• fr
  • en
  • Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

    Design de mode

    Fashion Design

    Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

    Future Education Festival - Virtual

    NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.

    Les collections 2021-2022

    France

    EREA Alexandre Dumas

    VET UP
    Boudchich Marwan, Corderio Pereira Maria Luiza, Diombera Marouf, Drame Bassaro, Jawara Yusufa, Jin Yuanzhen, Samoah Sheila, Sidibé Moussa, Sissokho Falassa, Souabni Ahmed, Sun Jonathan

    VET UP

    0
    • ÉquipeTeamBoudchich Marwan, Corderio Pereira Maria Luiza, Diombera Marouf, Drame Bassaro, Jawara Yusufa, Jin Yuanzhen, Samoah Sheila, Sidibé Moussa, Sissokho Falassa, Souabni Ahmed, Sun Jonathan
    • ÉcoleSchoolEREA Alexandre Dumas
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
    • RégionRegionAutres régions
    • CohorteCohort2021-2022

    VET UP

    Lycée Val-de-Garonne (Marmande)

    RECUP'STYLE
    Arnaud Darras, Mohamed Zerouali, Oliver Marzana Cordero, Laura Douzon, Maëva Cerda, Mohamed Jabed Ahmed, Dinis Costa Alves,Neo Audevard, Marley Benachour, Evan Bitter-Beun, Souleyman Camara, Ethan Chadaigne, Lucas Chadeffaud-Barrière, Simon Coinon, Zia Cortinovis, Armindo Da Silva Ferreira, Kerenzo Delort-Mayer, Alexis Derache, Mathys Farge, Damien Garbey, Jalil Kadri, Larbi Louiz, Luca Martinez, Angelina Mendes, Léo Mondin-Figueiredo, Daniel Palomo Y Gemenes, Mélissa Renaud, Océane Theves-Martinho

    RECUP'STYLE

    0
    • ÉquipeTeamArnaud Darras, Mohamed Zerouali, Oliver Marzana Cordero, Laura Douzon, Maëva Cerda, Mohamed Jabed Ahmed, Dinis Costa Alves,Neo Audevard, Marley Benachour, Evan Bitter-Beun, Souleyman Camara, Ethan Chadaigne, Lucas Chadeffaud-Barrière, Simon Coinon, Zia Cortinovis, Armindo Da Silva Ferreira, Kerenzo Delort-Mayer, Alexis Derache, Mathys Farge, Damien Garbey, Jalil Kadri, Larbi Louiz, Luca Martinez, Angelina Mendes, Léo Mondin-Figueiredo, Daniel Palomo Y Gemenes, Mélissa Renaud, Océane Theves-Martinho
    • ÉcoleSchoolLycée Val-de-Garonne (Marmande)
    • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
    • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
    • CohorteCohort2021-2022

    RECUP'STYLE

    Québec

    École secondaire Honoré-Mercier

    LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI
    Anirose Kelly, Ellie-Anne Roy, Ludovick Dubreuil, Wendy French, Marie-Rose Pilon, Vivi Nguyen Ngoc, Augustine Bocko-Lema, Kiscyvir Biadora, Jonah Marie Borja, Sara Ciku, Marjorie Dupré, Amélys Bolduc Otis, Mia Caron, Maria Hussain, Basel Elrayes

    LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI

    0
    • ÉquipeTeamAnirose Kelly, Ellie-Anne Roy, Ludovick Dubreuil, Wendy French, Marie-Rose Pilon, Vivi Nguyen Ngoc, Augustine Bocko-Lema, Kiscyvir Biadora, Jonah Marie Borja, Sara Ciku, Marjorie Dupré, Amélys Bolduc Otis, Mia Caron, Maria Hussain, Basel Elrayes
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Honoré-Mercier
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022

    LE LENDEMAIN D'AUJOURD'HUI

    École secondaire La Voie

    ITER
    Kimberly Alzatek, Afnène bouklaba, Protiti tarafder, Jammela Mae Malic, Kimberly Compuesto Alzate, Agnès Sanya dendoumbe bolo, Samika Watson Banks

    ITER

    0
    • ÉquipeTeamKimberly Alzatek, Afnène bouklaba, Protiti tarafder, Jammela Mae Malic, Kimberly Compuesto Alzate, Agnès Sanya dendoumbe bolo, Samika Watson Banks
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire La Voie
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022

    ITER

    École secondaire Louis-Joseph-Papineau

    MICRO COLLECTION
    Timmy Lieng, Alexa Lafaille, Guenëal, Ngoya, Ralia Chelly, Marie-Janne Bois D’enghien, Guena Ngoya, Marie-Julie Louis, Mila Langlois

    MICRO COLLECTION

    0
    • ÉquipeTeamTimmy Lieng, Alexa Lafaille, Guenëal, Ngoya, Ralia Chelly, Marie-Janne Bois D’enghien, Guena Ngoya, Marie-Julie Louis, Mila Langlois
    • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Joseph-Papineau
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022

    MICRO COLLECTION

    Sophie Barat

    VERS
    Adam Pelletier-Aliou, Adèle Gombert-Bouchard, Anaïs Nguyen-Toussaint, Antoine Reny-Aubé, Camilia Fortin, Cintya Gissele Lima Ramirez, Élodie Poirier, Florence Trudeau, Jeanne Doyon, Jeanne Goulet-Tinaoui, Jules Saint-Michel, Léa Doyon, Max Furon-Gaudreault, Min Lan Jutras, Raphaël Demers, Tiffany Deguenon, Zoé St-Pierre,

    VERS

    0
    • ÉquipeTeamAdam Pelletier-Aliou, Adèle Gombert-Bouchard, Anaïs Nguyen-Toussaint, Antoine Reny-Aubé, Camilia Fortin, Cintya Gissele Lima Ramirez, Élodie Poirier, Florence Trudeau, Jeanne Doyon, Jeanne Goulet-Tinaoui, Jules Saint-Michel, Léa Doyon, Max Furon-Gaudreault, Min Lan Jutras, Raphaël Demers, Tiffany Deguenon, Zoé St-Pierre,
    • ÉcoleSchoolSophie Barat
    • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
    • RégionRegionMontréal
    • CohorteCohort2021-2022

    VERS

    Jury

    Lison Pontaillier - Designer principale pour RW&CO homme
    Jean-claude Poitras - C.M., O.Q, ChoM, Président et directeur artistique de Nota Bene Design inc.
    Anji Dinh-Van - Directrice générale de Andrea Crews
    Debbie Zakaib - Conseillère stratégique de mmode, La Grappe métropolitaine de la mode
    Andrew Mc Nally - Directeur artistique des évènements mode et enseignant au Collège Lasalle
    Marie Viard Klein - Directrice générale et fondatrice de Minuit Sur Terre
    Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2022
    Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001