Sparking the passions of youth through experiential learning education

Design de mode

Fashion Design

Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

Future Education Festival - Virtual

NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.

Les collections 2021-2022

France

EREA Alexandre Dumas

VET UP
Boudchich Marwan, Corderio Pereira Maria Luiza, Diombera Marouf, Drame Bassaro, Jawara Yusufa, Jin Yuanzhen, Samoah Sheila, Sidibé Moussa, Sissokho Falassa, Souabni Ahmed, Sun Jonathan

VET UP

0
  • ÉquipeTeamBoudchich Marwan, Corderio Pereira Maria Luiza, Diombera Marouf, Drame Bassaro, Jawara Yusufa, Jin Yuanzhen, Samoah Sheila, Sidibé Moussa, Sissokho Falassa, Souabni Ahmed, Sun Jonathan
  • ÉcoleSchoolEREA Alexandre Dumas
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022

VET UP

Lycée Val-de-Garonne (Marmande)

RECUP'STYLE
Arnaud Darras, Mohamed Zerouali, Oliver Marzana Cordero, Laura Douzon, Maëva Cerda, Mohamed Jabed Ahmed, Dinis Costa Alves,Neo Audevard, Marley Benachour, Evan Bitter-Beun, Souleyman Camara, Ethan Chadaigne, Lucas Chadeffaud-Barrière, Simon Coinon, Zia Cortinovis, Armindo Da Silva Ferreira, Kerenzo Delort-Mayer, Alexis Derache, Mathys Farge, Damien Garbey, Jalil Kadri, Larbi Louiz, Luca Martinez, Angelina Mendes, Léo Mondin-Figueiredo, Daniel Palomo Y Gemenes, Mélissa Renaud, Océane Theves-Martinho

RECUP'STYLE

0
  • ÉquipeTeamArnaud Darras, Mohamed Zerouali, Oliver Marzana Cordero, Laura Douzon, Maëva Cerda, Mohamed Jabed Ahmed, Dinis Costa Alves,Neo Audevard, Marley Benachour, Evan Bitter-Beun, Souleyman Camara, Ethan Chadaigne, Lucas Chadeffaud-Barrière, Simon Coinon, Zia Cortinovis, Armindo Da Silva Ferreira, Kerenzo Delort-Mayer, Alexis Derache, Mathys Farge, Damien Garbey, Jalil Kadri, Larbi Louiz, Luca Martinez, Angelina Mendes, Léo Mondin-Figueiredo, Daniel Palomo Y Gemenes, Mélissa Renaud, Océane Theves-Martinho
  • ÉcoleSchoolLycée Val-de-Garonne (Marmande)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022

RECUP'STYLE

Québec

École secondaire Honoré-Mercier

LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI
Anirose Kelly, Ellie-Anne Roy, Ludovick Dubreuil, Wendy French, Marie-Rose Pilon, Vivi Nguyen Ngoc, Augustine Bocko-Lema, Kiscyvir Biadora, Jonah Marie Borja, Sara Ciku, Marjorie Dupré, Amélys Bolduc Otis, Mia Caron, Maria Hussain, Basel Elrayes

LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI

0
  • ÉquipeTeamAnirose Kelly, Ellie-Anne Roy, Ludovick Dubreuil, Wendy French, Marie-Rose Pilon, Vivi Nguyen Ngoc, Augustine Bocko-Lema, Kiscyvir Biadora, Jonah Marie Borja, Sara Ciku, Marjorie Dupré, Amélys Bolduc Otis, Mia Caron, Maria Hussain, Basel Elrayes
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Honoré-Mercier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022

LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI

École secondaire La Voie

ITER
Kimberly Alzatek, Afnène bouklaba, Protiti tarafder, Jammela Mae Malic, Kimberly Compuesto Alzate, Agnès Sanya dendoumbe bolo, Samika Watson Banks

ITER

0
  • ÉquipeTeamKimberly Alzatek, Afnène bouklaba, Protiti tarafder, Jammela Mae Malic, Kimberly Compuesto Alzate, Agnès Sanya dendoumbe bolo, Samika Watson Banks
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire La Voie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022

ITER

École secondaire Louis-Joseph-Papineau

MICRO COLLECTION
Timmy Lieng, Alexa Lafaille, Guenëal, Ngoya, Ralia Chelly, Marie-Janne Bois D’enghien, Guena Ngoya, Marie-Julie Louis, Mila Langlois

MICRO COLLECTION

0
  • ÉquipeTeamTimmy Lieng, Alexa Lafaille, Guenëal, Ngoya, Ralia Chelly, Marie-Janne Bois D’enghien, Guena Ngoya, Marie-Julie Louis, Mila Langlois
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Joseph-Papineau
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022

MICRO COLLECTION

Sophie Barat

VERS
Adam Pelletier-Aliou, Adèle Gombert-Bouchard, Anaïs Nguyen-Toussaint, Antoine Reny-Aubé, Camilia Fortin, Cintya Gissele Lima Ramirez, Élodie Poirier, Florence Trudeau, Jeanne Doyon, Jeanne Goulet-Tinaoui, Jules Saint-Michel, Léa Doyon, Max Furon-Gaudreault, Min Lan Jutras, Raphaël Demers, Tiffany Deguenon, Zoé St-Pierre,

VERS

0
  • ÉquipeTeamAdam Pelletier-Aliou, Adèle Gombert-Bouchard, Anaïs Nguyen-Toussaint, Antoine Reny-Aubé, Camilia Fortin, Cintya Gissele Lima Ramirez, Élodie Poirier, Florence Trudeau, Jeanne Doyon, Jeanne Goulet-Tinaoui, Jules Saint-Michel, Léa Doyon, Max Furon-Gaudreault, Min Lan Jutras, Raphaël Demers, Tiffany Deguenon, Zoé St-Pierre,
  • ÉcoleSchoolSophie Barat
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022

VERS

Jury

Lison Pontaillier - Lead designer for RW&CO men
Jean-claude Poitras - C.M., O.Q, ChoM, President and Artistic Directeor of Nota Bene Design inc.
Anji Dinh-Van - Executive Director of Andrea Crews
Debbie Zakaib - Conseillère stratégique de mmode, La Grappe métropolitaine de la mode
Andrew Mc Nally - Artistic Director of Fashion Events and teacher at Lasalle College
Marie Viard Klein - Executive Director and Founder of Minuit Sur Terre
Youth Fusion – All Rights Reserved © 2022
Registration & GST No. : 845850858RT0001