• fr
  • en
  • Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

    Montréal, le 5 juin – La semaine dernière avait lieu la deuxième édition de notre Festival Éducation du Futur au stade olympique de Montréal. Près de 2500 jeunes du primaire et du secondaire inscrits à notre vingtaine de programmes dans la région du Grand Montréal, en Abitibi-Témiscamingue et en Outaouais, sont venus présenter leurs projets avec un enthousiasme débordant à des juges, des «  dragons  » et à leurs pairs.

    Comme nous soulignait Rose Lyndsay Daudier, directrice générale de Fusion Jeunesse, lors de la dernière cérémonie du Festival : «  Cette édition du Festival a permis aux jeunes de nos programmes de présenter leurs projets devant des gens de l’industrie ainsi que nos partenaires, mais aussi de rencontrer les autres participants de différents projets et de faire des activités stimulantes liées à tous les domaines de Fusion Jeunesse. Un tel événement ne peut être possible sans l’apport de tous les intervenants : merci aux enseignants, aux mentors, aux bénévoles ainsi qu’à tous nos partenaires, et nos plus sincères félicitations à tous les participants de nos programmes qui nous impressionnent par la grande qualité de leurs projets.  »

    Plusieurs prix, trophées et mentions ont été remis pour chaque programme lors de cérémonies. En voici la liste :

     

    Compétition Clip – Cinéma  

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du projet/film  Nom du prix/mention 
    École du Sas (Pierrefonds)  CSMB  Un chasseur et son péché  Meilleure direction artistique 
    Voyageur Memorial High School  CSB  Exo Planet  Meilleure direction photo 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Michael  Meilleur son 
    Wabannutao Eeyou School  CSB  Living in two worlds  Meilleure trame sonore 
    École du Sas (Outremont)  CSMB  Ma force invisible  Meilleur jeu d’ensemble 
    École secondaire Chomedey-De Maisonneuve  CSDM  2 technoméfaits  Meilleur scénario 
    École secondaire d’Amos, pavillon La Calypso  CS Harricana  Be Happy  Meilleur montage 
    École secondaire Gérard-Filion  CSMV  Projet en fuite  Meilleurs effets visuels 
    École secondaire Louis-Joseph-Papineau  CSDM  Le prochain  Meilleure réalisation 
    Tukisiniarvik School  Kativik Ilisarniliriniq  Networking  Meilleure utilisation du thème 
    Polyvalente Le Carrefour  CS des Draveurs  On dit Sépia ! !  Meilleure affiche 
    École Le Vitrail  CSDM  Moi, mes souliers  Clip de bronze 
    John F. Kennedy High School  EMSB  Inkception  Clip d’argent 
    Kiluutaq School  Kativik Ilisarniliriniq  The little hunter  Clip d’or 
    École secondaire Kassinu-Mamu  –  La retenue…2  Prix du public 
    Académie Dunton  CSDM  Mission : Directeur  Prix Québec Cinéma (Partenaire) 
    Rosemount High School  EMSB  Don’t drop it !  Prix MELS (Partenaire) 
    Asimauttaq School  Kativik Ilisarniliriniq  Uppik & Tulugaq  Prix 10 ans programmation autochtone 

     

    Productions médiatiques 

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du projet/film  Nom du prix/mention 
    École primaire Lévis-Sauvé (gr. 403)  CSMB  Une panne d’électricité pas comme les autres  Mention de l’idée ambitieuse 
    École primaire Lévis-Sauvé (gr. 875)  CSMB  Stop-classe de l’imagination du 875  Mention de la technique d’animation 
    École Barclay (gr. Julie  CSDM  La poupée  Mention de l’idée ambitieuse 
    École Barclay (gr. Sylvie)  CSDM  Dame rouge  Mention de l’histoire inspirante 
    École Barclay (gr. Karine)  CSDM  La joueuse de basketball  Mention de l’esprit d’équipe 
    École Barclay (gr. Éléonore)  CSDM  Les démons  Mention des acteurs mémorables 
    École primaire Ludger-Duvernay (gr. Geneviève)  CSDM  Croubine  Mention pour un scénario bien écrit 
    École primaire Ludger-Duvernay (gr. Brigitte)  CSDM  Compétition de gymnastique  Mention de l’esprit d’équipe 
    École primaire Ludger-Duvernay (gr. Anne)  CSDM  Où sont les bureaux ?  Mention des/du personnage.s mémorable.s 
    École primaire Ludger-Duvernay (gr. Rachel)  CSDM  Pub Télé-Achat  Mention de l’esprit d’équipe 
    Edward Murphy Elementary School (gr. 3c)  EMSB  Godzilla VS Panchien  Mention de l’idée ambitieuse 
    Edward Murphy Elementary School (gr. 3a)  EMSB  Emoji disaster  Mention of the brilliant use of the theme 
    Edward Murphy Elementary School (gr. 4c)  EMSB  Les extra-terrestres contre les humains  Mention de l’utilisation géniale de la thématique 
    Edward Murphy Elementary School (gr. 5a)  EMSB  The nightmare  Mention of memorable characters 
    Edward Murphy Elementary School (gr. 5c-6c)  EMSB  Boogying out  Mention of successful challenges 

     

    École primaire Jonathan-Wilson (Gr. 602)  CSMB  Souvenirs souvenirs  Mention de l’esprit d’équipe 

     

    École primaire Jonathan-Wilson (gr. Journalisme)  CSMB  Les poupées  Mention pour un scénario bien écrit 

     

    École Saint-Léon-de-Westmount, annexe Charlevoix (gr. 67)  CSDM  La croûte et l’arbre généreux  Mention de l’histoire inspirante 
    École Barthélemy-Vimont (gr. 809)  CSDM  Les boxeuses et l’histoire de James  Mention de la découverte 

     

    École Barthélemy-Vimont (gr. 503)  CSDM  Disparition étrange et Un pompier des plus courageux  Mention de l’esprit d’équipe 

     

    École Barthélemy-Vimont (gr. 302)  CSDM  Les secrets de Barthélemy-Vimont  Mention du soucis du travail bien fait 

     

    École primaire Gentilly (gr. 602)  CSMV  Les p’tits génies  Mention du soucis du travail bien fait 

     

    École primaire Gentilly (gr. 601)  CSMV  Les p’tits génies (2)  Mention de l’esprit d’équipe 

     

    École primaire Gentilly (gr. 606)  CSMV  Bandes-Annonces : Jane et les Royaumes  Mention de la créativité débordante 

     

    École Dalkeith Elementary school (gr.3)  EMSB  Our Clown  Mention of the ambitious idea 
    École Dalkeith Elementary school (gr.3&4)  EMSB  I’ll get it back  Mention for a precise edition 
    École Dalkeith Elementary school (gr. 4)  EMSB  The party  Mention of memorable characters 

     

    Jeu théâtral

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
    École Laurentide  CSMB  Prix de la mise en scène et du partage 
    École Laurentide  CSMB  Prix de l’interprétation théâtrale et du travail de groupe 
    École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Scénario imaginatif 
    École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Interprétation théâtrale 
    École Philippe-Labarre  CSDM  Prix Troupe théâtrale 
    École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix de la meilleure interprétation 
    École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix de la meilleure collaboration artistique 
    École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix des meilleurs costumes et accessoires 

     

    Opéra

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Nom du prix/mention 
    École Barthélemy-Vimont  CSDM  Prix Scénario tragique 
    École Barclay  CSDM  Prix Interprétation lyrique 
    École Pointe-Claire  CSMB  Prix Adaptation de l’oeuvre originale 

     

    Arts numériques

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Original Design (remis à Raccoon Inc.) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Artistic Skill (remis à O3DM) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Project Aesthetics (remis à AJEMS) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  The Honourable Mention for Group Cohesion and Teamwork (remis à Motorball) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  Honourable Mention for Technical Skills (remis à Anonymous) 

     

    Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de Cœur des juges (O3DM) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de cœur des juges (AJEMS) 
    Lester B. Pearson High School  EMSB  Coup de Cœur des juges (Anonymous) 
    École du Sas  CSMB  Mention pour L’identité d’équipe (Les Four Locos) 
    École du Sas  CSMB  Mention pour Le titre de l’œuvre (GJK) 
    École du Sas  CSMB  Mention pour La qualité esthétique (Art esthétique) 
    École du Sas  CSMB  Mention pour Le message de l’œuvre (MAARS) 
    École du Sas  CSMB  Coup de cœur des juges (L’évolution de la vie en briques – Les Four Locos) 
    École du Sas  CSMB  Coup de cœur du public (GJK – Dunking Kong) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour La conception du portfolio (Liberté de vie) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le concept (D3LL) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour L’expression de soi (No name) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le processus de création (ROY) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour Le travail d’équipe (La vie en noire) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour la cohérence (Les étoiles cachées) 
    École secondaire Saint-Laurent  CSMB  Mention pour L’organisation autonome (VIDA LOKA) 

     

    Design de mode

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire  Prix 
    ÉCOLE SECONDAIRE JACQUES-ROUSSEAU 

    JE PEUX ! 

    (CSMV)  COLLECTION AVEC LA MEILLEURE INTERPRÉTATION DU THÈME  
    ÉCOLE SECONDAIRE LOUIS-JOSEPH-PAPINEAU 

    COLOTERRA 

    (CSDM)  COLLECTION AVEC LE MEILLEUR STYLISME  
    ÉCOLE SECONDAIRE HONORÉ-MERCIER 

    L’UNIFRME SOUS TOUTES SES FORMES 

    (CSDM)  COLLECTION AUX MEILLEURS COUPES ET AJUSTEMENTS  
    ÉCOLE SECONDAIRE HENRI-BOURASSA 

    LUMINA IN CAELLO 

    (CSDM)  COLLECTION LA PLUS CRÉATIVE  

     

    ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-HENRI 

    VOLUMODA 

    (CSDM)  COLLECTION AVEC LE MEILLEUR AGENCEMENT DES MATIÈRES  
     

     

     

    Mentions 
    ÉCOLE SECONDAIRE LA VOIE 

    NEPTUNE 

    (CSDM)  BEL AGENCEMENT DES COULEURS 
    ÉCOLE SECONDAIRE CALIXA-LAVALLÉE 

    5 À 7 

    (CSPI)  COMPLICITÉ REMARQUABLE DE L’ÉQUIPE 
    ÉCOLE SECONDAIRE CAVELIER-DE LASALLE 

    FLEUR DE RUBIS 

    (CSMB)  PROJET AMBITIEUX ET ORIGINAL 
    ÉCOLE SECONDAIRE POINTE-AUX-TREMBLES 

    VISION ASTRALE 

    (CSPI)  COLLECTION LA PLUS FIDÈLE AU CROQUIS 
    JOHN F. KENNEDY HIGH SCHOOL 

    STAR DOLLS 

    (EMSB)  COLLECTION HARMONIEUSE 

     

    Design environnemental

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
    Secondaire 29 mai 2019 
    École Gérard Filion  CS Marie-Victorin  Sensibilité au contexte 
    École Calixa-Lavallée  CS Pointe de l’Île  Ouverture à la communauté 
    École Père-Marquette  CS de Montréal  Design Innovant 
    École Laval-Liberty Senior  CS Sir Wilfrid Laurier  Aménagement paysager 
    Académie Dunton  CS de Montréal  Développement Durable 
    École Jeanne-Mance  CS de Montréal  Excellence de la démarche 
    Polyvalente Le Carrefour  CS des Draveurs  Attention aux détails 
    École St-Henri  CS de Montréal  Sensibilité au contexte 
    École Louis-Joseph Papineau  CS de Montréal  Ouverture à la communauté 
    Académie Beurling  Lester B Pearson School Board  Excellence de la démarche 
    École Laval-Liberty Senior  CS Sir Wilfrid Laurier  Coup de coeur du jury 
    Primaire 31 mai 2019 
    École Dalkeith  English Montreal School Board  Ouverture à la communauté 
    École Barthélémy-Vimont  CS de Montréal  Design Innovant 
    École Victor-Rousselot  CS de Montréal  Aménagement paysager 
    École St-Jean-Vianney  CS de Montréal  Développement Durable 
    École Charles-Bruneau  CS de Montréal  Excellence de la démarche 
    École Charles-Lemoyne  CS de Montréal  Attention aux détails 
    École Henri-Beaulieu  CS Marguerite Bourgeoys  Présentation Orale 
    École Merton  English Montreal School Board  Coup de coeur du jury 
    École Guillaume-Couture  CS de Montréal  Coup de coeur du jury 

     

    Design d’exposition

    Nom de l’école présente au FEF  Nom de la commission scolaire   Nom du prix/mention 
    École Chomedey-De Maisonneuve  CSDM  Mention pour l’originalité dans le traitement de la thématique (Notre univers bonbon) 
    École Pierre-Dupuy  CSDM  Mention pour les qualités esthétiques des créations (La beauté dans la différence) 
    École Le Vitrail  CSDM  Coup de cœur des juges (Installation collective) 
    Académie Dunton  CSDM  Mention pour la cohérence de la démarche artistique (Le grand tableau) 
    Académie Dunton  CSDM  Mention pour le travail d’équipe (Lueur de lumière)  
    Académie Dunton  CSDM  Mention pour l’organisation spatiale (Projet Space) 
    Académie Dunton  CSDM  Mention pour l’originalité des matériaux utilisés (Tableau du monde) 
    Académie Dunton  CSDM  Mention pour les techniques de réalisation (Vision) 
    Académie Dunton  CSDM  Coup de cœur des juges (Lumicube) 

     

    Science et technologie

    Mentions remises par le jury

    Équipes (jury 1) 

    Mention 

    Équipes (jury 2) 

    Mentions 

    Les Inconnus d’Arctique
    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 
    La tête dans les étoiles  Les Gros Ours Polaires 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    La tête dans les étoiles 
    Les Aurores Boréales 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    Équipe solide comme pas possible  La Faune 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    À nous l’aventure ! 
    Snow Gang 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    À nous l’aventure !  Les Renards Arctiques 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    Scientifiques méthodiques 
    Les Louveteaux 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    Les mains à la pâte  Les Inuits 

    (Sainte-Catherine Labouré -CSMB) 

    La tête dans les étoiles 
    Les Icii Boiiz 

    (Sainte-Catherine Labouré – CSMB) 

    Scientifiques méthodiques  Les renards polaires
    (Barclay -CSDM) 
    Les mains à la pâte 
    Les Morses 

    (Barclay – CSDM) 

    À nous l’aventure !  TAJL 

    (Barclay – CSDM) 

    Scientifiques méthodiques 
    Les licornes de la mer 

    (Barclay – CSDM ) 

    Scientifiques méthodiques  Les chercheurs de l’Arctique 

    (Barclay – CSDM) 

    Scientifiques méthodiques 
    Les planètes 

    (Barclay – CSDM) 

    Scientifiques méthodiques  Les explorateurs experts de l’Arctique 

    (Barclay – CSDM) 

    Scientifiques méthodiques 
    Les Harfangs des neiges 

    (Barclay – CSDM) 

    Scientifiques méthodiques 

    Prix de la persévérance

    CS  École  Élève 
    CSDM  Barclay  ABDARRAHMANE DRAG 
    CSDM  Barclay  THIVIYAAN PATHMANATHA 

     

    Vimont 
    CSMB  Labouré  MEIDINA ABUDUKEBIER 

     

     

    Création de jeux vidéo

    Niveau

    Commission scolaire

    Établissement 

    Titre du projet 

    Mention décernée

    Prix du public 

    Coup de cœur Ubisoft 

    Primaire

    EMSB

    Coronation Elementary School

    Far from Home

    Concept de jeu impressionnant

    Nomination

    Primaire

    CSDM

    École primaire Barclay

    Le combat des planètes

    Mécaniques de jeu ingénieuses

    Nomination

    Primaire

    CSDM

    École primaire Barclay

    Toothbreaker

    Collaboration artistique exceptionnelle

    Nomination

    Gagnant

    Primaire

    CSMB

    École primaire Henri-Beaulieu

    Les bugs de la vie

    Signature visuelle réussie

    Nomination

    Nomination

    Primaire

    EMSB

    Leonardo-da-Vinci Academy

    The Intergalactic Popcorn Wars

    Concept de jeu impressionnant

    Nomination

    Primaire

    EMSB

    Leonardo-da-Vinci Academy

    A Space Adventure

    Design de niveaux incroyable

    Primaire

    EMSB

    Pierre-de-Coubertin Elementary School

    Planet Unknown

    Monde de jeu immersif

    Gagnant

    Nomination

    Primaire

    EMSB

    Pierre-de-Coubertin Elementary School

    SpitPort

    Personnages mémorables

    Nomination

    Secondaire

    CSPI

    École secondaire Calixa-Lavallée

    Dead Gravity

    Concept de jeu impressionnant

    Nomination

    Gagnant

    Secondaire

    CSPI

    École secondaire Calixa-Lavallée

    Kingdom of Ghosts

    Collaboration artistique exceptionnelle

    Nomination

    Nomination

    Secondaire

    CSDM

    Académie Dunton

    Le temple obscur

    Monde de jeu immersif

    Nomination

    Secondaire

    CSPI

    École secondaire de la Pointe-aux-Trembles

    StarGame

    Excellence de la démarche

    Nomination

    Secondaire

    LBPSB

    Lakeside Academy

    Celestial Rush

    Équipe débordante de créativité

    Nomination

    Secondaire

    CSDM

    École secondaire Pierre-Dupuy

    La chasse au sorcier

    Défi de programmation relevé

    Gagnant

    Nomination

    Secondaire

    CSDM

    École secondaire Pierre-Dupuy

    The Milky Way

    Design de niveaux incroyable

    Nomination

     

    Intelligence Artificielle

    TROPHÉES

    FaceTech
    École Saint-Henri 

    Mission Greentech 
    École Sophie-Barat 

    ChatKeeper 
    John F. Kennedy High School 

     

    PRIX DE LA PERSÉVÉRANCE 

    École Saint-Henri : Jonathan Dimitriu 

    École Sophie-Barat : Anais Venne 

    École John F.-Kennedy: Alex Hasrouni 

    École Sophie-Barat : Rabih Daher 

     

    FIRST LEGO Ligue junior

    Nom de l’école présente au FEF  Commission scolaire  
    École Guillaume Couture  CSDM 
    École St-Gabriel  EMSB 
    École St-Raphaël  EMSB 
    École Lajoie  CSMB 

    Des certificats de participation ont été octroyés à chacun des jeunes participants.

    LES ARCHITECTES DU FUTUR : Ce prix récompense une équipe ayant créé une maquette solide qui représente le plus fidèlement possible le thème annuel de la Ligue Junior LEGO FIRST. 

    LES PROS DU DESIGN : Ce prix est attribué à l’équipe dont la maquette contient des touches décoratives au service d’un design attrayant et innovant. 

    LES INGÉNIEURS DE DEMAIN : Ce prix est décerné à l’équipe ayant fait bon usage des machines simples et d’éléments motorisés produisant ainsi une maquette dynamique 

    LES GÉNIES PROGRAMMEURS : Ce prix est offert à l’équipe qui a bien utilisé la programmation du logiciel du kit LEGO WeDo pour contrôler les moteurs et les capteurs afin de rendre la maquette vivante. 

    LES ARTISTES PAR EXCELLENCE : Ce prix est accordé à l’équipe ayant créé une affiche attrayante qui présente bien l’équipe et illustre le projet étudié ainsi que la maquette réalisée. 

    LES AS DE LA PRÉSENTATION : Ce prix est octroyé à l’équipe dont la présentation est claire, complète et dynamique 

    L’ÉQUIPE DU TONNERRE : Ce prix récompense une équipe unie et motivée par l’apprentissage des sciences et technologies et qui a démontré des aptitudes pour la résolution de problèmes

    Entrepreneuriat

    Primaire
    École 

    CS 

    Entreprise / Jeune 

    Prix 

    Philippe-Labarre 

    CSDM 

    Mission Accueil 

    Implication communautaire (1ère place) 

    Laurentide 

    CSMB 

    Paradis du Bazar 

    Implication communautaire (2ème place) 

    Paul-Chagnon 

    CSMV 

    P.D.S. 

    Innovation (1ère place) 

    Gardenview 

    EMSB 

    Healthy Lifestyle 

    Innovation (2ème place) 

    École Internationale de Montréal 

    CSDM 

    Relaxation et Co. 

    Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

    Louis-Hippolyte-Lafontaine 

    CSDM 

    ÉcoloPro 

    Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

    Laurentide 

    CSMB 

    Alissar Mariam 

    Jeune Entrepreneur de l’année 

    Saint-Louis-de-Gonzague 

    CSDM 

    Festi-Fête 

    Image de marque (1ère place) 

    Paul-Chagnon 

    CSMV 

    P.D.S. 

    Image de marque (2ème place) 

    École Internationale de Montréal 

    CSDM 

    Simple et Sucré 

    Entreprise la plus performante 

    Laurentide 

    CSMB 

    Relaxation 

    Meilleure présentation aux Dragons 

    Louis-Hippolyte-Lafontaine 

    CSDM 

    ÉcoloPro 

    Entreprise de l’année 

    Barthélémy-Vimont 

    CSDM 

    Barthélémy-Vimont 

    Fais tournoyer ton école: Qualité de la coordination 

    Paul-Chagnon 

    CSMV 

    Paul Chagnon 

    Fais tournoyer ton école: Excellence de l’organisation 

    Secondaire

    École 

    CS 

    Entreprise / Jeune 

    Prix 

    St-Laurent 

    CSMB 

    Phare St-Lo 

    Implication communautaire (1ère place) 

    Académie de Roberval 

    CSDM 

    ArtCyc 

    Implication communautaire (2ème place) 

    Agora 

    CSMV 

    AC Arcades 

    Innovation (1ère place) 

    Des Sources 

    CSMB 

    Bé@titude 

    Innovation (2ème place) 

    Daniel-Johnson 

    CSPI 

    Tournoi Esport DJ 

    Meilleur plan d’affaires (1ère place) 

    Académie de Roberval 

    CSDM 

    Bracelets Gemma 

    Meilleur plan d’affaires (2ème place) 

    Académie de Roberval 

    CSDM 

    Erendira Mendez 

    Jeune Entrepreneur de l’année 

    St-Laurent 

    CSMB 

    Phare St-Lo 

    Image de marque (1ère place) 

    Le Tremplin 

    CS de l’Or-et-des-Bois 

    Accroche-moi 

    Image de marque (2ème place) 

    Agora 

    CSMV 

    Friperie L’Avenir 

    Entreprise la plus performante 

    L.I.N.K.S. 

    EMSB 

    Links Elixirs 

    Meilleure présentation aux Dragons 

    Agora 

    CSMV 

    CAP Photo 

    Entreprise de l’année 

    Prix coup de cœur du Jury 

    • Les Morses (Barclay- CSDM) 
    • Les Renards Arctiques (Ste-Catherine Labouré – CSMB) 

     

    À propos de Fusion Jeunesse

    Fusion Jeunesse a pour mission de contribuer à la persévérance scolaire, à l’employabilité, à l’orientation et à l’engagement civique des jeunes en implantant des projets d’apprentissage expérientiel innovants qui créent des liens continus entre les milieux scolaires et les professionnels. Chaque semaine, Fusion Jeunesse accompagne plus de 13 000 jeunes dans près de 200 établissements incluant plus de 4700 jeunes de 23 communautés inuit et des Premières Nations.

    Fusion Jeunesse a récemment remporté le prix Stratégie d’impact en entrepreneuriat social octroyé par Les Prix de l’impact social 2019 de l’Actualité en collaboration avec Credo. Depuis janvier 2019, l’organisation étend ses actions à l’international avec un premier projet pilote pédagogique en France, auprès de 225 jeunes.

    – 30 –

    Renseignements :
    Julie Paquet, 514-568-9900
    jpaquet@fusionjeunesse.org
    www.fusionjeunesse.org

    Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2022
    Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001