• fr
  • en
  • Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

    Création de jeux vidéo

    Video Game Design

    Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

    Future Education Festival - Virtual

    NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.
    Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu
    Some games may require a gamepad

    France

    Collège de Sèvres (Ville-d'Avray)

    Pegas Land
    Eva, Isa, Anna, Gabrielle, Mélissa

    Pegas Land

    2
    • ÉquipeTeamEva, Isa, Anna, Gabrielle, Mélissa
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      M.A.G.I.E
    Argapi
    Raphael p, maxime, raphel l, eden, ayman

    Argapi

    2
    • ÉquipeTeamRaphael p, maxime, raphel l, eden, ayman
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les chats français
    Madness Labyrinth
    Océance, Alexandra, Vadim, Ilyan, Bastien

    Madness Labyrinth

    0
    • ÉquipeTeamOcéance, Alexandra, Vadim, Ilyan, Bastien
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Success unlocked
    • Prix Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award
    Lab'scape
    Charlotte, Antoine, Johary, Noa, Marion

    Lab'scape

    3
    • ÉquipeTeamCharlotte, Antoine, Johary, Noa, Marion
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Le Yin-Yang
    • Prix Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award
    High School Love
    Camilla, Tristan, Yaelle, Yara, Léa

    High School Love

    2
    • ÉquipeTeamCamilla, Tristan, Yaelle, Yara, Léa
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Shenron Studio
    • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
    Univerciel
    Luz-Maria, Pauline, Lucie, Eva, Lola

    Univerciel

    4
    • ÉquipeTeamLuz-Maria, Pauline, Lucie, Eva, Lola
    • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Evlopaluma
    • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee

    Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

    Escape Game
    Yann, Ryan, Kilian, Mathys

    Escape Game

    0
    • ÉquipeTeamYann, Ryan, Kilian, Mathys
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    • Prix Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award
    Le taxi
    Marius, Lisa, Néo, Alexis

    Le taxi

    1
    • ÉquipeTeamMarius, Lisa, Néo, Alexis
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Voiture nemsss
    Evan, Noah, Antoine, Paulin, Marine

    Voiture nemsss

    0
    • ÉquipeTeamEvan, Noah, Antoine, Paulin, Marine
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
    NYC Jungle
    Clara, Endy, Adrien, Andreï, Evan

    NYC Jungle

    4
    • ÉquipeTeamClara, Endy, Adrien, Andreï, Evan
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    L'abeille
    Jade, Clémence, Jules, Mayeul, Célian

    L'abeille

    1
    • ÉquipeTeamJade, Clémence, Jules, Mayeul, Célian
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
    • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Nominee
    La légende de Nihal
    Luna, Alexis, Emmy, Noa

    La légende de Nihal

    1
    • ÉquipeTeamLuna, Alexis, Emmy, Noa
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Middle School
    • Mention Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award Nominee
    Bird Adventure
    Célia, Esteban

    Bird Adventure

    7
    • ÉquipeTeamCélia, Esteban
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cuvée 1
    • Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award
    • Prix des contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award
    Dragon et centaure
    Salma, Matteo, Yvan

    Dragon et centaure

    0
    • ÉquipeTeamSalma, Matteo, Yvan
    • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Cuvée 2
    • Prix Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award

    Collège Georges et Marie Bousquet (Eymet)

    Les aventures de Lopa
    tristan, louna, noah, juliette, mathis

    Les aventures de Lopa

    1
    • ÉquipeTeamtristan, louna, noah, juliette, mathis
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
    Pops
    Omar, Jules, Ylann

    Pops

    2
    • ÉquipeTeamOmar, Jules, Ylann
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee
    Forest Run
    Alexis, Rafaël, Louka, Clément, Etan

    Forest Run

    1
    • ÉquipeTeamAlexis, Rafaël, Louka, Clément, Etan
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Prix Personnages mémorables / Memorable Characters Award
    3 Temps
    Ainara, Elise, Sarah, Mélany

    3 Temps

    1
    • ÉquipeTeamAinara, Elise, Sarah, Mélany
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee
    Boy Dream
    Manon, Ellina, Elisa, Lylou, Elsa

    Boy Dream

    0
    • ÉquipeTeamManon, Ellina, Elisa, Lylou, Elsa
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee
    La cave
    Elie-Jeanne, Jeanne, Louhann, Rachel

    La cave

    1
    • ÉquipeTeamElie-Jeanne, Jeanne, Louhann, Rachel
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      4h30
    • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award
    Hawk et son ami disparu
    Juliette,Lou, Emma, Léonie

    Hawk et son ami disparu

    0
    • ÉquipeTeamJuliette,Lou, Emma, Léonie
    • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Studio
      4h30
    • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee

    Lycée Eugène Delacroix (Drancy)

    Îlot Orange
    Rebecca, Yassine, Ornella, Léana, Imran

    Îlot Orange

    0
    • ÉquipeTeamRebecca, Yassine, Ornella, Léana, Imran
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Health Games
    Îlot Rouge
    Desiane, Nana, Ikenia, Chahira, Inès

    Îlot Rouge

    0
    • ÉquipeTeamDesiane, Nana, Ikenia, Chahira, Inès
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Health Games
    Îlot Bleu
    Tiphaine, Ryme, Mariame Sid, Monika, Assia, Manel

    Îlot Bleu

    0
    • ÉquipeTeamTiphaine, Ryme, Mariame Sid, Monika, Assia, Manel
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Health Games
    • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee
    Îlot Vert
    Mariame Sis, Lylia, Koeurtina, Namizata, Eya

    Îlot Vert

    0
    • ÉquipeTeamMariame Sis, Lylia, Koeurtina, Namizata, Eya
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Health Games
    • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
    Troll's & Survives
    Kawthar, Amélie, Paulyne, Dado, Océane

    Troll's & Survives

    0
    • ÉquipeTeamKawthar, Amélie, Paulyne, Dado, Océane
    • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Health Games

    Lycée Jean Moulin (Torcy)

    Corona on the City
    Sheryl, Yanis, Ameini, Yohann

    Corona on the City

    0
    • ÉquipeTeamSheryl, Yanis, Ameini, Yohann
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      YOSHENI
    The New Generation Winx
    Emma, Zoé, Ferielle, Massan & Lina

    The New Generation Winx

    0
    • ÉquipeTeamEmma, Zoé, Ferielle, Massan & Lina
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      New Winx
    Les aventures de Maria
    Djessy, Dulcie, Honey, Julie

    Les aventures de Maria

    0
    • ÉquipeTeamDjessy, Dulcie, Honey, Julie
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      HDJD
    New Paris to Africa
    Mohamed, Cheickh, Alhassane, Andy

    New Paris to Africa

    0
    • ÉquipeTeamMohamed, Cheickh, Alhassane, Andy
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Five Eyes
    • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
    Helmer and the Golden Coins
    Hawa, Alimatou, Sarah, Hatouma

    Helmer and the Golden Coins

    0
    • ÉquipeTeamHawa, Alimatou, Sarah, Hatouma
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Black Sabbah
    Slime's Adventure
    Clément, Clive, Mikaïl, Mohamed, Leny

    Slime's Adventure

    0
    • ÉquipeTeamClément, Clive, Mikaïl, Mohamed, Leny
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      MCLCM Production
    Forest Fear
    Nathan, Imourama, Lésia, Sarah, Joy, Alexane, Carla, Kadiatou

    Forest Fear

    1
    • ÉquipeTeamNathan, Imourama, Lésia, Sarah, Joy, Alexane, Carla, Kadiatou
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Project Fear
    • Prix Histoire inspirante / Inspiring Story Award

    Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)

    Just a Dream
    Khanh Linh, Maxime, Kylian, Guillaume

    Just a Dream

    1
    • ÉquipeTeamKhanh Linh, Maxime, Kylian, Guillaume
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ANI
    • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
    Kaze no Samouraï
    Mohamed Karim, Nolan, Esteban, Mathieu

    Kaze no Samouraï

    79
    • ÉquipeTeamMohamed Karim, Nolan, Esteban, Mathieu
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ANI
    • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award
    Osaita Adventure
    Dylan, Timothé, Clément, Yann, Tenzin

    Osaita Adventure

    10
    • ÉquipeTeamDylan, Timothé, Clément, Yann, Tenzin
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ANI
    Escape City
    Chadi, Léo, Yohan D, Shahid

    Escape City

    0
    • ÉquipeTeamChadi, Léo, Yohan D, Shahid
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ANI
    Slime Dungeon
    Yohan C, Acsel, Wesley, Armand

    Slime Dungeon

    35
    • ÉquipeTeamYohan C, Acsel, Wesley, Armand
    • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      ANI
    • Prix Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award

    Lycée Louise Weiss (Achères)

    Oro Jackson
    Melya, Ibrrahim, Hamza, Chaïnese, Lina, Aissa

    Oro Jackson

    0
    • ÉquipeTeamMelya, Ibrrahim, Hamza, Chaïnese, Lina, Aissa
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Louise Weiss
    The Survivor Race
    Otman, Yodlaire, Elimane, Sarah, Adriel

    The Survivor Race

    0
    • ÉquipeTeamOtman, Yodlaire, Elimane, Sarah, Adriel
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Louise Weiss
    • Prix Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award
    Tellium
    Mathys , Ismo, Albin , Driss , Ryan

    Tellium

    0
    • ÉquipeTeamMathys , Ismo, Albin , Driss , Ryan
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Louise Weiss
    • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    Game or Life
    Mathis, Thomas, Mattéo, Ismaël, Massi

    Game or Life

    0
    • ÉquipeTeamMathis, Thomas, Mattéo, Ismaël, Massi
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Louise Weiss
    The Purge of Survivor
    Yousra, Romain, Léna, Junior, Sarah D

    The Purge of Survivor

    0
    • ÉquipeTeamYousra, Romain, Léna, Junior, Sarah D
    • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Louise Weiss

    Lycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)

    Military Run
    Louis, Wail, Lucas, Joao, Joshua, et Benjamin

    Military Run

    0
    • ÉquipeTeamLouis, Wail, Lucas, Joao, Joshua, et Benjamin
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Hand Raise
    Asobi Kart
    Jessica , Emmanuella , Ezaora , Koudjeye , Candice , Grace , Kélie

    Asobi Kart

    0
    • ÉquipeTeamJessica , Emmanuella , Ezaora , Koudjeye , Candice , Grace , Kélie
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      2nd6 Asobi
    • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
    Arturo et les trolls
    Ines fatma malamina alexandre

    Arturo et les trolls

    0
    • ÉquipeTeamInes fatma malamina alexandre
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      fantastique game
    Hungry Bunny
    Gildania, Line, Ines, Biacess, Noémi

    Hungry Bunny

    0
    • ÉquipeTeamGildania, Line, Ines, Biacess, Noémi
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Winx
    • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
    Escape Toy
    Kylian, Bernard, Maellys, Maxime

    Escape Toy

    0
    • ÉquipeTeamKylian, Bernard, Maellys, Maxime
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Quatro Studio
    Alumni
    Christine Sherine Fahima Lalia, Cédrine

    Alumni

    0
    • ÉquipeTeamChristine Sherine Fahima Lalia, Cédrine
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      626Animation
    Revenge Scar
    Kawthar, Gohfrane, Youness,

    Revenge Scar

    0
    • ÉquipeTeamKawthar, Gohfrane, Youness,
    • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Lycée Professionnel Frédéric Bartholdi (Saint-Denis)

    Les aventures de Bobby
    Souleyman, Cheick, Rémi, Hongkai, Simoné, Igor, Abderramana, Nassim

    Les aventures de Bobby

    1
    • ÉquipeTeamSouleyman, Cheick, Rémi, Hongkai, Simoné, Igor, Abderramana, Nassim
    • ÉcoleSchoolLycée Professionnel Frédéric Bartholdi (Saint-Denis)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Créteil
    • RégionRegionÎle de France
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Douglas

    Lycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)

    X vs Enkawei
    Adrien & Joao

    X vs Enkawei

    0
    • ÉquipeTeamAdrien & Joao
    • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      A & J
    Ice Fire Project
    Thierry, Alexandre, Florian, Hugo, Leslie, Lisa, Sofiane, Samantha, Thomas

    Ice Fire Project

    3
    • ÉquipeTeamThierry, Alexandre, Florian, Hugo, Leslie, Lisa, Sofiane, Samantha, Thomas
    • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      OBVIOUSLY
    • Prix Originalité du concept / Original Concept Award

    Lycée Voilin (Puteaux)

    City Car Delivery express
    Dylan, Ruben, Kevin, Adam, Khadim, Yannis

    City Car Delivery express

    0
    • ÉquipeTeamDylan, Ruben, Kevin, Adam, Khadim, Yannis
    • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Antidote
    Abdallah, Justin, Schaimah, Tizio, Nejma, Calvin, Merouane

    Antidote

    0
    • ÉquipeTeamAbdallah, Justin, Schaimah, Tizio, Nejma, Calvin, Merouane
    • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award Nominee
    Jack Holsen
    Erwan, Sidy, Lamia, Modibo, Salimata, Evenson, Thibaud

    Jack Holsen

    0
    • ÉquipeTeamErwan, Sidy, Lamia, Modibo, Salimata, Evenson, Thibaud
    • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award
    La colère de Zeus
    Loïcia, Toma, Scharmini, Elvis, James, Ylan, Melvin

    La colère de Zeus

    0
    • ÉquipeTeamLoïcia, Toma, Scharmini, Elvis, James, Ylan, Melvin
    • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee

    Ontario

    École élémentaire catholique des Pins

    Les aventures des Pins
    Rayan, Nylah, Mia-Joy, Ketsia, Jakob, Félix, Emmanuel, Chouella, Brianna, Anthony, Alyshia, Allan, Alexandre

    Les aventures des Pins

    0
    • ÉquipeTeamRayan, Nylah, Mia-Joy, Ketsia, Jakob, Félix, Emmanuel, Chouella, Brianna, Anthony, Alyshia, Allan, Alexandre
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique des Pins
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award

    0
    • ÉquipeTeam
    • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique des Pins
    • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est
    • RégionRegionEst de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    George Harvey Collegiate Institute

    Aaron and Johnnie

    Aaron and Johnnie

    0
    • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Grand Programming Challenge Award / Prix Défi technique accompli !
    Larissa

    Larissa

    0
    • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Hammarskjold High School

    Cupcake Escape

    Cupcake Escape

    1
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Dungeon Kingdom

    Dungeon Kingdom

    1
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Roots Against the Dead

    Roots Against the Dead

    0
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Seasons

    Seasons

    3
    • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
    • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
    • RégionRegionNord de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Oakwood Collegiate Institute

    Delano
    Delano

    Delano

    0
    • ÉquipeTeamDelano
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Aucun jeu disponible

    Finding Nadeem
    Mariah

    Finding Nadeem

    0
    • ÉquipeTeamMariah
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    PolterHeist
    Adda

    PolterHeist

    1
    • ÉquipeTeamAdda
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Inspiring Story Award / Prix Histoire inspirante
    C-Turtle
    Matthew

    C-Turtle

    2
    • ÉquipeTeamMatthew
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Perseverance Mention / Mention Persévérence
    • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
    • Stylish Visual Signature Award Nominee / Mention Signature visuelle réussie
    Escape Time
    Marley

    Escape Time

    0
    • ÉquipeTeamMarley
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Outstanding Level-Design Award Nominee / Mention Design de niveaux incroyable
    • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques
    Flower Power
    Sienna

    Flower Power

    0
    • ÉquipeTeamSienna
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Memorable Characters Award / Prix Personnages mémorables
    Four Seasons
    Amanda

    Four Seasons

    3
    • ÉquipeTeamAmanda
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Ubisoft Education Award / Grand prix Ubisoft Éducation
    Soccer Dash
    Jaydan

    Soccer Dash

    1
    • ÉquipeTeamJaydan
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Project Shooter
    Jan

    Project Shooter

    0
    • ÉquipeTeamJan
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Adventure of Jess
    Jessie

    Adventure of Jess

    0
    • ÉquipeTeamJessie
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Panda run
    Hailey

    Panda run

    0
    • ÉquipeTeamHailey
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    The Clay Knight
    Henry

    The Clay Knight

    2
    • ÉquipeTeamHenry
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
    Threat
    Areeb

    Threat

    1
    • ÉquipeTeamAreeb
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Wonder's world
    Rheanna

    Wonder's world

    1
    • ÉquipeTeamRheanna
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Exceptional Collaboration Award / Prix Collaboration exceptionnelle
    Sheldin
    Sheldin

    Sheldin

    0
    • ÉquipeTeamSheldin
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
    J'aden
    J'aden

    J'aden

    0
    • ÉquipeTeamJ'aden
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Haq
    Haq

    Haq

    0
    • ÉquipeTeamHaq
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Timothy's game
    Timothy

    Timothy's game

    0
    • ÉquipeTeamTimothy
    • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Ontario Learning Center 1

    Next Move
    Cathy, Olivia, Samantha, Rita

    Next Move

    0
    • ÉquipeTeamCathy, Olivia, Samantha, Rita
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Prodigious Puzzle
    Sabrina, Naina, Adam, Tony, Shivani

    Prodigious Puzzle

    0
    • ÉquipeTeamSabrina, Naina, Adam, Tony, Shivani
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Exceptional Collaboration Award Nominee / Mention Collaboration exceptionnelle
    Angels of War
    Danial, Mariia, Syed, Shruthii

    Angels of War

    3
    • ÉquipeTeamDanial, Mariia, Syed, Shruthii
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Memorable Characters Award Nominee / Mention Personnages mémorables
    Duck Run
    Awaaiz, Aaron, Ryan

    Duck Run

    0
    • ÉquipeTeamAwaaiz, Aaron, Ryan
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Memorable Characters Award Nominee / Mention Personnages mémorables
    One Man Legion
    Valyrie, Narju, Yusuf, William, Michael

    One Man Legion

    3
    • ÉquipeTeamValyrie, Narju, Yusuf, William, Michael
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
    Talishunt
    Evan, Saad, Ryan, Jamie

    Talishunt

    0
    • ÉquipeTeamEvan, Saad, Ryan, Jamie
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Ingenious Game Mechanics Award / Prix Mécaniques de jeu ingénieuses
    Adventures of the Grains
    Humza, Justin, Anjolie, Caitlin

    Adventures of the Grains

    1
    • ÉquipeTeamHumza, Justin, Anjolie, Caitlin
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Outstanding Level-Design Award / Prix Design de niveaux incroyable

    Ontario Learning Center 2

    Reference
    Lincoln, Muawiye, Devan, Jibril

    Reference

    0
    • ÉquipeTeamLincoln, Muawiye, Devan, Jibril
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Reference
    Run
    Duke, Albert, Japbir, Alejandro, Jeremiah

    Run

    3
    • ÉquipeTeamDuke, Albert, Japbir, Alejandro, Jeremiah
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Original concept Award / Prix Originalité du concept
    Swords of Survival
    Melissa, Isabel, Marques, Sourav, Aysia, Manav, Akir, Fawwaz, Amounie, Dejahamar

    Swords of Survival

    0
    • ÉquipeTeamMelissa, Isabel, Marques, Sourav, Aysia, Manav, Akir, Fawwaz, Amounie, Dejahamar
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Sword of Elements
    Masih, Aarav, Hamza, Sarp

    Sword of Elements

    0
    • ÉquipeTeamMasih, Aarav, Hamza, Sarp
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Thoughtful Musical Exploration Award Nominee / Mention Exploration musicale recherchée
    Doctoria
    Jayda, Natasha, Carreca, Aimen

    Doctoria

    1
    • ÉquipeTeamJayda, Natasha, Carreca, Aimen
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Thoughtful Musical Exploration Award Nominee / Mention Exploration musicale recherchée
    Exploring Adventure
    Jannat, Jaliya, Ackacia, Asiani

    Exploring Adventure

    0
    • ÉquipeTeamJannat, Jaliya, Ackacia, Asiani
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Inspiring Story Award Nominee / Mention Histoire inspirante
    Golden Treasure Hunt
    Zohra, Katie, Neha, Alyana, Chelsea

    Golden Treasure Hunt

    0
    • ÉquipeTeamZohra, Katie, Neha, Alyana, Chelsea
    • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques

    Sir Albert Love Catholic School

    Finding Jerry
    Joanna Massoud, Sebastian Vicuna, Ewa Puzio, Christine Bosze, Rachel Boucher

    Finding Jerry

    2
    • ÉquipeTeamJoanna Massoud, Sebastian Vicuna, Ewa Puzio, Christine Bosze, Rachel Boucher
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Booya Games!!!
    • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
    • Outstanding Level-Design Award Nominee / Mention Design de niveaux incroyable
    Bongo's Quest
    Celina , Massimo , Frannie , Brayden , Fernando

    Bongo's Quest

    2
    • ÉquipeTeamCelina , Massimo , Frannie , Brayden , Fernando
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Sassy Penguin
    • Stylish Visual Signature Award / Prix Signature visuelle réussie
    Soul Collector
    Nicholas, Alora, Hayley

    Soul Collector

    0
    • ÉquipeTeamNicholas, Alora, Hayley
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Soul Gaming
    • Thoughtful Musical Exploration Award / Prix Exploration musicale recherchée
    Froggie's Adventure
    Avion, Mason, Claire, Sarah

    Froggie's Adventure

    1
    • ÉquipeTeamAvion, Mason, Claire, Sarah
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      MASC Gaming
    • Outstanding Level-Design Award Nominee / Design de niveaux incroyable
    • Inspiring Story Award Nominee / Mention Histoire inspirante
    Creature Clicker
    Jacob, Cooper, Fareed, Ryan

    Creature Clicker

    0
    • ÉquipeTeamJacob, Cooper, Fareed, Ryan
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Creation Labs
    • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
    ShellScape
    Kennedy, Sam, Mya, Eric

    ShellScape

    3
    • ÉquipeTeamKennedy, Sam, Mya, Eric
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Stryker Developers
    • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
    • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
    Realm of 6
    Daniel, Xavier, Brayden

    Realm of 6

    0
    • ÉquipeTeamDaniel, Xavier, Brayden
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Mark Productions
    • Artistic Direction Award / Prix direction et réalisation artistiques
    Covid 75
    Carson, Dahlia, Mia, Kymani

    Covid 75

    0
    • ÉquipeTeamCarson, Dahlia, Mia, Kymani
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques
    • Stylish Visual Signature Award Nominee / Mention Signature visuelle réussie
    John's Adventure
    Lucas

    John's Adventure

    0
    • ÉquipeTeamLucas
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      YEET
    • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
    New Home

    New Home

    0
    • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
    • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Exceptional Collaboration Award Nominee / Mention Collaboration exceptionnelle

    Winston Churchill Collegiate Institute

    Crusader of Terra

    Crusader of Terra

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    Gangster Embargo

    Gangster Embargo

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    In the Trenches

    In the Trenches

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Life is Different

    Life is Different

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Ninja

    Ninja

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    Random

    Random

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Zom-19

    Zom-19

    0
    • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
    • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
    • RégionRegionSud de l'Ontario
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    Québec

    Evergreen High School

    UNSTUCK
    Elodie, Louis Antoine, Jean-Raphael, Natalie, Zac, Jeffrey

    UNSTUCK

    1
    • ÉquipeTeamElodie, Louis Antoine, Jean-Raphael, Natalie, Zac, Jeffrey
    • ÉcoleSchool Evergreen High School
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
    • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Evergreen Game Design
    • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee

    École Charles-Gravel

    Princess Poly
    Kloé, Magaly

    Princess Poly

    0
    • ÉquipeTeamKloé, Magaly
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les princesses
    Jenny Jungle
    Guillaume, Léa, Jenny, Amélie, Sophie

    Jenny Jungle

    0
    • ÉquipeTeamGuillaume, Léa, Jenny, Amélie, Sophie
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      La famille Jenny
    Pizza Mania
    Laura, Rosalie, Roxanne, Simon

    Pizza Mania

    0
    • ÉquipeTeamLaura, Rosalie, Roxanne, Simon
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les cuisiniers
    Fish and Chips
    Meggie, Noémie, Anabelle, Aurélie

    Fish and Chips

    0
    • ÉquipeTeamMeggie, Noémie, Anabelle, Aurélie
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les patates
    • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
    Haunted Gold Hunt
    Alicia, Binta, Marie-Soleil

    Haunted Gold Hunt

    0
    • ÉquipeTeamAlicia, Binta, Marie-Soleil
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les filles de Satan
    • Prix Originalité du concept / Original Concept Award
    Goose Rim
    Justin, Samuel, Gabriel, Alex

    Goose Rim

    1
    • ÉquipeTeamJustin, Samuel, Gabriel, Alex
    • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
    • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Backstreet Boys
    • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee

    École des Berges

    Ski defi
    oleksi, andrei, noah, samuel

    Ski defi

    0
    • ÉquipeTeamoleksi, andrei, noah, samuel
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Nako
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Into the Hell
    Renaud, Benjamin, Nicolas, Jules

    Into the Hell

    1
    • ÉquipeTeamRenaud, Benjamin, Nicolas, Jules
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Goomax
    Les 4 éléments
    Romy, Arianne, Clémence , Fay

    Les 4 éléments

    0
    • ÉquipeTeamRomy, Arianne, Clémence , Fay
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Rofacléra
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
    Jane
    Naomy, Mélodie, Roxanne et Dayana

    Jane

    1
    • ÉquipeTeamNaomy, Mélodie, Roxanne et Dayana
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      O Défi
    • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    SNK
    Emmanuel, Aline Sylvianne et Benjamin

    SNK

    1
    • ÉquipeTeamEmmanuel, Aline Sylvianne et Benjamin
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      EMEBA
    • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
    Qwerty World
    charles, Thomas-Louis, Olivier, Lily Rose, Ilan

    Qwerty World

    1
    • ÉquipeTeamcharles, Thomas-Louis, Olivier, Lily Rose, Ilan
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Porky.jr production
    • Prix design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award

    Il était une fois un nain nommé Qwerty. Il était très gentil et son seul but était de sauver le monde de la pollution. Il vivait avec sa mère Liju, sa sœur Poiuy et son père Trew. Lors d’une sortie au supermarché, il vit sur tous les écrans de la ville: Bonald Trompe annonçant qu'il avait créé un diamant qui causerait la sécheresse et la pollution. Il restait 1 semaine à la ville avant d’être complètement à court d’eau pour survivre. Alors Qwerty décida de partir affronter Bonald Trompe dans les montagnes pour briser le diamant du mont RUSHMORE! Il devait aller combattre Bonald Trompe au cœur de son château. C’est donc ici que commence l’aventure de Qwerty.

    Summer to Winter
    Pharel, William, Antoine, Romain

    Summer to Winter

    0
    • ÉquipeTeamPharel, William, Antoine, Romain
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      WARP
    • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
    Space Run
    James, Xavier, Victorm Lana

    Space Run

    1
    • ÉquipeTeamJames, Xavier, Victorm Lana
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      JVXL
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
    • Mention Ubisoft / Ubisoft Award Nominee
    Tiki
    Victoire, Nioémie, Coralie, Katya

    Tiki

    0
    • ÉquipeTeamVictoire, Nioémie, Coralie, Katya
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Game Over
    • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    Shadows
    Antoine, Lancelot, Nolanet Axel

    Shadows

    0
    • ÉquipeTeamAntoine, Lancelot, Nolanet Axel
    • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      LogiBot inc
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee

    École Fernand-Séguin

    Chevalier zone
    Laurence, Nic, Issac, Hugo, Jonathan

    Chevalier zone

    0
    • ÉquipeTeamLaurence, Nic, Issac, Hugo, Jonathan
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Possédé
    Luca, Elies, Malik, Zachary, Elliott

    Possédé

    0
    • ÉquipeTeamLuca, Elies, Malik, Zachary, Elliott
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
    Bataille

    Bataille

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Bobby

    Bobby

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    École polyvalente Monseigneur-Sévigny

    Galinavirus
    Antoine, Olivier, Guillaume, Charles, Emma, Emie, Tanya, Shaika, Charlie, Zachary, Louis-Félix

    Galinavirus

    3
    • ÉquipeTeamAntoine, Olivier, Guillaume, Charles, Emma, Emie, Tanya, Shaika, Charlie, Zachary, Louis-Félix
    • ÉcoleSchoolÉcole polyvalente Monseigneur-Sévigny
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
    • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Engagés
    • Prix Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award

    Un jeune personnage (suggestion de prénom Ezra) doit aider son village. Celui-ci est en proie avec un terrible virus qui dévaste la population. La mairesse lui demande alors de partir pour trouver une solution et il accepte immédiatement. Il devra se rendre sur l’île Bonaventure à Percé pour y trouver un objet, à bord un bateau accompagné d’un capitaine expérimenté. 

    Ensuite, il va devoir se rendre dans une tribu autochtone. Arrivée à destination, une chef va l’aider en lui donnant un piège afin d’attraper un castor aux abords d’un lac.  Ce castor va lui permettre de se confectionner un manteau de fourrure pour poursuivre sa quête vers les montagnes enneigées du Mont Albert. 

    Une fois rendu à destination, près du Mont Albert, il va apprendre grâce à une jeune demoiselle qu’il existe un masque qui pourrait l’aider à combattre le virus. Pour la remercier, il chassera les loups aux alentours de son domaine qui terrorisent la population locale. 

    Ensuite, le personnage (Protagoniste) va près de St-Anne-des-Monts. En échange d’un service, un sorcier habitant cette région l’aidera à concevoir une recette miracle qui sauvera son village. 

    Le personnage ramène alors la recette miracle dans son village et par le fait même sauvera son peuple. 

    École primaire Henri-Beaulieu

    Survival
    Sarah, Mariam, Layal, Mark, Demi

    Survival

    0
    • ÉquipeTeamSarah, Mariam, Layal, Mark, Demi
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      BG Games (Big Gaming)
    • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
    Pixel8
    Hassan

    Pixel8

    0
    • ÉquipeTeamHassan
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      BG Games (Big Gaming)
    • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
    Une nuit d'horreur
    Bara, Anas, Sadeen, Yassmine, Konstantine

    Une nuit d'horreur

    0
    • ÉquipeTeamBara, Anas, Sadeen, Yassmine, Konstantine
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      HB iPlay
    • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    Les sportifs
    Hajra, Hamsa, Tassnim, Youness, Rayane

    Les sportifs

    0
    • ÉquipeTeamHajra, Hamsa, Tassnim, Youness, Rayane
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      HB iPlay
    • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
    Le monde d'horreur
    Ones, Jaida, Farah, Saad, Eyass

    Le monde d'horreur

    0
    • ÉquipeTeamOnes, Jaida, Farah, Saad, Eyass
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      HB iPlay
    • Prix Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award
    • Mention Originalité Artistique / Artistic Originality Award Nominee
    L'île de zombie
    Youssef, Hiba, Rihanna

    L'île de zombie

    0
    • ÉquipeTeamYoussef, Hiba, Rihanna
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      BG Games (Big Gaming)
    • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
    Code survie
    Salama, Saïna, Maram, Mariam

    Code survie

    0
    • ÉquipeTeamSalama, Saïna, Maram, Mariam
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      BG Games (Big Gaming)
    • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    Fire VS Water

    Fire VS Water

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
    The Secret of the Dangerous Highschool
    Rim, Souad, Mohid, Abderrhaman

    The Secret of the Dangerous Highschool

    0
    • ÉquipeTeamRim, Souad, Mohid, Abderrhaman
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      BG Games (Big Gaming)
    • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee

    École primaire Sainte-Catherine-Labouré

    Touche pas le vert
    Meriam, Emmanuella, Victoria

    Touche pas le vert

    0
    • ÉquipeTeamMeriam, Emmanuella, Victoria
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      MVE
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    RPG Solo
    Rayed

    RPG Solo

    0
    • ÉquipeTeamRayed
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Rayed Games
    • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
    Robot Smash
    Nade,

    Robot Smash

    0
    • ÉquipeTeamNade,
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Power
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Fire Game
    Matteo, Yugen, Iltebir, Jose

    Fire Game

    0
    • ÉquipeTeamMatteo, Yugen, Iltebir, Jose
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Fire Gang
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
    Corona's Village
    Sarah, Mardiya, Malak, Maria

    Corona's Village

    0
    • ÉquipeTeamSarah, Mardiya, Malak, Maria
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      MMMS
    • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
    Les trésors arc-en-ciel
    Imene, Azaria, Nada

    Les trésors arc-en-ciel

    0
    • ÉquipeTeamImene, Azaria, Nada
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les As
    • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
    Les chatons
    Onkarjot, Yasmine

    Les chatons

    0
    • ÉquipeTeamOnkarjot, Yasmine
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      YOYO
    • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
    Le mystère de la Nature
    Daniel, Amelia, Emilia, Mohamed, Marianne

    Le mystère de la Nature

    0
    • ÉquipeTeamDaniel, Amelia, Emilia, Mohamed, Marianne
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      601 Games
    • Prix Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award
    L'aventure
    Anoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)

    L'aventure

    0
    • ÉquipeTeamAnoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Spice Girls
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
    L'aventure 2
    Anoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)

    L'aventure 2

    0
    • ÉquipeTeamAnoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Spice Girls
    • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
    Les filles
    Geonhui, Tristen, Ishan, Shushani, Zinus

    Les filles

    0
    • ÉquipeTeamGeonhui, Tristen, Ishan, Shushani, Zinus
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      601 Games
    • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee

    École primaire St-Gabriel

    Floopys and Rex's Epic Adventure
    Owen, Justice, Chance, Amara, James, Graydon, Makhi

    Floopys and Rex's Epic Adventure

    0
    • ÉquipeTeamOwen, Justice, Chance, Amara, James, Graydon, Makhi
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire St-Gabriel
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      St Gabriel studio
    • Prix Aventure inspirante / Inspiring Story Award

    École primaire Victor-Rousselot

    Alien Blaster
    Magilan, Mahir, Adam, Nadir

    Alien Blaster

    1
    • ÉquipeTeamMagilan, Mahir, Adam, Nadir
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Bobby
    • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
    Planet Galaxy
    Mayeda Reesha Nicolas Doussougbe

    Planet Galaxy

    0
    • ÉquipeTeamMayeda Reesha Nicolas Doussougbe
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Bobby
    • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
    Portail Magique
    Rubine Raymi Tayshawn Gabriel Remesa

    Portail Magique

    1
    • ÉquipeTeamRubine Raymi Tayshawn Gabriel Remesa
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Bobby
    • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
    Sauver l'ami
    Amelia, Sumayara, Nazifa, Sarah et Betty

    Sauver l'ami

    1
    • ÉquipeTeamAmelia, Sumayara, Nazifa, Sarah et Betty
    • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Studio
      Bobby
    • Prix Ubisoft / Ubisoft Award
    • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee

    École secondaire Calixa-Lavallée

    Interlectar
    Roudein| Gontan | Anna Sophia| Justin| Diego

    Interlectar

    1
    • ÉquipeTeamRoudein| Gontan | Anna Sophia| Justin| Diego
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award
    Aaron
    Emilio , Humberto Gabriel , Jerry Wilson , Ismail

    Aaron

    0
    • ÉquipeTeamEmilio , Humberto Gabriel , Jerry Wilson , Ismail
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
    Adfectus
    PEACESON, NEDJJY, JOSE, GRAIG, ALEX

    Adfectus

    0
    • ÉquipeTeamPEACESON, NEDJJY, JOSE, GRAIG, ALEX
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Histoire inspirante/ Inspiring Story Award
    Adventum
    Diego, Cendie, Kashaf, Abed-Alrahman, Émilie

    Adventum

    0
    • ÉquipeTeamDiego, Cendie, Kashaf, Abed-Alrahman, Émilie
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
    Aventure affamée
    Taha , Evelyne , Dzsesszika , Benedicte , Liliana Isabel

    Aventure affamée

    0
    • ÉquipeTeamTaha , Evelyne , Dzsesszika , Benedicte , Liliana Isabel
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Covid-19
    Evelyne, Taha, Benedicte, Linda, Liliana Isabel, Dzsesszika

    Covid-19

    1
    • ÉquipeTeamEvelyne, Taha, Benedicte, Linda, Liliana Isabel, Dzsesszika
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    L'ère de l'immortel
    Karielle Jeannette, Emilie, Dahren, Marie Monica , Gbètoho

    L'ère de l'immortel

    0
    • ÉquipeTeamKarielle Jeannette, Emilie, Dahren, Marie Monica , Gbètoho
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
    L'évasion de Kenwey
    Abdelalim , Adam , Mohamed, Mohamad, Merouane

    L'évasion de Kenwey

    0
    • ÉquipeTeamAbdelalim , Adam , Mohamed, Mohamad, Merouane
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award
    Liria
    Fatmagül, Salma, Malak, Christopher

    Liria

    0
    • ÉquipeTeamFatmagül, Salma, Malak, Christopher
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
    Nini, the Time Traveler
    Cindy, Douae, Rayan, Nela

    Nini, the Time Traveler

    0
    • ÉquipeTeamCindy, Douae, Rayan, Nela
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award
    The Cursed Garden
    Zeinabou , Angie , Fatiha , Nancy , Aya

    The Cursed Garden

    0
    • ÉquipeTeamZeinabou , Angie , Fatiha , Nancy , Aya
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award
    Te Lost Sword
    Emilie, Kashaf, Cendie, Diego-Emiliano, Abed-Alrahman

    Te Lost Sword

    0
    • ÉquipeTeamEmilie, Kashaf, Cendie, Diego-Emiliano, Abed-Alrahman
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Award Nominee
    The Quest to the Unknown
    Lanna , Joseph Pierre Paul , Jorenso , Jeyson , Buse r, Angelo

    The Quest to the Unknown

    0
    • ÉquipeTeamLanna , Joseph Pierre Paul , Jorenso , Jeyson , Buse r, Angelo
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award Nominee
    • Nominé pour le Grand Prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee
    The Nova
    Marie , Sedanur , Alaa , Annabelle , Ghid

    The Nova

    0
    • ÉquipeTeamMarie , Sedanur , Alaa , Annabelle , Ghid
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
    Vol et investigation
    Neddjy , Graig , Jose , Hipe

    Vol et investigation

    0
    • ÉquipeTeamNeddjy , Graig , Jose , Hipe
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee
    Le diamant perdu
    Nahomi, Amanat, Cassandre, Alex, Éva

    Le diamant perdu

    0
    • ÉquipeTeamNahomi, Amanat, Cassandre, Alex, Éva
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention exploration musicale recherchée/Thoughtful Musical Exploration Award Nominee

    École secondaire de La Seigneurie

    Countar Stonks Memman Defansir

    Countar Stonks Memman Defansir

    2
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Prix Mécaniques de jeu ingénieuse / Ingenious Game Mechanics Award
    • Mention Originalité du concept / Original Concept Nominee
    Les aventures d'Emol
    Mira-Ny, Élyane, Félixe-Adrielle, Thalie, Olivier

    Les aventures d'Emol

    2
    • ÉquipeTeamMira-Ny, Élyane, Félixe-Adrielle, Thalie, Olivier
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Nominee
    Les aventures de Big Mike
    Arthur, Alicia, Alexandre, Magaly

    Les aventures de Big Mike

    0
    • ÉquipeTeamArthur, Alicia, Alexandre, Magaly
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Division
    • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level Design Nominee
    Le mystère du Manoir

    Le mystère du Manoir

    1
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Division
    • Prix Originalité du concept / Originality of the Concept Award

    Synopsis du jeu: Tout commence lorsque Carlos reçoit un appel important en soirée. Des cris se sont fait entendre dans un manoir abandonné. Carlos, un détective certifié, doit résoudre ce mystère. Alors, vers minuit, il pénètre dans la maison et se fait attaquer par des monstres. Incapable de se défendre il se fait... capturer!

    But du jeu: Le joueur devra incarner Carlos pour accomplir sa mission échouée. Pour cela, ils devront récolter des loupes en fracassant les meubles de la maison, mais attention! ceux-ci peuvent être piégés. Lorsque le joueur interagira avec les meubles, une loupe ou un monstre en sortira. Pour tuer tous les méchants, il devra utiliser les loupes récupérées. Le jeu se termine lorsque tous les glouglou sont éliminés, ou quand Carlos a perdu ses trois vies.

    Si par exemple, Carlos se fait toucher par un glouglou, il devra recommencer la partie du début et réessayer à nouveau.

    Le jeu Mystère du manoir est un jeu d’intrigue pour les enfants âgés entre 9 et 12 ans. Il est constitué de décors faits à la main et de sons d’horreur.

    Le joueur devra être rapide et à l'affût des méchants pour pouvoir réussir sa mission. Le jeu est présenté sous forme de Top view pour maximiser l’effet d’intrigue.

    Miguel Adventure

    Miguel Adventure

    3
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Prix Cohésion du monde de jeu / Immersive Game World Award

    Miguel habite dans un monde où il fait bon vivre grâce aux 6 cristaux colorés qui maintiennent l'équilibre naturel entre la lumière et l’ombre.

    Un jour fatidique, la personnification même de l’ombre et du mal, La Noirceur, vola ces cristaux pour que leur monde sombre dans les ténèbres et que ce soit toujours la nuit. Instinctivement, Miguel se lanca à la recherche des cristaux volés. Il devra fouiller la caverne et activer des leviers pour ouvrir des portes et activer des ponts afin d'accéder aux cristaux. Une fois que Miguel les aura tous collectés, il devra les rapporter sur les socles à la surface.

    S’il réussit son monde sera sauvé et l’équilibre entre la lumière et l’ombre sera rétabli. S’il échoue, La Noirceur envahira son cœur et tout espoir sera perdu.     


    Milo Adventure
    Xavier, Gabrielle, Gaïa, Justine, Catherine

    Milo Adventure

    1
    • ÉquipeTeamXavier, Gabrielle, Gaïa, Justine, Catherine
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
    Paul's Adventure
    Alexis, Anthony, Daphé, Émie,Ludovik, Olivier, Rosalie, Samuelle, Xavier

    Paul's Adventure

    0
    • ÉquipeTeamAlexis, Anthony, Daphé, Émie,Ludovik, Olivier, Rosalie, Samuelle, Xavier
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Nominee

    Un dragon nommé Paul veille paisiblement sur ces œufs, dans son confortable nid perché en haut du plus grand sapin de la forêt, quand soudain, un violent orage s'abat dans la forêt. Les vents sont si violents qu’ils emportent toute la réserve de nourriture de Paul dans la tempête.


    Raccoon Escape
    Jacob, Sarah, Juliane, Mya, Olivier

    Raccoon Escape

    1
    • ÉquipeTeamJacob, Sarah, Juliane, Mya, Olivier
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Blue & Gold production
    • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Nominee
    L'univers de Raoul
    Anaïs, Leana, Ariane, Jessica, Charle, Tristan

    L'univers de Raoul

    0
    • ÉquipeTeamAnaïs, Leana, Ariane, Jessica, Charle, Tristan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Division
    • Prix Histoire inspirante / Inspiring Story Award
    Zazoo et la fôret magique
    Louis, Rosie, Marianne, Zachary, Enric, Charles

    Zazoo et la fôret magique

    0
    • ÉquipeTeamLouis, Rosie, Marianne, Zachary, Enric, Charles
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Division
    • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award

    Il était une fois, un lutin nommé Zazou, vivait dans une forêt magique paisiblement avec les autres créatures de la forêt. Un soir, les trolls des créatures hideuse et malveillantes ont attaqué la forêt magique dans le but de réduire chaque lutin et autres créatures en esclavage. Est ce qu’ils pourraient leurs échapper?

    Run from Zomb
    Stella, Justin, Charlie,Aurélie, Rose

    Run from Zomb

    0
    • ÉquipeTeamStella, Justin, Charlie,Aurélie, Rose
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Division
    • Mention Mécaniques de jeu ingénieuse / Ingenious Game Mechanic Nominee

    École secondaire Georges-Vanier

    The Golden Keys
    Hakim, Bilal, Chidler, Leandro

    The Golden Keys

    0
    • ÉquipeTeamHakim, Bilal, Chidler, Leandro
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    La purge
    Anou, Rock, Krrish, Jérémie

    La purge

    1
    • ÉquipeTeamAnou, Rock, Krrish, Jérémie
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    Attaque de zombies
    Brandon, Paolo

    Attaque de zombies

    0
    • ÉquipeTeamBrandon, Paolo
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    La dame blanche
    Fernanda, Havin, Maricielo, Lesly

    La dame blanche

    0
    • ÉquipeTeamFernanda, Havin, Maricielo, Lesly
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
    Anime Force
    Khadim, Marion

    Anime Force

    2
    • ÉquipeTeamKhadim, Marion
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    Montréal Run
    Mohamed, Nathan, Loïc

    Montréal Run

    0
    • ÉquipeTeamMohamed, Nathan, Loïc
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
    Avant 24 heures
    Wendy, Alejandra

    Avant 24 heures

    0
    • ÉquipeTeamWendy, Alejandra
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Double U studio
    • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
    Mami Bank
    Alejandro, Woodlee, Lawrence

    Mami Bank

    0
    • ÉquipeTeamAlejandro, Woodlee, Lawrence
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Woo Production
    Spaceship Speedrun
    Habib, Olivier, Alex

    Spaceship Speedrun

    0
    • ÉquipeTeamHabib, Olivier, Alex
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Woo Production
    • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
    The Panda Game
    Maryam, Gifty, Alyson, Gaeli, Kimberly

    The Panda Game

    0
    • ÉquipeTeamMaryam, Gifty, Alyson, Gaeli, Kimberly
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Woo Production
    • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee
    Royaume des fruits
    Talha G

    Royaume des fruits

    0
    • ÉquipeTeamTalha G
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Woo Production
    • Prix Excellence de la démarche / Excellence of the process Award
    Street Run
    Yvenslee, Dayvis, Mikael

    Street Run

    0
    • ÉquipeTeamYvenslee, Dayvis, Mikael
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Woo Production

    École secondaire Henri-Bourassa

    Le temple du temps
    Gabriel, joel, symon xavier, simon

    Le temple du temps

    3
    • ÉquipeTeamGabriel, joel, symon xavier, simon
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      HB studio
    • Prix Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics

    École secondaire Lester B. Pearson

    Spider Bust
    Massimo, Vanessa, Maasimo, Gabriel, Miila, Ivy, Carmine, Jadiano, Camillo, Antonio, Alessia, Daminao

    Spider Bust

    0
    • ÉquipeTeamMassimo, Vanessa, Maasimo, Gabriel, Miila, Ivy, Carmine, Jadiano, Camillo, Antonio, Alessia, Daminao
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lester B. Pearson
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Lester B Lions
    • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee

    Spider Bust is a 2d shooter where the objective is to eliminate enemy spider waves to unlock new levels and new skills.

    Spider Bust requires good management of your economy to buy the right skills, good aim and above all not to be afraid of spiders


    École secondaire Louis-Riel

    A Day in the Life of a Cat
    Victoria, Jihane, Katia et Maroua

    A Day in the Life of a Cat

    1
    • ÉquipeTeamVictoria, Jihane, Katia et Maroua
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
    The Hidden
    Jonas, Yazid, Mohammed

    The Hidden

    2
    • ÉquipeTeamJonas, Yazid, Mohammed
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    Mystic Quest
    Kajanthan, Brandon, Alex, Afia

    Mystic Quest

    0
    • ÉquipeTeamKajanthan, Brandon, Alex, Afia
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    Escape from Otto
    Adam, Joshen, Matys

    Escape from Otto

    0
    • ÉquipeTeamAdam, Joshen, Matys
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    Stick Hero
    Erik, Sammy, Janos, Sebastien, Félix

    Stick Hero

    0
    • ÉquipeTeamErik, Sammy, Janos, Sebastien, Félix
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    Red Hood
    Geramy, Matis L., Matis B., Enrique

    Red Hood

    0
    • ÉquipeTeamGeramy, Matis L., Matis B., Enrique
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award
    RPNT
    Ramzy, Anthony, Nassim

    RPNT

    0
    • ÉquipeTeamRamzy, Anthony, Nassim
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio
    War Space
    Juan David, Jose

    War Space

    0
    • ÉquipeTeamJuan David, Jose
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Red Eyes Studio

    École secondaire Lucien-Pagé

    Au secours de la Covid-19
    Jathurshan, Emma, Rubab, Sachin, Vethusan

    Au secours de la Covid-19

    2
    • ÉquipeTeamJathurshan, Emma, Rubab, Sachin, Vethusan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ulfheim Studio
    • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Award Nominee
    4Quarantaine
    Molly, Laiba, Janice, Safoorahbibi

    4Quarantaine

    0
    • ÉquipeTeamMolly, Laiba, Janice, Safoorahbibi
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ulfheim Studio
    • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
    Cyberninja
    Fardeen, Drake, Shahimir, Gumerhak, Numan, Ethan

    Cyberninja

    0
    • ÉquipeTeamFardeen, Drake, Shahimir, Gumerhak, Numan, Ethan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ulfheim Studio
    • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
    Aventures Mystiques
    Warda, Ismat, Amna, Khaoula, Nei-Nuha

    Aventures Mystiques

    0
    • ÉquipeTeamWarda, Ismat, Amna, Khaoula, Nei-Nuha
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ulfheim Studio
    La Légende Wisgard
    Émile, Tharun, Beza, Suhail, Yardushan

    La Légende Wisgard

    0
    • ÉquipeTeamÉmile, Tharun, Beza, Suhail, Yardushan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Ulfheim Studio
    • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee

    École secondaire Marie-Anne

    Tower Top
    Arlette, Thai, Emrick, Darsann

    Tower Top

    1
    • ÉquipeTeamArlette, Thai, Emrick, Darsann
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Marie-Anne
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      J.A.T.E.D. Lab
    • Mention Persévérence / Perseverence Mention

    École secondaire Monique-Proulx

    Survie Apocalypse
    David

    Survie Apocalypse

    1
    • ÉquipeTeamDavid
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
    • RégionRegionCentre-du-Québec
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Présidence américaine
    Maxime, Mikael

    Présidence américaine

    0
    • ÉquipeTeamMaxime, Mikael
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
    • RégionRegionCentre-du-Québec
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      The two horseman

    Venez vivre une expérience unique dans le seul et unique jeu des présidents des États-Unis. Donald Trump, Joe Biden et George Bush vont s’affronter. Lequel gagnera, à vous de décider. Vous serez la personne qui décidera ceux qui gouvernera les États-Unis !

    The Last Run
    Antony

    The Last Run

    0
    • ÉquipeTeamAntony
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
    • RégionRegionCentre-du-Québec
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Les Boys
    The Everwander
    William,  Olivier

    The Everwander

    0
    • ÉquipeTeamWilliam,  Olivier
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
    • RégionRegionCentre-du-Québec
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      D2
    • Prix Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award
    Flip Flap
    Jules, Thomas, Tristan

    Flip Flap

    0
    • ÉquipeTeamJules, Thomas, Tristan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
    • RégionRegionCentre-du-Québec
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    École secondaire Pamphile-le May

    Le virus
    Tom, Philippe, Maxime, Samuel, Tommy, Charles-Édouard

    Le virus

    1
    • ÉquipeTeamTom, Philippe, Maxime, Samuel, Tommy, Charles-Édouard
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pamphile-le May
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Navigateurs (CSSDN)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Pamtech
    • Prix Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award

    École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont

    La survie du cœur
    Adnan, Avedis, Carmi, Houssein, Jérémy, Raphël, Samuel, Yahia, Alexis, Keqi, Louis-Thomas, Maximiliano, Nicolas, Thomas, Younes

    La survie du cœur

    2
    • ÉquipeTeamAdnan, Avedis, Carmi, Houssein, Jérémy, Raphël, Samuel, Yahia, Alexis, Keqi, Louis-Thomas, Maximiliano, Nicolas, Thomas, Younes
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Jeux Royaume Univers et Requins Maraqueurs
    • Nominé pour le Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee
    • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee

    Un arbre très ancien se tient au centre de plusieurs mondes. Dans ses branches, des univers sont contenus dans de simples bulles. À ses pieds, des maisons ont été construites. Tous ces lieux profitent de l’énergie produite par le coeur de l’arbre afin de mener une belle vie paisible.

    Lors de l’anniversaire de leur communauté arboricole, les habitants de l’arbre ont fêté trop fort. Le coeur est mort et chaque bulle et maison devra maintenant faire de son mieux pour le ramener à la vie.

    Signaler un problème avec le jeu

    0
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021

    École secondaire Père-Marquette

    Run or Be Catch
    Sohan, Matéo, Anthony, Zachary, Justin, Sarah, Usher, Lizbeth, Raphaël

    Run or Be Catch

    0
    • ÉquipeTeamSohan, Matéo, Anthony, Zachary, Justin, Sarah, Usher, Lizbeth, Raphaël
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award
    Goat Adventure
    Mathys, Justin, Tommy, Victhor, Michaël

    Goat Adventure

    0
    • ÉquipeTeamMathys, Justin, Tommy, Victhor, Michaël
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
    Alice in Danger
    Debora, Katiana, Sancia, Julien

    Alice in Danger

    0
    • ÉquipeTeamDebora, Katiana, Sancia, Julien
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous

    École secondaire Pierre-Dupuy

    Un jeu citronné
    Vladyslav, Daphné, Noah, Nolan

    Un jeu citronné

    0
    • ÉquipeTeamVladyslav, Daphné, Noah, Nolan
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Super Slime Adventure Deluxe
    Calix, Daymondn, Yu-An

    Super Slime Adventure Deluxe

    1
    • ÉquipeTeamCalix, Daymondn, Yu-An
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    Sayonara
    Cyr, Isaé, Graciala, Sandro, Thomas

    Sayonara

    1
    • ÉquipeTeamCyr, Isaé, Graciala, Sandro, Thomas
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Prix Personnages mémorables / Memorable Characters Award
    • Nominé pour le Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee

    École secondaire Roger-Comtois

    Kevin and the Bow of Time
    Gabriel, Loic, Olivier

    Kevin and the Bow of Time

    2
    • ÉquipeTeamGabriel, Loic, Olivier
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Roger-Comtois
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Chaotic-3 studio
    Kofti
    Maxime, Gabrielle, Raphaël

    Kofti

    2
    • ÉquipeTeamMaxime, Gabrielle, Raphaël
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Roger-Comtois
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
    • RégionRegionCapitale-Nationale
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Fast Banana Games

    École secondaire Saint-Henri

    Vampire
    Sarah, Sarah-Afia, Julien-Pierre, Anthony, Afia

    Vampire

    1
    • ÉquipeTeamSarah, Sarah-Afia, Julien-Pierre, Anthony, Afia
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Optech Studio
    Rick-Roll
    Kieran, Rouguiata, Samuel, Ayesha, Sonny

    Rick-Roll

    0
    • ÉquipeTeamKieran, Rouguiata, Samuel, Ayesha, Sonny
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Optech Studio
    Le mangeur de poutine
    Mylina, Mossi, Nathan, Stéphane, Damien

    Le mangeur de poutine

    0
    • ÉquipeTeamMylina, Mossi, Nathan, Stéphane, Damien
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Optech Studio

    Laurenhill Academy

    Cook fest
    Brian, Mihir, Kosta, Sameer

    Cook fest

    0
    • ÉquipeTeamBrian, Mihir, Kosta, Sameer
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Wajin studios
    • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
    Escape Mission
    Maya, Melina, Maria

    Escape Mission

    0
    • ÉquipeTeamMaya, Melina, Maria
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Toxic Steam
    Tower Defense
    Julian, Ryan, Anson

    Tower Defense

    2
    • ÉquipeTeamJulian, Ryan, Anson
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Brain Worx
    • Mention Persévérence / Perseverence Mention
    • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
    • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
    Zadolinsky Island
    Arya H, Yuliya, Arya P, Ayushi

    Zadolinsky Island

    1
    • ÉquipeTeamArya H, Yuliya, Arya P, Ayushi
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Dark Medium Light
    Save the Bank
    Sydney, Holly, Amy, Nora

    Save the Bank

    0
    • ÉquipeTeamSydney, Holly, Amy, Nora
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      Steam
    The Hunt
    Peter K, Alessandro, Nathan, Tiago

    The Hunt

    1
    • ÉquipeTeamPeter K, Alessandro, Nathan, Tiago
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      312 Designs
    • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
    Dr. Mr. Baguette’s Pieces of Cheese
    Sauda, Maryam, Isabella, Grace

    Dr. Mr. Baguette’s Pieces of Cheese

    0
    • ÉquipeTeamSauda, Maryam, Isabella, Grace
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      T.T.B.M & T.L-F-C.o.T.M(M=C)
    Slimes Through Time
    Tiana, Dambi, Ashley, Emily

    Slimes Through Time

    0
    • ÉquipeTeamTiana, Dambi, Ashley, Emily
    • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
    • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2020-2021
    • Restriction
      Tous
    • Studio
      DETA