Sparking the passions of youth through experiential learning education

Création de jeux vidéo

Video Game Design

NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.
Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu
Some games may require a gamepad

France

Cité Scolaire Henri Bergson - Jacquard

Far West Run

Far West Run

Far West Run

Far West Run

0
  • ÉquipeTeamKenzo, Ilann, Wilf, Aissan, Mohamed
  • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Studio Bergson
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

Glouton

Glouton

Glouton

Glouton

0
  • ÉquipeTeamZeinab, Fiona, Zina, Vladyslav, Fatoumata, Elise
  • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Studio Bergson
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
Bobby' Party

Bobby' Party

0
  • ÉquipeTeamFanta, Laina , Ilyas, Ilham
  • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Studio Bergson
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

The Destiny Of A Fight

The Destiny Of A Fight

The Destiny Of A Fight

The Destiny Of A Fight

0
  • ÉquipeTeamBonheur, Hadrien, Mathéo, Rayane
  • ÉcoleSchoolCité Scolaire Henri Bergson - Jacquard
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Paris
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Studio Bergson
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

Collège de Sèvres (Ville-d'Avray)

Apocalyptis

Apocalyptis

Apocalyptis

Apocalyptis

0
  • ÉquipeTeamDanaë, Naya, Éléa, Jade, Sarah
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

Le Magicien Du Temps

Le Magicien Du Temps

Le Magicien Du Temps

Le Magicien Du Temps

0
  • ÉquipeTeamRoméo, Gaspar, Valentin, Julien, Romain
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Révélation eutrepreneurial

School Of The Dead

School Of The Dead
Hajar, Mirella, Noha, Mayssane, Safia

School Of The Dead

School Of The Dead

0
  • ÉquipeTeamHajar, Mirella, Noha, Mayssane, Safia
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Sleeping Stars

Sleeping Stars

Sleeping Stars

Sleeping Stars

0
  • ÉquipeTeamConstant, Nawfel, Safoine, Noham, Madyan
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Originalité artistique/ Artistic originality

The Cloud

The Cloud

The Cloud

The Cloud

0
  • ÉquipeTeamSacha, Rayan, Valentin, Mahamadou, Yassine
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

CuriousDream

CuriousDream

CuriousDream

CuriousDream

0
  • ÉquipeTeamCésar, Ali, Dominique, Yani, Ayoub
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Intense
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

 Napoléon

 Napoléon

0
  • ÉquipeTeamAlexis - Axelle - Sévann
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
Popote Invasion

Popote Invasion

0
  • ÉquipeTeamMorgan - Andreas - Heidi - Luka
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
L'aventure de Tom

L'aventure de Tom

0
  • ÉquipeTeamTiphanie - Lola - Lisa
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
WW2

WW2

0
  • ÉquipeTeamKorentin - Rayan - Tymhéo
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Design de niveaux incroyable
Foot Bombes

Foot Bombes

0
  • ÉquipeTeamLouis - Tallulah - Aubin
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
Horror Japanese

Horror Japanese

0
  • ÉquipeTeamLucas - Alix - Mattéo - Sacha
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    L'union
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

Collège Georges et Marie Bousquet (Eymet)

Poulpy et Poulpa

Poulpy et Poulpa

0
  • ÉquipeTeamYannis,Kylian,Cheyenne,Lola et Joëlle
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Meilleur concept général/ Best general concept
L'oeuf aux crocos

L'oeuf aux crocos

0
  • ÉquipeTeamCamille, Poppy, Noémie, Romane et Perle
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Helico Chase

Helico Chase

0
  • ÉquipeTeamRaphael, Mailie, Mylan et Marine
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
 Cauchemard Rouge

 Cauchemard Rouge

0
  • ÉquipeTeamGabriel.R, Enzo, Kélya et Gabriel.C
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Spidy Story

Spidy Story

0
  • ÉquipeTeamAndréa, Thomas, Valentine, Déborah et Lindsay
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Escape Toys

Escape Toys

0
  • ÉquipeTeamYounas, Tom, Tom, Arthur et Clément
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    GMB Studio
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

Ecole François Mansart

Contrôle tes émotions

Contrôle tes émotions

0
  • ÉquipeTeamClasse de Murielle, Christine, Catherine, Marie, Roxane, Elodie
  • ÉcoleSchoolEcole François Mansart
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     La team des mystérieux dragons rouges
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Lycée Eugène Delacroix (Drancy)

Zombie Hospital
Imran, Ornella, Yassin, Rebecca, Léana

Zombie Hospital

0
  • ÉquipeTeamImran, Ornella, Yassin, Rebecca, Léana
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Healthy Games
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
Trolls and Survive
Dado, Amélie, Pauline, Kawthar, Océane

Trolls and Survive

0
  • ÉquipeTeamDado, Amélie, Pauline, Kawthar, Océane
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Healthy Games
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Burger Love
 Ikénia, Chahira, Désiane, Ines

Burger Love

0
  • ÉquipeTeam Ikénia, Chahira, Désiane, Ines
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Healthy Games
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Ecole Volante
Tiphaine, Mariam, Rim, Eya, Manelle

Ecole Volante

0
  • ÉquipeTeamTiphaine, Mariam, Rim, Eya, Manelle
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Healthy Games
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
Les Cygnes
Lilia, Mariam, Namizata & Koeurtina

Les Cygnes

0
  • ÉquipeTeamLilia, Mariam, Namizata & Koeurtina
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Healthy Games
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Lycée Jean Moulin (Torcy)

Seven Rounds

Seven Rounds

Seven Rounds

Seven Rounds

0
  • ÉquipeTeamDior, Berline, Maissa, Blaise, Soukeina
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Satellite
  • Meilleur concept général/ Best general concept

Yukei

Yukei

Yukei

Yukei

0
  • ÉquipeTeamTalia, Léana, Pierre, Svetlana, Emma L, Gloire
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Etoile
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

The Light is Coming

The Light is Coming
Mikelina, Naëlle, Abdalaye, Charlotte, Aïmane

The Light is Coming

The Light is Coming

0
  • ÉquipeTeamMikelina, Naëlle, Abdalaye, Charlotte, Aïmane
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Lune/Canam Studio
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Against the Fate : Salvation

Against the Fate : Salvation

Against the Fate : Salvation

Against the Fate : Salvation

0
  • ÉquipeTeamWafa, Iliés, Laura, Lâm, Maïssa R
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Soleil/Lil' Monster World
  • Meilleure direction et réalisation artistique/ révélation eutrepreunariale

Maze Game

Maze Game

Maze Game

Maze Game

0
  • ÉquipeTeamBlanche, Emma K, Chaïma O, Abdelkader, Marina
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Météorite/Maze Studio
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Joy's Dreamland

Joy's Dreamland

Joy's Dreamland

Joy's Dreamland

0
  • ÉquipeTeamMaïdy, Maëlys, Ibrahima, Orlane, Alyssa
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Terre/Amio Studio
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Prophétie

Prophétie

Prophétie

Prophétie

0
  • ÉquipeTeamJason, Karlélie, Ishan, Pascale, Fatima
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Planète/Studio KRAJIF
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Lycée Louise Weiss (Achères)

Pe hess

Pe hess

Pe hess

Pe hess

0
  • ÉquipeTeamZak, Nassim, Fanny, Andréa, Kimberly
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

Lost dungeons

Lost dungeons

Lost dungeons

Lost dungeons

0
  • ÉquipeTeamMaya, Sanat, Sidi, Arthur, Maxens
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

Braquage minute

Braquage minute

Braquage minute

Braquage minute

0
  • ÉquipeTeamStella, Lobelle, Louann, Myriam, Manon,Jihane
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

Prisoner of space

Prisoner of space

Prisoner of space

Prisoner of space

0
  • ÉquipeTeamTina, Maecha, Saadiya, Inass, Fiona, Saoussene
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

Gluti aventure

Gluti aventure

Gluti aventure

Gluti aventure

0
  • ÉquipeTeamCélya, Noan, Hatim, Shams, Guillaume, Mattéo
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

Awakening Against Deities

Awakening Against Deities

Awakening Against Deities

Awakening Against Deities

0
  • ÉquipeTeamHicham, Séphora, Wafa, Adame, Sellia
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Louise Weiss : no limit for fun
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

Lycée Polyvalent Jean-Perrin

Samalaïah War

Samalaïah War

0
  • ÉquipeTeamPaul, Paulin, Chemseddine, Kylian, Gabin
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Bulb buddy
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
Feuille Boy

Feuille Boy

0
  • ÉquipeTeamFlorent, Mohamed-Amine, Noé, Thierry
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Bulb buddy
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
Strix Rebirth

Strix Rebirth

0
  • ÉquipeTeamAdem, Elvyn, Wahid
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Buld buddy
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
Yem X

Yem X

0
  • ÉquipeTeamMohamed, Bocar, Yacine, Sébastien, Robin
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Bulb buddy
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
Galaad's Awakening

Galaad's Awakening

0
  • ÉquipeTeamMathis, Aymerik, Alexis, Tommy, Romain
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Bulb buddy
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Le monde chimérique de barbe chauve

Le monde chimérique de barbe chauve

0
  • ÉquipeTeamYohan, Wesley, Armand
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Emerald burrow
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Résurgence

Résurgence

0
  • ÉquipeTeamMaxime, Guillaume, Aymeric
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Emerald burrow
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
Jean Perrin 3
Delso

Jean Perrin 3

0
  • ÉquipeTeamDelso
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Emerald burrow
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
Îlot-Rouge
Shanice

Îlot-Rouge

0
  • ÉquipeTeamShanice
  • ÉcoleSchoolLycée Polyvalent Jean-Perrin
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Lycée professionnel Bartholdi (Saint Denis)

Soccer game

Soccer game

0
  • ÉquipeTeamClasse entière
  • ÉcoleSchoolLycée professionnel Bartholdi (Saint Denis)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Créteil
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Studio Bartholdi : Chacun pour soi mais tous ensemble
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

Lycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)

Ixchel

Ixchel
Gérard, Ugo, Youcef, (Et ?)

Ixchel

Ixchel

0
  • ÉquipeTeamGérard, Ugo, Youcef, (Et ?)
  • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Emerald Spear
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

Champlain games 01

Champlain games 01
Adrien, Nael, Amandine, Clémence, (et ?)

Champlain games 01

Champlain games 01

0
  • ÉquipeTeamAdrien, Nael, Amandine, Clémence, (et ?)
  • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Saphir
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Color of Amnésia

Color of Amnésia
Amélie, Alexis, Vincent, (Redemander les noms)

Color of Amnésia

Color of Amnésia

0
  • ÉquipeTeamAmélie, Alexis, Vincent, (Redemander les noms)
  • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Lycée Voilin (Puteaux)

Amon space

Amon space

Amon space

Amon space

0
  • ÉquipeTeamClasse entière
  • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Projet Cuvée 1

Ile deserte

Ile deserte

Ile deserte

Ile deserte

0
  • ÉquipeTeamAnaelle, Noah, Mattéo
  • ÉcoleSchoolProjet Cuvée 1
  • Centre de servicesSchool authorityProjet Spécial France
  • RégionRegionAutres régions
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Virtual studio
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

Ontario

École élémentaire catholique Arc-en-Ciel

Le monde animal

Le monde animal

Le monde animal

Le monde animal

0
  • ÉquipeTeamMarie-Eve, Maeva, Lexia, Makaila
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

La légende Armorgate

La légende Armorgate

La légende Armorgate

La légende Armorgate

0
  • ÉquipeTeamMiriam, Ella, Mackenzie
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

La passion du souvenir

La passion du souvenir

La passion du souvenir

La passion du souvenir

0
  • ÉquipeTeamEtienne, Martin, Victor, Jeanne, Alex
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Meilleur concept général/ Best general concept

Passworld

Passworld

Passworld

Passworld

0
  • ÉquipeTeamMarie-EvePOINTVIRGULE MaevaPOINTVIRGULELexiaPOINTVIRGULEMakaila
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Studio
    Statium Noob
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

La vie de ferme catastrophique

La vie de ferme catastrophique

La vie de ferme catastrophique

La vie de ferme catastrophique

0
  • ÉquipeTeamLea, Cassie,Mia
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Studio
    Statium Noob
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

Sauver l'ile mystérieuse

Sauver l'ile mystérieuse

Sauver l'ile mystérieuse

Sauver l'ile mystérieuse

0
  • ÉquipeTeamBenjamin, Alexandra, Jaxine
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

Les aventures de Spy X

Les aventures de Spy X

Les aventures de Spy X

Les aventures de Spy X

0
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

Samme d'evasion

Samme d'evasion

Samme d'evasion

Samme d'evasion

0
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
Barrer les portes

Barrer les portes

0
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique Arc-en-Ciel
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

George Harvey Collegiate Institute

Polygon

Polygon

0
  • ÉquipeTeamHolness, Justin
  • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Key7
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Secret Dimension

Secret Dimension

0
  • ÉquipeTeamJacoben, Nathaniel
  • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Ghci
  • Coup de coeur du Jury
Wonderland Frenzy

Wonderland Frenzy

0
  • ÉquipeTeamCabral, Roberto
  • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Kouneli
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Hammarskjold High School

Inflorescene

Inflorescene
Xavier, Zachary, Ahmed, Jacob

Inflorescene

Inflorescene

0
  • ÉquipeTeamXavier, Zachary, Ahmed, Jacob
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Halal Games
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

Log Run

Log Run

Log Run

Log Run

0
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
Economy Crisis
Louie, Stevie, Brenna

Economy Crisis

0
  • ÉquipeTeamLouie, Stevie, Brenna
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

CAGED

CAGED
Zachary, Connor

CAGED

CAGED

0
  • ÉquipeTeamZachary, Connor
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Adventure of Old: Wizard Staff

Adventure of Old: Wizard Staff

Adventure of Old: Wizard Staff

Adventure of Old: Wizard Staff

0
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

Uni-Blossom

Uni-Blossom

Uni-Blossom

Uni-Blossom

0
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

Remi Gaulin

Spooderman

Spooderman

Spooderman

Spooderman

0
  • ÉquipeTeamLily Flavien, Eyrem Felix cyr
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Studio
    CheessyGamez
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

Saute attaque

Saute attaque

Saute attaque

Saute attaque

0
  • ÉquipeTeamZoe, Randal, Andrea Turgeon
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Studio
    A & Z
  • Collaboration exceptionnelle

Requin feu

Requin feu

Requin feu

Requin feu

0
  • ÉquipeTeamShiloh Maniragaba, Mia Newstead et Elyzabeth Campbell
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Studio
    Fire Studio
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

La grande invasion

La grande invasion

La grande invasion

La grande invasion

0
  • ÉquipeTeamKheira Silue, Matthew Lamontage, Jacob Hug
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Studio
    JKM
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Tortue en fuite

Tortue en fuite

Tortue en fuite

Tortue en fuite

0
  • ÉquipeTeamBrianna Chadwick et Théodore Charette
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Studio
    TB Production
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

En dessous de la mer

En dessous de la mer

En dessous de la mer

En dessous de la mer

0
  • ÉquipeTeamAnaïs Bouffard, Théodore Helis
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Gerald le poisson

Gerald le poisson

Gerald le poisson

Gerald le poisson

0
  • ÉquipeTeamMatthieu Roberge, Samuel Jaques
  • ÉcoleSchoolRemi Gaulin
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est (CEECE)
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Meilleur concept général/ Best general concept

St. Martin Elementary school

Granny Simulator
Mya, Kaelyn, Violet, Avery, Bria

Granny Simulator

0
  • ÉquipeTeamMya, Kaelyn, Violet, Avery, Bria
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Pigs in the Past
Jackson, Kaymen, Emmy, Owen, Emilie

Pigs in the Past

0
  • ÉquipeTeamJackson, Kaymen, Emmy, Owen, Emilie
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Révélation entrepreneurial
Hippie Run
Chimarisa, Doug, Lily, Lennox, Jaelyn

Hippie Run

0
  • ÉquipeTeamChimarisa, Doug, Lily, Lennox, Jaelyn
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Espace the Island
Alexa, Dawson, Hayden, Sofie

Espace the Island

0
  • ÉquipeTeamAlexa, Dawson, Hayden, Sofie
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Minicraft
Corbin, Abigail, Taija, Whylder

Minicraft

0
  • ÉquipeTeamCorbin, Abigail, Taija, Whylder
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Up in the Clouds
Madi, Ceanna, Yoseph, Alyssa

Up in the Clouds

0
  • ÉquipeTeamMadi, Ceanna, Yoseph, Alyssa
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Last Man Standing (Water Edition)
Lauren, Lyric, Lillianne, Caspian

Last Man Standing (Water Edition)

0
  • ÉquipeTeamLauren, Lyric, Lillianne, Caspian
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Avacados on the Run
Juliet, Lincoln, Jacey, Matthew

Avacados on the Run

0
  • ÉquipeTeamJuliet, Lincoln, Jacey, Matthew
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
Animal Bound
Mary, Katie, Rhya, Keegan

Animal Bound

0
  • ÉquipeTeamMary, Katie, Rhya, Keegan
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Pickle Adventure
Calen, Paige, Hunter

Pickle Adventure

0
  • ÉquipeTeamCalen, Paige, Hunter
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
World Runner
Paul, Ericka, Calum, Jaxson, Felix

World Runner

0
  • ÉquipeTeamPaul, Ericka, Calum, Jaxson, Felix
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Highschool Heros

Highschool Heros

0
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
Burger Town

Burger Town

0
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
Forgotten Forest

Forgotten Forest

0
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Révélation entrepreneurial
Axolotl Power
Marcus

Axolotl Power

0
  • ÉquipeTeamMarcus
  • ÉcoleSchoolSt. Martin Elementary school
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

Winston Churchill Collegiate Institute

Nirvada

Nirvada

Nirvada

Nirvada

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
Scratch Pack

Scratch Pack

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Originalité artistique/ Artistic originality
The Creeping Dungeon

The Creeping Dungeon

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Hampter Games
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
It Strikes at Midnight

It Strikes at Midnight

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • meilleur représentation du thème
Hardcore Parkour

Hardcore Parkour

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    PPOG
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
Skin Face

Skin Face

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Glitchran
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
The Trials

The Trials

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Kaida Presents
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

Québec

Evergreen High School

 Wake up

 Wake up

0
  • ÉquipeTeamLouis-Antoine Beaudin
  • ÉcoleSchool Evergreen High School
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
  • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
     Evergreen One Maned Studios
  • Meilleur concept général/ Best general concept

Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval

L'Aventure d'Elpízo

L'Aventure d'Elpízo

L'Aventure d'Elpízo

L'Aventure d'Elpízo

0
  • ÉquipeTeamXavier, Philippe, Justin, Aymerick, Makinthan
  • ÉcoleSchoolCentre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Laval (CSLAVAL)
  • RégionRegionLaval
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E12+
  • Studio
    Level Studios
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

École Charles-Gravel

The lost hunter

The lost hunter

0
  • ÉquipeTeamJoey, Nicolas, Isaac
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Les chasseurs
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
Camille la chenille

Camille la chenille

0
  • ÉquipeTeamMaryanne, Alexia, Émilie-Rose, Léo
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Marel
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design
memories

memories

0
  • ÉquipeTeamAllaire
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Dark Phoenix
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
Revecau

Revecau

1
  • ÉquipeTeamDorianne, Emmy, Frédérik, Billy
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    BED
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
SAMOURAÏ XII

SAMOURAÏ XII

0
  • ÉquipeTeamZachary, Gabriel, Christopher
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Ghetto Inc
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

LézzZ

LézzZ
Alyssa, Émilie

LézzZ

LézzZ

1
  • ÉquipeTeamAlyssa, Émilie
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Émaly
  • Meilleur concept général/ Best general concept

Saut dimensionnel

Saut dimensionnel

Saut dimensionnel

Saut dimensionnel

0
  • ÉquipeTeamMaya, Elena, Maila, Illona
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Mesdemoiselles
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Shadows

Shadows

0
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    AM Production
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

Pantagram

Pantagram

Pantagram

Pantagram

0
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E12+
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
Spacetravel

Spacetravel

0
  • ÉquipeTeamDerek, Félix, Gabriel
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Delired Production
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

École Fernand-Séguin

Le Monde de l'Enfer
Amine, Zachary, Loïc

Le Monde de l'Enfer

0
  • ÉquipeTeamAmine, Zachary, Loïc
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Glitch Games
  • Meilleure accomplissement technique et mécanique
Goblin Battle
Étienne, Félix

Goblin Battle

0
  • ÉquipeTeamÉtienne, Félix
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Glitch Games
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
La Machine du Temps
Gabriel, Aurélien, Joli-Ann

La Machine du Temps

0
  • ÉquipeTeamGabriel, Aurélien, Joli-Ann
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Glitch Games
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
The Mine
Albert, Jade, Mia, Tommy

The Mine

0
  • ÉquipeTeamAlbert, Jade, Mia, Tommy
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Ghost Play
  • Meilleure accomplissement technique et mécanique
Noisettes
Brendan, Mélodie, Emily

Noisettes

0
  • ÉquipeTeamBrendan, Mélodie, Emily
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Ghost Play
  • meilleur représentation du thème
Le Monde à l'Envers
Andrea, Antoine

Le Monde à l'Envers

0
  • ÉquipeTeamAndrea, Antoine
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Ghost Play
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Cubique
Maxime

Cubique

0
  • ÉquipeTeamMaxime
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Ghost Play
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

École George-Étienne-Cartier

Le dernier cabinet

Le dernier cabinet

0
  • ÉquipeTeamMarley, Gabriel, Cartolina, Maëva, Charlotte, Maksen Ben
  • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Marie-France
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
L'épopée de Jack

L'épopée de Jack

0
  • ÉquipeTeamEunice, Iles, William, Thomas-Olivier, Meriem et Félix
  • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Marie-France
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
Trois mystérieuses aventures

Trois mystérieuses aventures

0
  • ÉquipeTeamBelange,Xavier,Melodie,Megane,Antoine,Agathe
  • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Marie-France
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Parkour d'or

Parkour d'or

0
  • ÉquipeTeamAdam Crevier, Nathan Veilleux, Alexandre Leclerc, Éliane Duhamel, Florence Martin, Ethan Dumont
  • ÉcoleSchoolÉcole George-Étienne-Cartier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marie-Victorin (CSSMV)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Marie-France
  • Meilleur concept général/ Best general concept

École polyvalente Monseigneur-Sévigny

Red Knight

Red Knight

1
  • ÉquipeTeamGuillaume Duguay-Luce, Christopher Lucas-Collin, Olivier Chrétien
  • ÉcoleSchoolÉcole polyvalente Monseigneur-Sévigny
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
  • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Studio
    Les Engagés
  • Révélation entrepreneurial

École primaire Lanaudière

Les aventures de Willy Cup

Les aventures de Willy Cup

0
  • ÉquipeTeamDiego, Antonio, Alo, Gabriel, Loïc
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Dream Studio
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
L'invasion

L'invasion

0
  • ÉquipeTeamLevi, Eloi, Emmerick, Olivier, Mackenzie
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Dream Studio
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
Le renard Ninja

Le renard Ninja

0
  • ÉquipeTeamFélix, Anaé, Maël
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Dream Studio
  • Exploration musicale recherchée
L'Éclipse

L'Éclipse

0
  • ÉquipeTeamMarion, Maxim, Inès, Romane
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Dream Studio
  • Meilleur concept général/ Best general concept
La conquete des bonbons

La conquete des bonbons

0
  • ÉquipeTeamClémentine, Simone, Alice, Olivia, Laurie
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Lanaudière
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Dream Studio
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

École primaire Montcalm

Les Quatre mondes

Les Quatre mondes

Les Quatre mondes

Les Quatre mondes

0
  • ÉquipeTeamLeacha, Anjana, Sheryl
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

Petrol Apocalypse

Petrol Apocalypse

Petrol Apocalypse

Petrol Apocalypse

0
  • ÉquipeTeamSothiya, Noah, Amine, Jose, Anas, Ibrahim
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

Shinobi Battle Royale

Shinobi Battle Royale

Shinobi Battle Royale

Shinobi Battle Royale

0
  • ÉquipeTeamIbrahim, Malek, Samuel, Ashton, Dhia
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

La Création du Grand diamant

La Création du Grand diamant

La Création du Grand diamant

La Création du Grand diamant

0
  • ÉquipeTeamDieuné, Philssmart, Sovan, Yassin
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

Buffy et le bonhomme de neige

Buffy et le bonhomme de neige

Buffy et le bonhomme de neige

Buffy et le bonhomme de neige

0
  • ÉquipeTeamAshfia, Yen, Marie, Tracy
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

L'Île des géants

L'Île des géants

L'Île des géants

L'Île des géants

0
  • ÉquipeTeamSaathanaasaie, Israe, Boutaina, Wissal
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

Pretre-perruche

Pretre-perruche

Pretre-perruche

Pretre-perruche

0
  • ÉquipeTeamCharles Jean Eugene, Fares, Shadd, Dani, Fahim
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Montcalm
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

École primaire Nesbitt

Le royaume des dragons
Sabrina Suzan Ouellet, Jeneva Sienna Ciampanelli, Amelia Louise Miller, Viktor Grgo Millette

Le royaume des dragons

0
  • ÉquipeTeamSabrina Suzan Ouellet, Jeneva Sienna Ciampanelli, Amelia Louise Miller, Viktor Grgo Millette
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Studio
    Les Serpentarts
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Salade Malade
Lian Cruttenden, Simon Rouse, Julian Arcaro

Salade Malade

0
  • ÉquipeTeamLian Cruttenden, Simon Rouse, Julian Arcaro
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Couronnes
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
L'aventure de la fusée
Noémie Adèle Lavigne, Adila Jannat Ahmed

L'aventure de la fusée

0
  • ÉquipeTeamNoémie Adèle Lavigne, Adila Jannat Ahmed
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Comètes
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
Les aventures de Mademoiselle
Jasmine Bourgeois, Capucine Di Giulio, Joshua Kravitz-St-Louis, Leila Essadni

Les aventures de Mademoiselle

0
  • ÉquipeTeamJasmine Bourgeois, Capucine Di Giulio, Joshua Kravitz-St-Louis, Leila Essadni
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Blobmoiselles
  • Coup de coeur du Jury

Baby Yoda

Baby Yoda
Eliana Lorenza Benitez, Skylynn Anais Pereira Cruz, Evelyn Pallota

Baby Yoda

Baby Yoda

0
  • ÉquipeTeamEliana Lorenza Benitez, Skylynn Anais Pereira Cruz, Evelyn Pallota
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Baby Yodas
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

La nouvelle élève

La nouvelle élève
Yanira Jaime Almendariz, Eva Daniella Barberio, Flora Dumais, Lexia Maria Montanaro

La nouvelle élève

La nouvelle élève

0
  • ÉquipeTeamYanira Jaime Almendariz, Eva Daniella Barberio, Flora Dumais, Lexia Maria Montanaro
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Patate de sofa
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

Ghost Jump

Ghost Jump
Evan radaczynski, Won Harris, Ariyan Rahim-Uddin

Ghost Jump

Ghost Jump

0
  • ÉquipeTeamEvan radaczynski, Won Harris, Ariyan Rahim-Uddin
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    EWA
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Fred la Souris

Fred la Souris
Madeline Pimentel, Riley Boujja, Julia Pimentel, Alessia Romero

Fred la Souris

Fred la Souris

0
  • ÉquipeTeamMadeline Pimentel, Riley Boujja, Julia Pimentel, Alessia Romero
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Mr. Ja
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

Les Aventures de Panda

Les Aventures de Panda
Karen Garges, Cynthia Deshommes, Maria Elizaga

Les Aventures de Panda

Les Aventures de Panda

0
  • ÉquipeTeamKaren Garges, Cynthia Deshommes, Maria Elizaga
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    K.C.M
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History

Les petits Reves

Les petits Reves
Victoria Ricci, Makayla Gagnon, Myrah Desir, Mikael Proulx

Les petits Reves

Les petits Reves

0
  • ÉquipeTeamVictoria Ricci, Makayla Gagnon, Myrah Desir, Mikael Proulx
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Nesbitt
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    8
  • Studio
    MVMM
  • Design de niveaux incroyable

École primaire Philippe-Labarre

Bouli Bougi
Théo, Viktor

Bouli Bougi

0
  • ÉquipeTeamThéo, Viktor
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Révélation entrepreneurial
Cache cache
Élodie, Elody, Sarah, Loik

Cache cache

0
  • ÉquipeTeamÉlodie, Elody, Sarah, Loik
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Planète cube
Mystra, Mya

Planète cube

0
  • ÉquipeTeamMystra, Mya
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Foot extreme
Fenny, Marc, Jean-Philippe, Naila

Foot extreme

0
  • ÉquipeTeamFenny, Marc, Jean-Philippe, Naila
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Contrôles de jeu audacieux
Sushi Combat
Celia, Éléna, Martina

Sushi Combat

0
  • ÉquipeTeamCelia, Éléna, Martina
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Impact Strike
Jordan, Jean-Charles, Malik, Andrew

Impact Strike

0
  • ÉquipeTeamJordan, Jean-Charles, Malik, Andrew
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Diamond Quest
Alessandro, Joseph-Antony, Wael

Diamond Quest

0
  • ÉquipeTeamAlessandro, Joseph-Antony, Wael
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Adventure in the sea
Kassandra, Teodor, Sirine, Myriam

Adventure in the sea

0
  • ÉquipeTeamKassandra, Teodor, Sirine, Myriam
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
Le vole de Bella
Lorianne, Koraly

Le vole de Bella

0
  • ÉquipeTeamLorianne, Koraly
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Philippe-Labarre
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Studio Philippe Labarre
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

École Saint-Jean-de-Matha

Boubelle guom
Asia, Scarlett, Ariane, Gabriel

Boubelle guom

0
  • ÉquipeTeamAsia, Scarlett, Ariane, Gabriel
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les génies singes de 5B
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Racoon City
Ellie, Donovan, David, Wyatt

Racoon City

0
  • ÉquipeTeamEllie, Donovan, David, Wyatt
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les génies singes de 5B
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
L'aventure Souterraine
Dianna, Samira, Justin, Philomène

L'aventure Souterraine

0
  • ÉquipeTeamDianna, Samira, Justin, Philomène
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les génies singes de 5B
  • Aventure et Histoire inspirante/ Adventure and Inspirational History
Desert Coka
Chala, Betty, Youssouf

Desert Coka

0
  • ÉquipeTeamChala, Betty, Youssouf
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Raft
Hardy, Victor

Raft

0
  • ÉquipeTeamHardy, Victor
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Mouse Trap
Emma, Juliette, Naema

Mouse Trap

1
  • ÉquipeTeamEmma, Juliette, Naema
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
Candy boys
Charléty, Wassim

Candy boys

0
  • ÉquipeTeamCharléty, Wassim
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Candy world
Samia, Kesley, Ajla

Candy world

0
  • ÉquipeTeamSamia, Kesley, Ajla
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Un reve a realiser

Un reve a realiser

0
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Meilleur concept général/ Best general concept
Crocos affamés
Mathis, Éliot, Daniel, Aleks

Crocos affamés

0
  • ÉquipeTeamMathis, Éliot, Daniel, Aleks
  • ÉcoleSchoolÉcole Saint-Jean-de-Matha
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Les bonbons jaunes de 5A
  • Grand Gagnant Ubisoft/Ubisoft grand prize

École secondaire Calixa-Lavallée

Les aventures de Jumpy

Les aventures de Jumpy

0
  • ÉquipeTeamToufic, Neida, Micheal, Jayson, Milutchi
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
Le professeur

Le professeur

0
  • ÉquipeTeamMariam, Furkan, Yahia, Max, Jude
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics
Marco et les 3 pommes

Marco et les 3 pommes

0
  • ÉquipeTeamStacy, Abdelhafid, Valeria, Veronicque, Jason
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Le manoir au mystères

Le manoir au mystères

0
  • ÉquipeTeamHarven, RIm, Abdulsamad, Paterson, Imane
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Un reve de fantésie

Un reve de fantésie

0
  • ÉquipeTeamJérémie, Fanta, Nicolas, Élodie, Dylan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Didi Clown

Didi Clown

0
  • ÉquipeTeamMohamed, Edysson, Farah, Herlinda, Nour
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Axilac

Axilac

0
  • ÉquipeTeamBrittany, Alae, Ahmad, Carlos, Safaa
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
Planète perdue

Planète perdue

0
  • ÉquipeTeamJesse, Alicia, Audrey, Cong Hiue, Anne-Kella
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Smile

Smile

0
  • ÉquipeTeamBrandon, Leika, Jérémy, Félix-Olivier, Joseph
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
Rex

Rex

0
  • ÉquipeTeamChristian, Zakary, Carlie, Lisabelle, David
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
CC-10

CC-10

0
  • ÉquipeTeamNijane, Lanna, Carlos, Hanane, Mohammad
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
La boucle d'oreille d'Isui

La boucle d'oreille d'Isui

0
  • ÉquipeTeamEmma, Diego, Mika, Adel, Sana
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration
Le concierge de l'enfer

Le concierge de l'enfer

0
  • ÉquipeTeamCharles-Olivier, Luis, Azra, Ludovid, Panha
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Coup de coeur du Jury
Dangakara

Dangakara

0
  • ÉquipeTeamFatima, Chamss, Diego, Dahren, Stephany
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature
L'évasion de Valkov

L'évasion de Valkov

0
  • ÉquipeTeamMeriam, Darine, Moussa, Nour, Graig, Maris
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Dimensions

Dimensions

0
  • ÉquipeTeamAyaan, Yacine, Arnold, Ahmed, Omar
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Flop

Flop

0
  • ÉquipeTeamZachary, Ilyas, Zaynab, Walid
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Pas vue, pas pris

Pas vue, pas pris

0
  • ÉquipeTeamZeinab, Amina, Joseph, Hiep, Abdelkader
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design
Esquiver le loup

Esquiver le loup

0
  • ÉquipeTeamRaphaële, Sakina, Filipe, Sahnoun, Rayane
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world
Fokurou

Fokurou

0
  • ÉquipeTeamFabrice, Leynie, Jérémy, Matthieu, Malorie
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls
TrigOve

TrigOve

0
  • ÉquipeTeamZakariya, Amine, Kamilia, Amira, Nycolanne
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Lindom

Lindom

0
  • ÉquipeTeamAdib, Abdelmoughit, Mohamed, Bianca
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    École Calixa-Lavallée
  • Exploration musicale recherchée/ Sought-after musical exploration

École secondaire Camille-Lavoie

Two Faces

Two Faces

Two Faces

Two Faces

0
  • ÉquipeTeamCamille, Daphnée, Julie-Ann
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
  • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Two Faces
  • Signature visuelle réussie/ Successful visual signature

Keveun Adventure

Keveun Adventure

Keveun Adventure

Keveun Adventure

0
  • ÉquipeTeamZachary, Simon, Elliot, Yan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
  • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Les patates canadiennes
  • Coup de coeur du Jury

Extra-C-Two

Extra-C-Two

Extra-C-Two

Extra-C-Two

1
  • ÉquipeTeamAlexia, Victor
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
  • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Alien Gaming Inc
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

Perdue

Perdue

Perdue

Perdue

0
  • ÉquipeTeamAlexis
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
  • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Studio Bubble
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

Red Game the fox

Red Game the fox

Red Game the fox

Red Game the fox

0
  • ÉquipeTeamSarah-Maude, Catherine, Daphnée
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Camille-Lavoie
  • Centre de servicesSchool authorityCommission scolaire du Lac-Saint-Jean (CSLSJ)
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Red Game
  • Design de niveaux incroyable/ Amazing level design

École secondaire de La Seigneurie

Peter et les pierres magiques

Peter et les pierres magiques

Peter et les pierres magiques

Peter et les pierres magiques

0
  • ÉquipeTeamThéo, Alexy, Kevin, Marilou, Émelie S. , Émily L.
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    ZimbabweGame
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction
Rabbit Mania

Rabbit Mania

0
  • ÉquipeTeamAnais, Yelley, Eve-Sophie, Eva P., Isaac
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    ZimbabweGame
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes
Stop Dreaming

Stop Dreaming

0
  • ÉquipeTeamCharles, Alicia, Lauryanne, Noah, Zoé, Coralie
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    ZimbabweGame
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
Until the Sunrise

Until the Sunrise

0
  • ÉquipeTeamJulia, Megane, Anthony, Gabrielle, Charles-Olivier, Leatitia,
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    ZimbabweGame
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration
Fred le dino

Fred le dino

0
  • ÉquipeTeamÉléonore, Sami, Alice Rheault, Léanne, Sophie, Rosalie Couture
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    ZimbabweGame
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Hawg

Hawg

0
  • ÉquipeTeamMaya, Mateo, Laurie-Kim, Rosalie, Olivier, Jeanne, Louis-Philippe
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    R3ALITY studio
  • Originalité artistique/ Artistic originality
L'amour impossible

L'amour impossible

0
  • ÉquipeTeamAntoine Maranda, Grégoire Bourdeau-DufourL, Elodie Veilleux, Marie-Joëlle Pépin, Félix Drouin, Océane
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E12+
  • Studio
    R3ALITY studio
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics
Nightmare

Nightmare

0
  • ÉquipeTeamMorgan Eve, Aymane, Alice Richard, Maika Bergeron, Ryan, Éloïse
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E12+
  • Studio
    R3ALITY studio
  • Originalité artistique/ Artistic originality
Fungus

Fungus

0
  • ÉquipeTeamMaika Cavito, Charline, Megan, Mila, Josiane, Florence
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    R3ALITY studio
  • Meilleur représentation du thème

École secondaire des Grandes-Marées

Drift

Drift

0
  • ÉquipeTeamFélix
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire des Grandes-Marées
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    FelFoul Studio
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach
My Little Dream

My Little Dream

0
  • ÉquipeTeamManu, Mathias S, Mathis C, Antoine
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire des Grandes-Marées
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    AM³
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

École secondaire Georges-Vanier

Honey

Honey

Honey

Honey

0
  • ÉquipeTeamFatou, Sanjida, Pallavi
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Cosmos

Cosmos

Cosmos

Cosmos

0
  • ÉquipeTeamAbdallah, Adam, Nobbo, Abdelbari
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Meilleur concept général/ Best general concept

Tempest Storm

Tempest Storm

Tempest Storm

Tempest Storm

0
  • ÉquipeTeamPriya
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Meilleur direction et réalisation artistique/ Best art direction

Award adventure

Award adventure

Award adventure

Award adventure

0
  • ÉquipeTeamWenyeer, Titoine
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Meilleur accomplissement technique et mécanique/ Best programmation and mechanics

Pablo vs Juan

Pablo vs Juan

Pablo vs Juan

Pablo vs Juan

0
  • ÉquipeTeamJose
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

The legacy of Michael

The legacy of Michael

The legacy of Michael

The legacy of Michael

0
  • ÉquipeTeamAdriano, Ayan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Meilleur ambiance et design sonore/ Best sound design

Be Safe

Be Safe

Be Safe

Be Safe

0
  • ÉquipeTeamMallynah, Abiguel, Takwa
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Trap House Studio
  • Originalité artistique/ Artistic originality

Forest Life

Forest Life

Forest Life

Forest Life

0
  • ÉquipeTeamIsaac, Wedson, Shawn, Rami
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration

Cours ou crève

Cours ou crève

Cours ou crève

Cours ou crève

0
  • ÉquipeTeamMalik
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

Car Rush

Car Rush

Car Rush

Car Rush

0
  • ÉquipeTeamPatrice, Gwaberly, Francis
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Mécaniques de jeu ingénieuses/ Ingenious game mechanics

Lost

Lost

Lost

Lost

0
  • ÉquipeTeamAliza, Carolina, Binjmin, Kuchcinich
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Meilleur concept général/ Best general concept e

Smash Reality

Smash Reality

Smash Reality

Smash Reality

0
  • ÉquipeTeamPrince, Mohammad, David
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Personnages et héros mémorables/ Memorable characters and heroes

Ile aux squelettes

Ile aux squelettes

Ile aux squelettes

Ile aux squelettes

0
  • ÉquipeTeamThomas, Benjamin
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Local Scammer
  • Meilleure direction et réalisation artistique

École secondaire Henri-Bourassa

Le brochet

Le brochet

Le brochet

Le brochet

0
  • ÉquipeTeamAmani, Shihab, Tam, Jenny
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Gold Gaming
  • Excellence de la démarche/ Excellence of the approach

The Renewal mystery

The Renewal mystery

The Renewal mystery

The Renewal mystery

0
  • ÉquipeTeamSoulayman, Arij, Amin, Anouar
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E12+
  • Studio
    Gold Gaming
  • Révélation entrepreneurial

Shadow

Shadow

Shadow

Shadow

0
  • ÉquipeTeamRyad, Ryda, Ludovic, Anis, Edric, Julio, Richard
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Gold Gaming
  • Révélation entrepreneurial

Nightblast

Nightblast

Nightblast

Nightblast

0
  • ÉquipeTeamLogman, Anir, Mahmoud, Gabriel
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E8+
  • Studio
    Gold Gaming
  • Cohésion du monde de jeu/ Cohesion of the game world

Eyes Wide Shut

Eyes Wide Shut

Eyes Wide Shut

Eyes Wide Shut

0
  • ÉquipeTeamSara, Yasmine, Zayed
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2021-2022
  • Restriction
    E10+
  • Studio
    Gold Gaming
  • Contrôles de jeu audacieux/ Bold game controls

École secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)

Asteroide

Asteroide

Asteroide

Asteroide

0
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2021-2022
  • Collaboration exceptionnelle/ Exceptional collaboration