps runner

    apocalyps runner

    apocalyps runner

    2
    • ÉquipeTeamAdrien-Léopold-Nicolas
    • ÉcoleSchoolLycée Léopold Sédar Senghor
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      LSS TEAM
    • Gameplay innovant
    Meiyo

    Meiyo

    4
    • ÉquipeTeamElias, Cyprien, Adrian, Chloé
    • ÉcoleSchoolLycée Léopold Sédar Senghor
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      LSS TEAM
    • Meilleure direction et réalisation

    Lycée Louise Weiss

    Aventuria

    Aventuria

    0
    • ÉquipeTeamEmma, Ana, Wahib, Axel, Kenan, Yanis
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      More energy for our future
    • Gameplay abouti
    EnergyWorld

    EnergyWorld

    2
    • ÉquipeTeamSarah, Najwa, Anaïs, Liliane, Meïssane, Naouel
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      More energy for our future
    • Collaboration exceptionelle
    Howtoexit

    Howtoexit

    1
    • ÉquipeTeamChrist , Mathéo , Amaury , Shan , Arilyes
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      More energy for our future
    • Personnage Mémorable
    SoccerFive

    SoccerFive

    2
    • ÉquipeTeamAkif, Mohamed, Léonard, Milan, Adam
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      More energy for our future
    • Jeu éclair
    TemporalSchool

    TemporalSchool

    0
    • ÉquipeTeamTatiana, Kristell, Laura, Océane, Timoté
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      More energy for our future
    • Signature visuelle réussie
    VinlandSaga

    VinlandSaga

    0
    • ÉquipeTeamSihame, Hajar, Maimouna, Aissatou, Djeneba
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      More energy for our future

    Lycée professionnel Lucien Voilin

    Kill Galaxy

    Kill Galaxy

    Kill Galaxy

    Kill Galaxy

    0
    • ÉquipeTeamMathieu, Rayane, Allan, Kelly, Arthur
    • ÉcoleSchoolLycée professionnel Lucien Voilin
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Win or nothing
    • Originalité Artistique

    Rejoin

    Rejoin

    Rejoin

    Rejoin

    0
    • ÉquipeTeamEloan, Kenji, Tenzin, Priscilla, Marwa, Meryem
    • ÉcoleSchoolLycée professionnel Lucien Voilin
    • Centre de servicesSchool authorityVersailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Win or nothing
    • Gameplay innovant

    MFR CFA Miramont

    Spider

    Spider

    Spider

    Spider

    0
    • ÉquipeTeamPaul - Jordan - Emilie
    • ÉcoleSchoolMFR CFA Miramont
    • Centre de servicesSchool authorityMFR CFA Miramont
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      M3
    • Jeu éclair

    Stick Fight

    Stick Fight

    Stick Fight

    Stick Fight

    0
    • ÉquipeTeamQuentin - Paul - Jordan - Corentin
    • ÉcoleSchoolMFR CFA Miramont
    • Centre de servicesSchool authorityMFR CFA Miramont
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      M3
    • Ambiance sonore réussie

    Niglo Dash

    Niglo Dash

    Niglo Dash

    Niglo Dash

    0
    • ÉquipeTeamRayan-Rudy-Jade-Marine
    • ÉcoleSchoolMFR CFA Miramont
    • Centre de servicesSchool authorityMFR CFA Miramont
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      M3
    • Personnage Mémorable

    Pixel Dog

    Pixel Dog

    Pixel Dog

    Pixel Dog

    0
    • ÉquipeTeamRyan - Morgan
    • ÉcoleSchoolMFR CFA Miramont
    • Centre de servicesSchool authorityMFR CFA Miramont
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      M3

    The Sigma Project

    The Sigma Project

    The Sigma Project

    The Sigma Project

    3
    • ÉquipeTeamHeidi - Stan -
    • ÉcoleSchoolMFR CFA Miramont
    • Centre de servicesSchool authorityMFR CFA Miramont
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      M3
    • Design de niveau incroyable

    Samuel de CHAMPLAIN

    Magistria

    Magistria

    Magistria

    Magistria

    0
    • ÉquipeTeamMuwwaiz et Emmeline
    • ÉcoleSchoolSamuel de CHAMPLAIN
    • Centre de servicesSchool authorityCréteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      MetM

    Ontario

    Ear Falls Public School

    PixelRacing

    PixelRacing

    PixelRacing

    PixelRacing

    0
    • ÉquipeTeamEvan, Ryot, Karsten, Dallan
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      R.E.K INC
    • Design de niveau incroyable / incredible level design
    Escape the Planet

    Escape the Planet

    0
    • ÉquipeTeamCaleb, Kage
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Lapusniak INC
    • Meilleur ambiance et design sonore / best ambiance and sound design
    HyperTrack

    HyperTrack

    0
    • ÉquipeTeamWillow, Ariana, Ethan
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      W.E.A.K Kiwi
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    Monkey Run

    Monkey Run

    0
    • ÉquipeTeamJustine, Sage, Sienna, Kiki
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Juicy Gang
    • Démarche astucieuse / clever approach

    Ethereal

    Ethereal

    Ethereal

    Ethereal

    0
    • ÉquipeTeamKatie, Jasmine, Finleigh
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Starscaoes Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement
    Mystic

    Mystic

    0
    • ÉquipeTeamTyler, Thea, Mika
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Cyclone Studio
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production

    Maze Runner

    Maze Runner

    Maze Runner

    Maze Runner

    0
    • ÉquipeTeamNick, Peter
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Skilla Mash
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    Airport Mystery

    Airport Mystery

    0
    • ÉquipeTeamAlly, Chole, Braylee, Karly, Teal
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Gamer Girls Studio
    • Meilleur ambiance et design sonore / best ambiance and sound design
    Stickman Z

    Stickman Z

    0
    • ÉquipeTeamJack, Tommy, Jayden, Mason
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      J.Z Games
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production

    Cap Clothes

    Cap Clothes

    Cap Clothes

    Cap Clothes

    1
    • ÉquipeTeamAmelia, Carter, Payton
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Cap Studios
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    Mystery Mansion

    Mystery Mansion

    0
    • ÉquipeTeamBroden, Jasmine, Lily, Julie, Everett
    • ÉcoleSchoolEar Falls Public School
    • Centre de servicesSchool authorityKeewatin-Patricia DSB
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      The All Nighters
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement

    École séparée Sacré-Coeur

    Le Monstre des Patisseries

    Le Monstre des Patisseries

    0
    • ÉquipeTeamJessica, Delia, Jaxon
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Réalisation Inclusive / inclusive production
    Evasion du Ninja

    Evasion du Ninja

    0
    • ÉquipeTeamCarson, Abbie, Asher
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    Aventure de Larry

    Aventure de Larry

    0
    • ÉquipeTeamAden, Alexander, Lily
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Démarche astucieuse / clever approach
    Fusee et Boom

    Fusee et Boom

    0
    • ÉquipeTeamTyson, Marielle, Bentley
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    Super Collecteur

    Super Collecteur

    0
    • ÉquipeTeamPaige, Madisson, Joannie
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Jeu éclair / Flash game
    Princesse en Fuite

    Princesse en Fuite

    0
    • ÉquipeTeamBella, Kristine, Grace
    • ÉcoleSchoolÉcole séparée Sacré-Coeur
    • Centre de servicesSchool authorityCSDC du Nouvel-Ontario
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Originalité Artistique / artistic originality

    Winston Churchill Collegiate Institute

    Coffee Runner 2D

    Coffee Runner 2D

    0
    • ÉquipeTeamThanishan, Dakota
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      The Coffee Crew
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement

    Cave explorer

    Cave explorer

    Cave explorer

    Cave explorer

    0
    • ÉquipeTeamElliot
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Annoying Pencil
    bun bun garden

    bun bun garden

    0
    • ÉquipeTeamAalyiah
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue glitch studio
    You vs Past

    You vs Past

    1
    • ÉquipeTeamJacklin
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Butterfly studio
    • Meilleur concept général / Best general concept
    enemy fighter

    enemy fighter

    0
    • ÉquipeTeamAmitabh
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      monster studio
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    Aurum

    Aurum

    1
    • ÉquipeTeamYasmin
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Peace studios
    waiz 2k

    waiz 2k

    0
    • ÉquipeTeamShawaiz
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      so waiz 2k
    Spartan War

    Spartan War

    0
    • ÉquipeTeamAdnan
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Annoying Pencil
    Robot Invasion

    Robot Invasion

    0
    • ÉquipeTeamRathush
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Annoying Pencil
    Unlock the Truth

    Unlock the Truth

    0
    • ÉquipeTeamAce
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Annoying Pencil
    Corruption

    Corruption

    0
    • ÉquipeTeamOmar
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto DSB
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Idk
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story

    Québec

    Académie LaurenHill

    Lost Island
    Chloe, Adelina, Maria, Nisha

    Lost Island

    1
    • ÉquipeTeamChloe, Adelina, Maria, Nisha
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Channel Iris
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story
    Time 2 Fight
    Joshua, Hugo, Dev, Tnias

    Time 2 Fight

    0
    • ÉquipeTeamJoshua, Hugo, Dev, Tnias
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Channel Iris
    • Jeu éclair / Flash game
    Open Eye
    Malak, Arwyn, Madelaine, Angelica

    Open Eye

    3
    • ÉquipeTeamMalak, Arwyn, Madelaine, Angelica
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Channel Iris
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production
    Architect's Tower
    Jack, Jamal, Taro, Kayo

    Architect's Tower

    5
    • ÉquipeTeamJack, Jamal, Taro, Kayo
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Channel Iris
    • Révélation entrepreneuriale / entrepreneurial revelation
    Enslaved
    Andrew, Angelo, Simon, Antonio, James

    Enslaved

    2
    • ÉquipeTeamAndrew, Angelo, Simon, Antonio, James
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Channel Iris
    • Gameplay abouti / polished gameplay
    The Last Mineral
    Anthony, Laila, Massimo, Sarah

    The Last Mineral

    0
    • ÉquipeTeamAnthony, Laila, Massimo, Sarah
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Channel Iris
    • Démarche astucieuse / clever approach
    Pharaoh's Remains
    Jayme, Sophia, Robert, Massimo

    Pharaoh's Remains

    1
    • ÉquipeTeamJayme, Sophia, Robert, Massimo
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Channel Iris
    • Design de niveau incroyable / incredible level design
    Calmeria And The Apocalypse
    Thurgamma, Kayla, Afrida, Nica

    Calmeria And The Apocalypse

    0
    • ÉquipeTeamThurgamma, Kayla, Afrida, Nica
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Jahsteams
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    Hypertek Adventures
    Memo,Bilal,Davide,Christos,Kosta

    Hypertek Adventures

    0
    • ÉquipeTeamMemo,Bilal,Davide,Christos,Kosta
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Jahsteams
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    Ninja Sprint
    Ahmad,Dmitriy, Adam, Jana, Muhammed

    Ninja Sprint

    0
    • ÉquipeTeamAhmad,Dmitriy, Adam, Jana, Muhammed
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Jahsteams
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    Eve's Escape
    Olivia, Maria, Daniella, Kathrine, Sofia

    Eve's Escape

    0
    • ÉquipeTeamOlivia, Maria, Daniella, Kathrine, Sofia
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Jahsteams
    • Signature visuelle réussie / successful visual signature
    Out of Space
    Mohima, Sarah, Sariya, Hiba

    Out of Space

    0
    • ÉquipeTeamMohima, Sarah, Sariya, Hiba
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Jahsteams
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration
    Vanished
    Isabella, Bianca, Yeonhee, Raehyeon

    Vanished

    2
    • ÉquipeTeamIsabella, Bianca, Yeonhee, Raehyeon
    • ÉcoleSchoolAcadémie LaurenHill
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Jahsteams
    • Meilleur concept général / Best general concept

    École Académie Sainte-Marie

    Samuraï Solaire

    Samuraï Solaire

    0
    • ÉquipeTeamLiam, Félix-Antoine, Bastien
    • ÉcoleSchoolÉcole Académie Sainte-Marie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      ASM Studio
    • Jeu éclair / Flash game

    École Barthélemy-Vimont

    Pingouins
    Ambre, Arfa, Nancy

    Pingouins

    0
    • ÉquipeTeamAmbre, Arfa, Nancy
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    La Revanche du Samourai
    Manveer, Gurkirat, Yuvraj

    La Revanche du Samourai

    0
    • ÉquipeTeamManveer, Gurkirat, Yuvraj
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story
    Le Temple Maya
    Maame, Areesha, Ayesha

    Le Temple Maya

    1
    • ÉquipeTeamMaame, Areesha, Ayesha
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Réalisation Inclusive / inclusive production
    Apocalypse
    Karshvin, Aisha, Hunzal

    Apocalypse

    0
    • ÉquipeTeamKarshvin, Aisha, Hunzal
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Jeu éclair / Flash game
    El Capitan Les Aventures de Santiago
    Youssef, Rayan, Mohamad

    El Capitan Les Aventures de Santiago

    0
    • ÉquipeTeamYoussef, Rayan, Mohamad
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production
    Susanoo Le Dieu
    Mathusan, Harmanvir, Mahnoor

    Susanoo Le Dieu

    0
    • ÉquipeTeamMathusan, Harmanvir, Mahnoor
    • ÉcoleSchoolÉcole Barthélemy-Vimont
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sky Arc Studios
    • Gameplay innovant / innovative gameplay

    École Béarn-Fabre

    Bearnman
    Matheo, Yzack, Mylene, Mila, Melody, Lya, Nadia, Miguel, Sarah-maude, Yoan, Rihane, Marika, Zackael, Raphael, Mickael, Vincent, Mykaela, Tyana

    Bearnman

    0
    • ÉquipeTeamMatheo, Yzack, Mylene, Mila, Melody, Lya, Nadia, Miguel, Sarah-maude, Yoan, Rihane, Marika, Zackael, Raphael, Mickael, Vincent, Mykaela, Tyana
    • ÉcoleSchoolÉcole Béarn-Fabre
    • Centre de servicesSchool authorityCS du Lac-Témiscamingue
    • RégionRegionAbitibi-Témiscamingue
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Jeu éclair / Flash game
    Ovnicrash
    Rosalie, Malieva, Magalie, Sebany, Jean-Felix, Jacob, Giovani, Lauralie, Aleck, Alez, Malick, Romain, Malick, Kelly-ann , Alice, Noah, Éli

    Ovnicrash

    0
    • ÉquipeTeamRosalie, Malieva, Magalie, Sebany, Jean-Felix, Jacob, Giovani, Lauralie, Aleck, Alez, Malick, Romain, Malick, Kelly-ann , Alice, Noah, Éli
    • ÉcoleSchoolÉcole Béarn-Fabre
    • Centre de servicesSchool authorityCS du Lac-Témiscamingue
    • RégionRegionAbitibi-Témiscamingue
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration

    École de la Baie-Saint-François

    Monster Valley
    Derrek Roy, Lohan Vaillancourt

    Monster Valley

    0
    • ÉquipeTeamDerrek Roy, Lohan Vaillancourt
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Originalité Artistique / artistic originality
    Little Robot
    Alexendre Denicourt, Emile Beaudin, Simon Colado, Tommy Larocque

    Little Robot

    0
    • ÉquipeTeamAlexendre Denicourt, Emile Beaudin, Simon Colado, Tommy Larocque
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Jeu éclair / Flash game
    exorciste
    Antoine Hurteau, Luis Boulerice-Gagnon, David Levesque, Olivier Delisle

    exorciste

    0
    • ÉquipeTeamAntoine Hurteau, Luis Boulerice-Gagnon, David Levesque, Olivier Delisle
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Démarche astucieuse / clever approach
    Zurvival
    Henri Leduc, Adam Clément

    Zurvival

    1
    • ÉquipeTeamHenri Leduc, Adam Clément
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    Lapin-Fraise
    Mélyna Lavoie, Raphael Ducharme

    Lapin-Fraise

    0
    • ÉquipeTeamMélyna Lavoie, Raphael Ducharme
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    Animal Rush
    Loic Turmel, Benjamin Leblanc, Noah Larocque, Zachary Desjardin

    Animal Rush

    0
    • ÉquipeTeamLoic Turmel, Benjamin Leblanc, Noah Larocque, Zachary Desjardin
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story
    Arise of the Prince
    Felix Dupuis, Loic Marleau, Jean Jr Adjakpley

    Arise of the Prince

    5
    • ÉquipeTeamFelix Dupuis, Loic Marleau, Jean Jr Adjakpley
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Baie-Saint-François
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Vallée-des-Tisserands
    • RégionRegionMontérégie
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Valley Games
    • Design de niveau incroyable / incredible level design

    École de la Marelle

    Mushroom Life

    Mushroom Life

    0
    • ÉquipeTeamFrederique Maelie Maeli Juliette Julianne
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cobras Studio 116
    • Meilleur concept général / Best general concept
    Le cristal magique

    Le cristal magique

    0
    • ÉquipeTeamSalma Amy Emmy Danika
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cobras Studio 116
    • Démarche astucieuse / clever approach
    Grand prix F1

    Grand prix F1

    0
    • ÉquipeTeamFelix Philip Nicolas MeliaRose
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cobras Studio 116
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement
    Zira Zirou

    Zira Zirou

    0
    • ÉquipeTeamDimitri Thomas
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cobras Studio 116
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    Le roi et la reine

    Le roi et la reine

    0
    • ÉquipeTeamSamuel Nicolas
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cobras Studio 116
    • Jeu éclair / Flash game
    Ninja L'aventure des Pizzas

    Ninja L'aventure des Pizzas

    0
    • ÉquipeTeamLeo Laurie Justine Laura
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      CobraStudio 126
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production
    Endercraft

    Endercraft

    0
    • ÉquipeTeamDimitri Milo Xavier Gabriel
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      CobraStudio 126
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration
    Soccer espace

    Soccer espace

    0
    • ÉquipeTeamAlexandre Xavier Charles Michael
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      CobraStudio 126
    • Gameplay abouti / polished gameplay
    Space aventure

    Space aventure

    1
    • ÉquipeTeamElisa LeaJade EllieJade Lilie
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Marelle
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Côte-du-Sud
    • RégionRegionChaudière-Appalaches
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      CobraStudio 126
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story

    École de la Seigneurie

    Arcadia et sa pierre magique

    Arcadia et sa pierre magique

    1
    • ÉquipeTeamSabrine, Nelly-Anne, Anouk, Naomie, Sarah-Jade, Magalie
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      District 36
    • Signature visuelle réussie / successful visual signature
    Prends la porte
    Mégane, Annabelle, Alice, Rosalie, Soazig

    Prends la porte

    2
    • ÉquipeTeamMégane, Annabelle, Alice, Rosalie, Soazig
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      District 36
    • Démarche astucieuse / clever approach
    Mission Infiltration

    Mission Infiltration

    1
    • ÉquipeTeamAnne-Sophie Boily, Aliyah Célestin, Florence Vandal, Léa Boily, Maélie Bénéteau, Djamila Selemani
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      District 36
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story
    affaire Bunker

    affaire Bunker

    0
    • ÉquipeTeamÉlisabeth Chouinard-Giguère, Océane Simard, Ruth Monka, Élia Noël, Sophie Gagné, Noemi Morneau
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      District 36
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    Electrix

    Electrix

    2
    • ÉquipeTeamSabrina Beaulieu, Malorie Parent, Alicia Savard, Florence Trudelle, Élizabeth Perron, Sofianne Asselin
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      District 36
    • Design de niveau incroyable / incredible level design
    Carnivoria

    Carnivoria

    0
    • ÉquipeTeamRaphaëlle Rosa, Cerise Duboc, Ève Morin, Félix Audet, Maryann Godin, Camille Gélinas
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Energia
    • Originalité Artistique / artistic originality
    Potato power up

    Potato power up

    0
    • ÉquipeTeamFélix Larochelle, Charlie Simard, Mégane Charest, Éliana Bolduc , Léa-Maude Cyr-dupuis, Léonie Harbour
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Energia
    • Réalisation Inclusive / inclusive production
    Le fléau de Gaïa

    Le fléau de Gaïa

    0
    • ÉquipeTeamYann Ménard, Thomas Nadeau, Amy Catherine, Dorothée Harvey, Bryanna Tremblay, Lisa Marie Turcotte
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Energia
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration
    Le manoir hanté de Bulb

    Le manoir hanté de Bulb

    0
    • ÉquipeTeamXavier Desrochers, Matias Houde, Mia Theb, Lauralie Simard, Anaïs Mangeard, Flavie Laverdière
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      E10+
    • Studio
      Energia
    • Révélation entrepreneuriale / entrepreneurial revelation
    Élémentaire

    Élémentaire

    0
    • ÉquipeTeamMaika Simard-Lavoie, Erika Lacasse, Marie-Denise Kouassi, Olivier Ricard, Marissa Côté, Raphaël Forget
    • ÉcoleSchoolÉcole de la Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCS des Premières-Seigneuries
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Energia
    • Gameplay abouti / polished gameplay

    École des Berges

    L'épopé de paf

    L'épopé de paf

    0
    • ÉquipeTeamZach, Marin, Bily Samuel, Milan, Félix, Mwajuma, Elena, Nathan, Olivier, Malik, Eli, Malcom, Phil, Maé, Koraly, Ludovik, Brayan, Alice, Fiona, Mohamad, Anthony, Charlotte, William, Aiden, Anna-éve, William, Simao-Mathieu, Evan, Vincent, Nathan, Thomas, Kelly-Ann, Camille, Loic
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Capitale
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Studio des Berges
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration

    École Georges-Vanier

    The surviver

    The surviver

    The surviver

    The surviver

    0
    • ÉquipeTeamMeriem et Bryan
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hot Devils
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    Brown Ted

    Brown Ted

    0
    • ÉquipeTeamAli Darwen Hans lee
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hot Devils
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production
    Lava Cave

    Lava Cave

    0
    • ÉquipeTeamLouanne laurent et Mariama
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hot Devils
    • Originalité Artistique / artistic originality

    the cow and it s archnemesis

    the cow and it s archnemesis

    the cow and it s archnemesis

    the cow and it s archnemesis

    0
    • ÉquipeTeamElsa et Agchana
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hot Devils
    • Design de niveau incroyable / incredible level design

    Titi

    Titi

    Titi

    Titi

    0
    • ÉquipeTeamBianca et Eliza
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hot Devils
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story

    Izzy Basket

    Izzy Basket
    Ramen, Leititia, Dawensca, Shamani

    Izzy Basket

    Izzy Basket

    0
    • ÉquipeTeamRamen, Leititia, Dawensca, Shamani
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Glish 99
    • Gameplay innovant / innovative gameplay

    Haunted House

    Haunted House
    Feristah, lizzett, Brian, Keilya

    Haunted House

    Haunted House

    0
    • ÉquipeTeamFeristah, lizzett, Brian, Keilya
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Glish 99
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters

    Basket World

    Basket World
    Marina, Krystophe, Idriss, Axel

    Basket World

    Basket World

    0
    • ÉquipeTeamMarina, Krystophe, Idriss, Axel
    • ÉcoleSchoolÉcole Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Glish 99
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement

    École Gerald McShane

    Hunt of the Heroes
    All Class

    Hunt of the Heroes

    0
    • ÉquipeTeamAll Class
    • ÉcoleSchoolÉcole Gerald McShane
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ropical Games
    • Meilleur concept général / Best general concept

    École Henri-Beaulieu

    Comro

    Comro

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Personnage Mémorable
    LeButDeLaLeberte

    LeButDeLaLeberte

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Ambiance sonore réussie
    ecopop

    ecopop

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Gameplay abouti
    LaSubstance

    LaSubstance

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Design de niveau incroyable
    Voleur de musee

    Voleur de musee

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Meilleur concept général

    Ecoleogie

    Ecoleogie

    Ecoleogie

    Ecoleogie

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    TheLastBoy

    TheLastBoy

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCS Marguerite-Bourgeoys
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Démarche astucieuse

    École James Bay Eeyou School

    The Belicose

    The Belicose

    0
    • ÉquipeTeamConard Joshi
    • ÉcoleSchoolÉcole James Bay Eeyou School
    • Centre de servicesSchool authorityCS crie
    • RégionRegionNord-du-Québec
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      Energy of Sun
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement

    École Joseph-François-Perrault

    Infectée

    Infectée

    Infectée

    Infectée

    0
    • ÉquipeTeamShawndy, Gabriel, Vanélo, Dehan
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration

    Dream World

    Dream World

    Dream World

    Dream World

    0
    • ÉquipeTeamSekinah Perdono, Emma-Sophia Vargas
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Signature visuelle réussie / successful visual signature

    Space Energy

    Space Energy

    Space Energy

    Space Energy

    0
    • ÉquipeTeamLuis Ponce
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Infinite World
    • Jeu éclair / Flash game

    Les Aventures De Solaria

    Les Aventures De Solaria

    Les Aventures De Solaria

    Les Aventures De Solaria

    0
    • ÉquipeTeamKaysha Guerrier, Katiana Pierre-Louis, Angie Jade
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      FGames Studio
    • Originalité Artistique / artistic originality

    Universal Dread

    Universal Dread

    Universal Dread

    Universal Dread

    0
    • ÉquipeTeamAngelo Biron-Vital, Aldens Joseph, Bryan Isaias Rodriguez Martinez
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      FGames Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement

    École Joseph-François-Perrault

    Green Bin

    Green Bin

    0
    • ÉquipeTeamWilliam, Nathan, Estelle, Meredith, Élise, Maëlle
    • ÉcoleSchoolÉcole Joseph-François-Perrault
    • Centre de servicesSchool authorityCS de la Capitale
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Qubi Art
    • Gameplay innovant / innovative gameplay

    École La Mennais

    Futur de l'au Delà

    Futur de l'au Delà

    0
    • ÉquipeTeamZoé, Liam, Elliot et Sandrine
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Application du thème de l'année / application of the year's theme
    Natsuki

    Natsuki

    0
    • ÉquipeTeamNita, Louis, Manu, Lily-Rose et Anaïs
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Originalité Artistique / artistic originality
    Les Six Zones

    Les Six Zones

    0
    • ÉquipeTeamZachary, Lohann, Bella et Eli
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Ambiance sonore réussie / successful sound atmosphere
    Mario Astro

    Mario Astro

    0
    • ÉquipeTeamMalic, Alicia, Jane et Lili
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production
    L'aventure de Claudo

    L'aventure de Claudo

    0
    • ÉquipeTeamRomane, Alice, Angel et Dona
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters
    La Forêt Légendaire

    La Forêt Légendaire

    0
    • ÉquipeTeamWilliam, Gabriel, Anatole et Rehan
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Meilleur concept général / Best general concept
    Zombie Killer

    Zombie Killer

    0
    • ÉquipeTeamIsamie, Majed, Édouard et Zackaël
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      Mn Studio
    • Gameplay abouti / polished gameplay
    Season Slayer

    Season Slayer

    0
    • ÉquipeTeamNolan, Keerthikan, Jules et Arnaud
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Démarche astucieuse / clever approach
    The Trash Apocalypse

    The Trash Apocalypse

    0
    • ÉquipeTeamHéloïse, Charlotte, Noah et Emiliano
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    Hell and Heaven

    Hell and Heaven

    0
    • ÉquipeTeamTashfiyah, Névada, Jade et Simone
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Signature visuelle réussie / successful visual signature
    La Fin du Monde

    La Fin du Monde

    0
    • ÉquipeTeamRandu, Quentin, Marcus et Colin
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Design de niveau incroyable / incredible level design
    Yoso

    Yoso

    0
    • ÉquipeTeamOlivia, Simone, Lucie, Camille, Kymani et Mason
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration
    Permacité

    Permacité

    0
    • ÉquipeTeamLuella, Juliette, Delphine et Chloé
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story
    Ombre Solaire

    Ombre Solaire

    0
    • ÉquipeTeamMatéo, Édouard, Noumen, Rémi et Antoine
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Meilleur accomplissement technique et mécaniques / best technical and mechanical achievement
    Planete vs Girls

    Planete vs Girls

    0
    • ÉquipeTeamJuliette, Emma et Emma
    • ÉcoleSchoolÉcole La Mennais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mn Studio
    • Jeu éclair / Flash game

    École Lucien-Pagé

    im a cowboy

    im a cowboy

    im a cowboy

    im a cowboy

    0
    • ÉquipeTeamlucas
    • ÉcoleSchoolÉcole Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      12+
    • Studio
      groupe mounaim
    • Jeu éclair / Flash game

    École Marguerite-De Lajemmerais

    FantasiaX

    FantasiaX
    Kelly-Anne St-Hilaire, Marion Lussier, Louiza Amkhoukh, Valeria Gonzalez et Juan Camilo Almanza Bautista

    FantasiaX

    FantasiaX

    0
    • ÉquipeTeamKelly-Anne St-Hilaire, Marion Lussier, Louiza Amkhoukh, Valeria Gonzalez et Juan Camilo Almanza Bautista
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Intel QT
    • Collaboration exceptionelle

    Arcade 2080

    Arcade 2080
    Showan Navjot, Hounsa Adonaie Benedicte, Cho Yeonwoo, Deni Alitzel Bautista Cruz

    Arcade 2080

    Arcade 2080

    0
    • ÉquipeTeamShowan Navjot, Hounsa Adonaie Benedicte, Cho Yeonwoo, Deni Alitzel Bautista Cruz
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Intel QT
    • Gameplay innovant / innovative gameplay

    Patate Mobile

    Patate Mobile
    Safaa Moulfih, Sofia Mehenna, Diyina Mansueki, Sora Ameer, Sabeha Tahsin Uddin

    Patate Mobile

    Patate Mobile

    2
    • ÉquipeTeamSafaa Moulfih, Sofia Mehenna, Diyina Mansueki, Sora Ameer, Sabeha Tahsin Uddin
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Intel QT
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion

    Colonia Renova

    Colonia Renova
    Émilie Bergeron, Nicolas perez, soumah aly, Jesse Colangelo-Fuette, Olivier Garneau

    Colonia Renova

    Colonia Renova

    0
    • ÉquipeTeamÉmilie Bergeron, Nicolas perez, soumah aly, Jesse Colangelo-Fuette, Olivier Garneau
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      5N Games
    • Application du thème de l'année / application of the year's theme

    Rusty The Robot

    Rusty The Robot
    Dey Triporna

    Rusty The Robot

    Rusty The Robot

    0
    • ÉquipeTeamDey Triporna
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Intel QT
    • Meilleure direction et réalisation / best art direction and production

    Gilbert Le Sauveur De Londres

    Gilbert Le Sauveur De Londres
    Ahmed Sabira, Ahsan Subah, Al-Idrisi Tanjee'a, Hossain Nubah et Ly Gia Hien 

    Gilbert Le Sauveur De Londres

    Gilbert Le Sauveur De Londres

    1
    • ÉquipeTeamAhmed Sabira, Ahsan Subah, Al-Idrisi Tanjee'a, Hossain Nubah et Ly Gia Hien 
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      5N Games
    • Originalité Artistique / artistic originality

    Hope Islands

    Hope Islands
    Mawoussi Priscillia, Rahman Tasbiha, Begum Iktara , Louiza Djeddi, Djihane Bouslah, Ngang Aline Myriam

    Hope Islands

    Hope Islands

    2
    • ÉquipeTeamMawoussi Priscillia, Rahman Tasbiha, Begum Iktara , Louiza Djeddi, Djihane Bouslah, Ngang Aline Myriam
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      5N Games
    • Réalisation Inclusive / inclusive production

    Photon Maze

    Photon Maze
    Derisha Zayanie Francois, Delphine Boucher, Maria Bélaïdoud, Solène Bougon, Raphaëlle Rochefort

    Photon Maze

    Photon Maze

    0
    • ÉquipeTeamDerisha Zayanie Francois, Delphine Boucher, Maria Bélaïdoud, Solène Bougon, Raphaëlle Rochefort
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      5N Games
    • Design de niveau incroyable / incredible level design

    The Wanted Witch

    The Wanted Witch
    Melissa, Baanusha, Chelsea, Nafisa et Ève

    The Wanted Witch

    The Wanted Witch

    0
    • ÉquipeTeamMelissa, Baanusha, Chelsea, Nafisa et Ève
    • ÉcoleSchoolÉcole Marguerite-De Lajemmerais
    • Centre de servicesSchool authorityCS de Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      5N Studio
    • Signature visuelle réussie / successful visual signature

    École Pierre-de-Coubertin

    electro boy
    Gianmassimo, Charles, Rocco

    electro boy

    0
    • ÉquipeTeamGianmassimo, Charles, Rocco
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Démarche astucieuse / clever approach

    escape fred high school

    escape fred high school
    Lina, Cece, Gabby

    escape fred high school

    escape fred high school

    0
    • ÉquipeTeamLina, Cece, Gabby
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      PDC patch
    • Originalité Artistique / artistic originality

    super slug

    super slug
    Joey, Luca, Max, Gianluca, Matteo

    super slug

    super slug

    0
    • ÉquipeTeamJoey, Luca, Max, Gianluca, Matteo
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Gameplay abouti / polished gameplay

    the adventures of spider guu

    the adventures of spider guu
    Liban, Alexander, Prudence, Mylo

    the adventures of spider guu

    the adventures of spider guu

    0
    • ÉquipeTeamLiban, Alexander, Prudence, Mylo
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Personnage Mémorable / Unforgettable heroes and characters

    the possession

    the possession
    Allessio, James, Matteo, Ezio, Kacey, Juliana

    the possession

    the possession

    0
    • ÉquipeTeamAllessio, James, Matteo, Ezio, Kacey, Juliana
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      PDC patch
    • Gameplay innovant / innovative gameplay
    the power outage
    Michael, Adian, Anthony, Jayson, Juliano

    the power outage

    0
    • ÉquipeTeamMichael, Adian, Anthony, Jayson, Juliano
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Application du thème de l'année / application of the year's theme

    zombie eternal

    zombie eternal

    zombie eternal

    zombie eternal

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      8+
    • Studio
      PDC patch
    • Aventure et Histoire inspirante / inspiring adventure and story

    Cindy Escape

    Cindy Escape
    Loredana, Arianna, Jasmine, Maite, Laura

    Cindy Escape

    Cindy Escape

    0
    • ÉquipeTeamLoredana, Arianna, Jasmine, Maite, Laura
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Cohesion du monde de jeu / gameworld cohesion
    friends
    Eva, Bella, Olivia, Alexia

    friends

    1
    • ÉquipeTeamEva, Bella, Olivia, Alexia
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Meilleur concept général / Best general concept

    alone

    alone
    Carina, Daniella, Graziella, Alessia

    alone

    alone

    0
    • ÉquipeTeamCarina, Daniella, Graziella, Alessia
    • ÉcoleSchoolÉcole Pierre-de-Coubertin
    • Centre de servicesSchool authorityCS English-Montréal
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2022-2023
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      PDC patch
    • Collaboration exceptionelle / exceptional collaboration