Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

Création de jeux vidéo

Video Game Design

Le Festival Éducation du Futur - Virtuel

Future Education Festival - Virtual

NB : Les textes publiés dans la galerie virtuelle, accompagnant les œuvres, ont été produits par les élèves et retranscrits ici fidèlement. Il est donc possible d’y retrouver parfois quelques fautes d’orthographe. Merci de votre compréhension.
Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu
Some games may require a gamepad

France

Collège de Sèvres (Ville-d'Avray)

Pegas Land
Eva, Isa, Anna, Gabrielle, Mélissa

Pegas Land

1
  • ÉquipeTeamEva, Isa, Anna, Gabrielle, Mélissa
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    M.A.G.I.E
Argapi
Raphael p, maxime, raphel l, eden, ayman

Argapi

0
  • ÉquipeTeamRaphael p, maxime, raphel l, eden, ayman
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les chats français
Madness Labyrinth
Océance, Alexandra, Vadim, Ilyan, Bastien

Madness Labyrinth

0
  • ÉquipeTeamOcéance, Alexandra, Vadim, Ilyan, Bastien
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Success unlocked
  • Prix Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award
Lab'scape
Charlotte, Antoine, Johary, Noa, Marion

Lab'scape

3
  • ÉquipeTeamCharlotte, Antoine, Johary, Noa, Marion
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Le Yin-Yang
  • Prix Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award
High School Love
Camilla, Tristan, Yaelle, Yara, Léa

High School Love

2
  • ÉquipeTeamCamilla, Tristan, Yaelle, Yara, Léa
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Shenron Studio
  • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
Univerciel
Luz-Maria, Pauline, Lucie, Eva, Lola

Univerciel

4
  • ÉquipeTeamLuz-Maria, Pauline, Lucie, Eva, Lola
  • ÉcoleSchoolCollège de Sèvres (Ville-d'Avray)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Evlopaluma
  • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Escape Game
Yann, Ryan, Kilian, Mathys

Escape Game

0
  • ÉquipeTeamYann, Ryan, Kilian, Mathys
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
  • Prix Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award
Le taxi
Marius, Lisa, Néo, Alexis

Le taxi

0
  • ÉquipeTeamMarius, Lisa, Néo, Alexis
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Voiture nemsss
Evan, Noah, Antoine, Paulin, Marine

Voiture nemsss

0
  • ÉquipeTeamEvan, Noah, Antoine, Paulin, Marine
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
  • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
NYC Jungle
Clara, Endy, Adrien, Andreï, Evan

NYC Jungle

4
  • ÉquipeTeamClara, Endy, Adrien, Andreï, Evan
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
L'abeille
Jade, Clémence, Jules, Mayeul, Célian

L'abeille

1
  • ÉquipeTeamJade, Clémence, Jules, Mayeul, Célian
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
  • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
  • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Nominee
La légende de Nihal
Luna, Alexis, Emmy, Noa

La légende de Nihal

1
  • ÉquipeTeamLuna, Alexis, Emmy, Noa
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Middle School
  • Mention Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award Nominee
Bird Adventure
Célia, Esteban

Bird Adventure

6
  • ÉquipeTeamCélia, Esteban
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Cuvée 1
  • Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award
  • Prix des contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award
Dragon et centaure
Salma, Matteo, Yvan

Dragon et centaure

0
  • ÉquipeTeamSalma, Matteo, Yvan
  • ÉcoleSchoolCollège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Cuvée 2
  • Prix Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award

Collège Georges et Marie Bousquet (Eymet)

Les aventures de Lopa
tristan, louna, noah, juliette, mathis

Les aventures de Lopa

1
  • ÉquipeTeamtristan, louna, noah, juliette, mathis
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
Pops
Omar, Jules, Ylann

Pops

1
  • ÉquipeTeamOmar, Jules, Ylann
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee
Forest Run
Alexis, Rafaël, Louka, Clément, Etan

Forest Run

1
  • ÉquipeTeamAlexis, Rafaël, Louka, Clément, Etan
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Prix Personnages mémorables / Memorable Characters Award
3 Temps
Ainara, Elise, Sarah, Mélany

3 Temps

1
  • ÉquipeTeamAinara, Elise, Sarah, Mélany
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Boy Dream
Manon, Ellina, Elisa, Lylou, Elsa

Boy Dream

0
  • ÉquipeTeamManon, Ellina, Elisa, Lylou, Elsa
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee
La cave
Elie-Jeanne, Jeanne, Louhann, Rachel

La cave

1
  • ÉquipeTeamElie-Jeanne, Jeanne, Louhann, Rachel
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    4h30
  • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award
Hawk et son ami disparu
Juliette,Lou, Emma, Léonie

Hawk et son ami disparu

0
  • ÉquipeTeamJuliette,Lou, Emma, Léonie
  • ÉcoleSchoolCollège Georges et Marie Bousquet (Eymet)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Studio
    4h30
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee

Lycée Eugène Delacroix (Drancy)

Îlot Orange
Rebecca, Yassine, Ornella, Léana, Imran

Îlot Orange

0
  • ÉquipeTeamRebecca, Yassine, Ornella, Léana, Imran
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Health Games
Îlot Rouge
Desiane, Nana, Ikenia, Chahira, Inès

Îlot Rouge

0
  • ÉquipeTeamDesiane, Nana, Ikenia, Chahira, Inès
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Health Games
Îlot Bleu
Tiphaine, Ryme, Mariame Sid, Monika, Assia, Manel

Îlot Bleu

0
  • ÉquipeTeamTiphaine, Ryme, Mariame Sid, Monika, Assia, Manel
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Health Games
  • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee
Îlot Vert
Mariame Sis, Lylia, Koeurtina, Namizata, Eya

Îlot Vert

0
  • ÉquipeTeamMariame Sis, Lylia, Koeurtina, Namizata, Eya
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Health Games
  • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
Troll's & Survives
Kawthar, Amélie, Paulyne, Dado, Océane

Troll's & Survives

0
  • ÉquipeTeamKawthar, Amélie, Paulyne, Dado, Océane
  • ÉcoleSchoolLycée Eugène Delacroix (Drancy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Health Games

Lycée Jean Moulin (Torcy)

Corona on the City
Sheryl, Yanis, Ameini, Yohann

Corona on the City

0
  • ÉquipeTeamSheryl, Yanis, Ameini, Yohann
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    YOSHENI
The New Generation Winx
Emma, Zoé, Ferielle, Massan & Lina

The New Generation Winx

0
  • ÉquipeTeamEmma, Zoé, Ferielle, Massan & Lina
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    New Winx
Les aventures de Maria
Djessy, Dulcie, Honey, Julie

Les aventures de Maria

0
  • ÉquipeTeamDjessy, Dulcie, Honey, Julie
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    HDJD
New Paris to Africa
Mohamed, Cheickh, Alhassane, Andy

New Paris to Africa

0
  • ÉquipeTeamMohamed, Cheickh, Alhassane, Andy
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Five Eyes
  • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
Helmer and the Golden Coins
Hawa, Alimatou, Sarah, Hatouma

Helmer and the Golden Coins

0
  • ÉquipeTeamHawa, Alimatou, Sarah, Hatouma
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Black Sabbah
Slime's Adventure
Clément, Clive, Mikaïl, Mohamed, Leny

Slime's Adventure

0
  • ÉquipeTeamClément, Clive, Mikaïl, Mohamed, Leny
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    MCLCM Production
Forest Fear
Nathan, Imourama, Lésia, Sarah, Joy, Alexane, Carla, Kadiatou

Forest Fear

1
  • ÉquipeTeamNathan, Imourama, Lésia, Sarah, Joy, Alexane, Carla, Kadiatou
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Moulin (Torcy)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Project Fear
  • Prix Histoire inspirante / Inspiring Story Award

Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)

Just a Dream
Khanh Linh, Maxime, Kylian, Guillaume

Just a Dream

1
  • ÉquipeTeamKhanh Linh, Maxime, Kylian, Guillaume
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    ANI
  • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
Kaze no Samouraï
Mohamed Karim, Nolan, Esteban, Mathieu

Kaze no Samouraï

79
  • ÉquipeTeamMohamed Karim, Nolan, Esteban, Mathieu
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    ANI
  • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award
Osaita Adventure
Dylan, Timothé, Clément, Yann, Tenzin

Osaita Adventure

10
  • ÉquipeTeamDylan, Timothé, Clément, Yann, Tenzin
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    ANI
Escape City
Chadi, Léo, Yohan D, Shahid

Escape City

0
  • ÉquipeTeamChadi, Léo, Yohan D, Shahid
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    ANI
Slime Dungeon
Yohan C, Acsel, Wesley, Armand

Slime Dungeon

34
  • ÉquipeTeamYohan C, Acsel, Wesley, Armand
  • ÉcoleSchoolLycée Jean Perrin (Saint-Ouen l'Aumône)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    ANI
  • Prix Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award

Lycée Louise Weiss (Achères)

Oro Jackson
Melya, Ibrrahim, Hamza, Chaïnese, Lina, Aissa

Oro Jackson

0
  • ÉquipeTeamMelya, Ibrrahim, Hamza, Chaïnese, Lina, Aissa
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Louise Weiss
The Survivor Race
Otman, Yodlaire, Elimane, Sarah, Adriel

The Survivor Race

0
  • ÉquipeTeamOtman, Yodlaire, Elimane, Sarah, Adriel
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Louise Weiss
  • Prix Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award
Tellium
Mathys , Ismo, Albin , Driss , Ryan

Tellium

0
  • ÉquipeTeamMathys , Ismo, Albin , Driss , Ryan
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Louise Weiss
  • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
Game or Life
Mathis, Thomas, Mattéo, Ismaël, Massi

Game or Life

0
  • ÉquipeTeamMathis, Thomas, Mattéo, Ismaël, Massi
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Louise Weiss
The Purge of Survivor
Yousra, Romain, Léna, Junior, Sarah D

The Purge of Survivor

0
  • ÉquipeTeamYousra, Romain, Léna, Junior, Sarah D
  • ÉcoleSchoolLycée Louise Weiss (Achères)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Louise Weiss

Lycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)

Military Run
Louis, Wail, Lucas, Joao, Joshua, et Benjamin

Military Run

0
  • ÉquipeTeamLouis, Wail, Lucas, Joao, Joshua, et Benjamin
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Hand Raise
Asobi Kart
Jessica , Emmanuella , Ezaora , Koudjeye , Candice , Grace , Kélie

Asobi Kart

0
  • ÉquipeTeamJessica , Emmanuella , Ezaora , Koudjeye , Candice , Grace , Kélie
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    2nd6 Asobi
  • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
Arturo et les trolls
Ines fatma malamina alexandre

Arturo et les trolls

0
  • ÉquipeTeamInes fatma malamina alexandre
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    fantastique game
Hungry Bunny
Gildania, Line, Ines, Biacess, Noémi

Hungry Bunny

0
  • ÉquipeTeamGildania, Line, Ines, Biacess, Noémi
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Winx
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
Escape Toy
Kylian, Bernard, Maellys, Maxime

Escape Toy

0
  • ÉquipeTeamKylian, Bernard, Maellys, Maxime
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Quatro Studio
Alumni
Christine Sherine Fahima Lalia, Cédrine

Alumni

0
  • ÉquipeTeamChristine Sherine Fahima Lalia, Cédrine
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    626Animation
Revenge Scar
Kawthar, Gohfrane, Youness,

Revenge Scar

0
  • ÉquipeTeamKawthar, Gohfrane, Youness,
  • ÉcoleSchoolLycée polyvalent Léonard de Vinci (St-Michel-sur-Orge)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Versailles
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Lycée Professionnel Frédéric Bartholdi (Saint-Denis)

Les aventures de Bobby
Souleyman, Cheick, Rémi, Hongkai, Simoné, Igor, Abderramana, Nassim

Les aventures de Bobby

1
  • ÉquipeTeamSouleyman, Cheick, Rémi, Hongkai, Simoné, Igor, Abderramana, Nassim
  • ÉcoleSchoolLycée Professionnel Frédéric Bartholdi (Saint-Denis)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Créteil
  • RégionRegionÎle de France
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Douglas

Lycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)

X vs Enkawei
Adrien & Joao

X vs Enkawei

0
  • ÉquipeTeamAdrien & Joao
  • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    A & J
Ice Fire Project
Thierry, Alexandre, Florian, Hugo, Leslie, Lisa, Sofiane, Samantha, Thomas

Ice Fire Project

2
  • ÉquipeTeamThierry, Alexandre, Florian, Hugo, Leslie, Lisa, Sofiane, Samantha, Thomas
  • ÉcoleSchoolLycée Samuel de Champlain (Chennevières-sur-Marne)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    OBVIOUSLY
  • Prix Originalité du concept / Original Concept Award

Lycée Voilin (Puteaux)

City Car Delivery express
Dylan, Ruben, Kevin, Adam, Khadim, Yannis

City Car Delivery express

0
  • ÉquipeTeamDylan, Ruben, Kevin, Adam, Khadim, Yannis
  • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Antidote
Abdallah, Justin, Schaimah, Tizio, Nejma, Calvin, Merouane

Antidote

0
  • ÉquipeTeamAbdallah, Justin, Schaimah, Tizio, Nejma, Calvin, Merouane
  • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award Nominee
Jack Holsen
Erwan, Sidy, Lamia, Modibo, Salimata, Evenson, Thibaud

Jack Holsen

0
  • ÉquipeTeamErwan, Sidy, Lamia, Modibo, Salimata, Evenson, Thibaud
  • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award
La colère de Zeus
Loïcia, Toma, Scharmini, Elvis, James, Ylan, Melvin

La colère de Zeus

0
  • ÉquipeTeamLoïcia, Toma, Scharmini, Elvis, James, Ylan, Melvin
  • ÉcoleSchoolLycée Voilin (Puteaux)
  • Centre de servicesSchool authorityAcadémie de Bordeaux
  • RégionRegionNouvelle-Aquitaine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee

Ontario

École élémentaire catholique des Pins

Les aventures des Pins
Rayan, Nylah, Mia-Joy, Ketsia, Jakob, Félix, Emmanuel, Chouella, Brianna, Anthony, Alyshia, Allan, Alexandre

Les aventures des Pins

0
  • ÉquipeTeamRayan, Nylah, Mia-Joy, Ketsia, Jakob, Félix, Emmanuel, Chouella, Brianna, Anthony, Alyshia, Allan, Alexandre
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique des Pins
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award

0
  • ÉquipeTeam
  • ÉcoleSchoolÉcole élémentaire catholique des Pins
  • Centre de servicesSchool authorityConseil des écoles catholiques du Centre-Est
  • RégionRegionEst de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

George Harvey Collegiate Institute

Aaron and Johnnie

Aaron and Johnnie

0
  • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Grand Programming Challenge Award / Prix Défi technique accompli !
Larissa

Larissa

0
  • ÉcoleSchoolGeorge Harvey Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Hammarskjold High School

Cupcake Escape

Cupcake Escape

1
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Dungeon Kingdom

Dungeon Kingdom

1
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Roots Against the Dead

Roots Against the Dead

0
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Seasons

Seasons

2
  • ÉcoleSchoolHammarskjold High School
  • Centre de servicesSchool authorityLakehead District School Board (LDSB)
  • RégionRegionNord de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Oakwood Collegiate Institute

Delano
Delano

Delano

0
  • ÉquipeTeamDelano
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Aucun jeu disponible

Finding Nadeem
Mariah

Finding Nadeem

0
  • ÉquipeTeamMariah
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
PolterHeist
Adda

PolterHeist

1
  • ÉquipeTeamAdda
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Inspiring Story Award / Prix Histoire inspirante
C-Turtle
Matthew

C-Turtle

2
  • ÉquipeTeamMatthew
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Perseverance Mention / Mention Persévérence
  • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
  • Stylish Visual Signature Award Nominee / Mention Signature visuelle réussie
Escape Time
Marley

Escape Time

0
  • ÉquipeTeamMarley
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Outstanding Level-Design Award Nominee / Mention Design de niveaux incroyable
  • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques
Flower Power
Sienna

Flower Power

0
  • ÉquipeTeamSienna
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Memorable Characters Award / Prix Personnages mémorables
Four Seasons
Amanda

Four Seasons

3
  • ÉquipeTeamAmanda
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Ubisoft Education Award / Grand prix Ubisoft Éducation
Soccer Dash
Jaydan

Soccer Dash

1
  • ÉquipeTeamJaydan
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Project Shooter
Jan

Project Shooter

0
  • ÉquipeTeamJan
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Adventure of Jess
Jessie

Adventure of Jess

0
  • ÉquipeTeamJessie
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Panda run
Hailey

Panda run

0
  • ÉquipeTeamHailey
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
The Clay Knight
Henry

The Clay Knight

2
  • ÉquipeTeamHenry
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
Threat
Areeb

Threat

1
  • ÉquipeTeamAreeb
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Wonder's world
Rheanna

Wonder's world

0
  • ÉquipeTeamRheanna
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Exceptional Collaboration Award / Prix Collaboration exceptionnelle
Sheldin
Sheldin

Sheldin

0
  • ÉquipeTeamSheldin
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
J'aden
J'aden

J'aden

0
  • ÉquipeTeamJ'aden
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Haq
Haq

Haq

0
  • ÉquipeTeamHaq
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Timothy's game
Timothy

Timothy's game

0
  • ÉquipeTeamTimothy
  • ÉcoleSchoolOakwood Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Ontario Learning Center 1

Next Move
Cathy, Olivia, Samantha, Rita

Next Move

0
  • ÉquipeTeamCathy, Olivia, Samantha, Rita
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Prodigious Puzzle
Sabrina, Naina, Adam, Tony, Shivani

Prodigious Puzzle

0
  • ÉquipeTeamSabrina, Naina, Adam, Tony, Shivani
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Exceptional Collaboration Award Nominee / Mention Collaboration exceptionnelle
Angels of War
Danial, Mariia, Syed, Shruthii

Angels of War

3
  • ÉquipeTeamDanial, Mariia, Syed, Shruthii
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Memorable Characters Award Nominee / Mention Personnages mémorables
Duck Run
Awaaiz, Aaron, Ryan

Duck Run

0
  • ÉquipeTeamAwaaiz, Aaron, Ryan
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Memorable Characters Award Nominee / Mention Personnages mémorables
One Man Legion
Valyrie, Narju, Yusuf, William, Michael

One Man Legion

2
  • ÉquipeTeamValyrie, Narju, Yusuf, William, Michael
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
Talishunt
Evan, Saad, Ryan, Jamie

Talishunt

0
  • ÉquipeTeamEvan, Saad, Ryan, Jamie
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Ingenious Game Mechanics Award / Prix Mécaniques de jeu ingénieuses
Adventures of the Grains
Humza, Justin, Anjolie, Caitlin

Adventures of the Grains

1
  • ÉquipeTeamHumza, Justin, Anjolie, Caitlin
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 1
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Outstanding Level-Design Award / Prix Design de niveaux incroyable

Ontario Learning Center 2

Reference
Lincoln, Muawiye, Devan, Jibril

Reference

0
  • ÉquipeTeamLincoln, Muawiye, Devan, Jibril
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Reference
Run
Duke, Albert, Japbir, Alejandro, Jeremiah

Run

3
  • ÉquipeTeamDuke, Albert, Japbir, Alejandro, Jeremiah
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Original concept Award / Prix Originalité du concept
Swords of Survival
Melissa, Isabel, Marques, Sourav, Aysia, Manav, Akir, Fawwaz, Amounie, Dejahamar

Swords of Survival

0
  • ÉquipeTeamMelissa, Isabel, Marques, Sourav, Aysia, Manav, Akir, Fawwaz, Amounie, Dejahamar
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Sword of Elements
Masih, Aarav, Hamza, Sarp

Sword of Elements

0
  • ÉquipeTeamMasih, Aarav, Hamza, Sarp
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Thoughtful Musical Exploration Award Nominee / Mention Exploration musicale recherchée
Doctoria
Jayda, Natasha, Carreca, Aimen

Doctoria

1
  • ÉquipeTeamJayda, Natasha, Carreca, Aimen
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Thoughtful Musical Exploration Award Nominee / Mention Exploration musicale recherchée
Exploring Adventure
Jannat, Jaliya, Ackacia, Asiani

Exploring Adventure

0
  • ÉquipeTeamJannat, Jaliya, Ackacia, Asiani
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Inspiring Story Award Nominee / Mention Histoire inspirante
Golden Treasure Hunt
Zohra, Katie, Neha, Alyana, Chelsea

Golden Treasure Hunt

0
  • ÉquipeTeamZohra, Katie, Neha, Alyana, Chelsea
  • ÉcoleSchoolOntario Learning Center 2
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques

Sir Albert Love Catholic School

Finding Jerry
Joanna Massoud, Sebastian Vicuna, Ewa Puzio, Christine Bosze, Rachel Boucher

Finding Jerry

2
  • ÉquipeTeamJoanna Massoud, Sebastian Vicuna, Ewa Puzio, Christine Bosze, Rachel Boucher
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Booya Games!!!
  • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
  • Outstanding Level-Design Award Nominee / Mention Design de niveaux incroyable
Bongo's Quest
Celina , Massimo , Frannie , Brayden , Fernando

Bongo's Quest

2
  • ÉquipeTeamCelina , Massimo , Frannie , Brayden , Fernando
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sassy Penguin
  • Stylish Visual Signature Award / Prix Signature visuelle réussie
Soul Collector
Nicholas, Alora, Hayley

Soul Collector

0
  • ÉquipeTeamNicholas, Alora, Hayley
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Soul Gaming
  • Thoughtful Musical Exploration Award / Prix Exploration musicale recherchée
Froggie's Adventure
Avion, Mason, Claire, Sarah

Froggie's Adventure

1
  • ÉquipeTeamAvion, Mason, Claire, Sarah
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    MASC Gaming
  • Outstanding Level-Design Award Nominee / Design de niveaux incroyable
  • Inspiring Story Award Nominee / Mention Histoire inspirante
Creature Clicker
Jacob, Cooper, Fareed, Ryan

Creature Clicker

0
  • ÉquipeTeamJacob, Cooper, Fareed, Ryan
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Creation Labs
  • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
ShellScape
Kennedy, Sam, Mya, Eric

ShellScape

1
  • ÉquipeTeamKennedy, Sam, Mya, Eric
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Stryker Developers
  • Ingenious Game Mechanics Award Nominee / Mention Mécaniques de jeu ingénieuses
  • Grand Programming Challenge Award Nominee / Mention Défi technique accompli !
Realm of 6
Daniel, Xavier, Brayden

Realm of 6

0
  • ÉquipeTeamDaniel, Xavier, Brayden
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Mark Productions
  • Artistic Direction Award / Prix direction et réalisation artistiques
Covid 75
Carson, Dahlia, Mia, Kymani

Covid 75

0
  • ÉquipeTeamCarson, Dahlia, Mia, Kymani
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Artistic Direction Award Nominee / Mention direction et réalisation artistiques
  • Stylish Visual Signature Award Nominee / Mention Signature visuelle réussie
John's Adventure
Lucas

John's Adventure

0
  • ÉquipeTeamLucas
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    YEET
  • Original concept Award Nominee / Mention Originalité du concept
New Home

New Home

0
  • ÉcoleSchoolSir Albert Love Catholic School
  • Centre de servicesSchool authorityDurham Catholic District School Board
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Exceptional Collaboration Award Nominee / Mention Collaboration exceptionnelle

Winston Churchill Collegiate Institute

Crusader of Terra

Crusader of Terra

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
Gangster Embargo

Gangster Embargo

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
In the Trenches

In the Trenches

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Life is Different

Life is Different

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Ninja

Ninja

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
Random

Random

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Zom-19

Zom-19

0
  • ÉcoleSchoolWinston Churchill Collegiate Institute
  • Centre de servicesSchool authorityToronto District School Board (TDSB)
  • RégionRegionSud de l'Ontario
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

Québec

Evergreen High School

UNSTUCK
Elodie, Louis Antoine, Jean-Raphael, Natalie, Zac, Jeffrey

UNSTUCK

1
  • ÉquipeTeamElodie, Louis Antoine, Jean-Raphael, Natalie, Zac, Jeffrey
  • ÉcoleSchool Evergreen High School
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
  • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Evergreen Game Design
  • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee

École Charles-Gravel

Princess Poly
Kloé, Magaly

Princess Poly

0
  • ÉquipeTeamKloé, Magaly
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les princesses
Jenny Jungle
Guillaume, Léa, Jenny, Amélie, Sophie

Jenny Jungle

0
  • ÉquipeTeamGuillaume, Léa, Jenny, Amélie, Sophie
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    La famille Jenny
Pizza Mania
Laura, Rosalie, Roxanne, Simon

Pizza Mania

0
  • ÉquipeTeamLaura, Rosalie, Roxanne, Simon
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les cuisiniers
Fish and Chips
Meggie, Noémie, Anabelle, Aurélie

Fish and Chips

0
  • ÉquipeTeamMeggie, Noémie, Anabelle, Aurélie
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les patates
  • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
Haunted Gold Hunt
Alicia, Binta, Marie-Soleil

Haunted Gold Hunt

0
  • ÉquipeTeamAlicia, Binta, Marie-Soleil
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les filles de Satan
  • Prix Originalité du concept / Original Concept Award
Goose Rim
Justin, Samuel, Gabriel, Alex

Goose Rim

1
  • ÉquipeTeamJustin, Samuel, Gabriel, Alex
  • ÉcoleSchoolÉcole Charles-Gravel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
  • RégionRegionSaguenay-Lac-St-Jean
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Backstreet Boys
  • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee

École des Berges

Ski defi
oleksi, andrei, noah, samuel

Ski defi

0
  • ÉquipeTeamoleksi, andrei, noah, samuel
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Nako
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Into the Hell
Renaud, Benjamin, Nicolas, Jules

Into the Hell

1
  • ÉquipeTeamRenaud, Benjamin, Nicolas, Jules
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Goomax
Les 4 éléments
Romy, Arianne, Clémence , Fay

Les 4 éléments

0
  • ÉquipeTeamRomy, Arianne, Clémence , Fay
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Rofacléra
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
Jane
Naomy, Mélodie, Roxanne et Dayana

Jane

1
  • ÉquipeTeamNaomy, Mélodie, Roxanne et Dayana
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    O Défi
  • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
SNK
Emmanuel, Aline Sylvianne et Benjamin

SNK

1
  • ÉquipeTeamEmmanuel, Aline Sylvianne et Benjamin
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    EMEBA
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
Qwerty World
charles, Thomas-Louis, Olivier, Lily Rose, Ilan

Qwerty World

1
  • ÉquipeTeamcharles, Thomas-Louis, Olivier, Lily Rose, Ilan
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Porky.jr production
  • Prix design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award

Il était une fois un nain nommé Qwerty. Il était très gentil et son seul but était de sauver le monde de la pollution. Il vivait avec sa mère Liju, sa sœur Poiuy et son père Trew. Lors d’une sortie au supermarché, il vit sur tous les écrans de la ville: Bonald Trompe annonçant qu'il avait créé un diamant qui causerait la sécheresse et la pollution. Il restait 1 semaine à la ville avant d’être complètement à court d’eau pour survivre. Alors Qwerty décida de partir affronter Bonald Trompe dans les montagnes pour briser le diamant du mont RUSHMORE! Il devait aller combattre Bonald Trompe au cœur de son château. C’est donc ici que commence l’aventure de Qwerty.

Summer to Winter
Pharel, William, Antoine, Romain

Summer to Winter

0
  • ÉquipeTeamPharel, William, Antoine, Romain
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    WARP
  • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
Space Run
James, Xavier, Victorm Lana

Space Run

1
  • ÉquipeTeamJames, Xavier, Victorm Lana
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    JVXL
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
  • Mention Ubisoft / Ubisoft Award Nominee
Tiki
Victoire, Nioémie, Coralie, Katya

Tiki

0
  • ÉquipeTeamVictoire, Nioémie, Coralie, Katya
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Game Over
  • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
Shadows
Antoine, Lancelot, Nolanet Axel

Shadows

0
  • ÉquipeTeamAntoine, Lancelot, Nolanet Axel
  • ÉcoleSchoolÉcole des Berges
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    LogiBot inc
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee

École Fernand-Séguin

Chevalier zone
Laurence, Nic, Issac, Hugo, Jonathan

Chevalier zone

0
  • ÉquipeTeamLaurence, Nic, Issac, Hugo, Jonathan
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Possédé
Luca, Elies, Malik, Zachary, Elliott

Possédé

0
  • ÉquipeTeamLuca, Elies, Malik, Zachary, Elliott
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
Bataille

Bataille

0
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Bobby

Bobby

0
  • ÉcoleSchoolÉcole Fernand-Séguin
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

École polyvalente Monseigneur-Sévigny

Galinavirus
Antoine, Olivier, Guillaume, Charles, Emma, Emie, Tanya, Shaika, Charlie, Zachary, Louis-Félix

Galinavirus

2
  • ÉquipeTeamAntoine, Olivier, Guillaume, Charles, Emma, Emie, Tanya, Shaika, Charlie, Zachary, Louis-Félix
  • ÉcoleSchoolÉcole polyvalente Monseigneur-Sévigny
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire René-Lévesque (CSSRL)
  • RégionRegionGaspésie-îles-de-la-Madeleine
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Engagés
  • Prix Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award

Un jeune personnage (suggestion de prénom Ezra) doit aider son village. Celui-ci est en proie avec un terrible virus qui dévaste la population. La mairesse lui demande alors de partir pour trouver une solution et il accepte immédiatement. Il devra se rendre sur l’île Bonaventure à Percé pour y trouver un objet, à bord un bateau accompagné d’un capitaine expérimenté. 

Ensuite, il va devoir se rendre dans une tribu autochtone. Arrivée à destination, une chef va l’aider en lui donnant un piège afin d’attraper un castor aux abords d’un lac.  Ce castor va lui permettre de se confectionner un manteau de fourrure pour poursuivre sa quête vers les montagnes enneigées du Mont Albert. 

Une fois rendu à destination, près du Mont Albert, il va apprendre grâce à une jeune demoiselle qu’il existe un masque qui pourrait l’aider à combattre le virus. Pour la remercier, il chassera les loups aux alentours de son domaine qui terrorisent la population locale. 

Ensuite, le personnage (Protagoniste) va près de St-Anne-des-Monts. En échange d’un service, un sorcier habitant cette région l’aidera à concevoir une recette miracle qui sauvera son village. 

Le personnage ramène alors la recette miracle dans son village et par le fait même sauvera son peuple. 

École primaire Henri-Beaulieu

Survival
Sarah, Mariam, Layal, Mark, Demi

Survival

0
  • ÉquipeTeamSarah, Mariam, Layal, Mark, Demi
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    BG Games (Big Gaming)
  • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
Pixel8
Hassan

Pixel8

0
  • ÉquipeTeamHassan
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    BG Games (Big Gaming)
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Une nuit d'horreur
Bara, Anas, Sadeen, Yassmine, Konstantine

Une nuit d'horreur

0
  • ÉquipeTeamBara, Anas, Sadeen, Yassmine, Konstantine
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    HB iPlay
  • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee

0
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
Les sportifs
Hajra, Hamsa, Tassnim, Youness, Rayane

Les sportifs

0
  • ÉquipeTeamHajra, Hamsa, Tassnim, Youness, Rayane
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    HB iPlay
  • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
Le monde d'horreur
Ones, Jaida, Farah, Saad, Eyass

Le monde d'horreur

0
  • ÉquipeTeamOnes, Jaida, Farah, Saad, Eyass
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    HB iPlay
  • Prix Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award
  • Mention Originalité Artistique / Artistic Originality Award Nominee
L'île de zombie
Youssef, Hiba, Rihanna

L'île de zombie

0
  • ÉquipeTeamYoussef, Hiba, Rihanna
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    BG Games (Big Gaming)
  • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
Code survie
Salama, Saïna, Maram, Mariam

Code survie

0
  • ÉquipeTeamSalama, Saïna, Maram, Mariam
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    BG Games (Big Gaming)
  • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
Fire VS Water

Fire VS Water

0
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
The Secret of the Dangerous Highschool
Rim, Souad, Mohid, Abderrhaman

The Secret of the Dangerous Highschool

0
  • ÉquipeTeamRim, Souad, Mohid, Abderrhaman
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Henri-Beaulieu
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    BG Games (Big Gaming)
  • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee

École primaire Sainte-Catherine-Labouré

Touche pas le vert
Meriam, Emmanuella, Victoria

Touche pas le vert

0
  • ÉquipeTeamMeriam, Emmanuella, Victoria
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    MVE
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
RPG Solo
Rayed

RPG Solo

0
  • ÉquipeTeamRayed
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Rayed Games
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
Robot Smash
Nade,

Robot Smash

0
  • ÉquipeTeamNade,
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Power
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Fire Game
Matteo, Yugen, Iltebir, Jose

Fire Game

0
  • ÉquipeTeamMatteo, Yugen, Iltebir, Jose
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Fire Gang
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
Corona's Village
Sarah, Mardiya, Malak, Maria

Corona's Village

0
  • ÉquipeTeamSarah, Mardiya, Malak, Maria
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    MMMS
  • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
Les trésors arc-en-ciel
Imene, Azaria, Nada

Les trésors arc-en-ciel

0
  • ÉquipeTeamImene, Azaria, Nada
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les As
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Les chatons
Onkarjot, Yasmine

Les chatons

0
  • ÉquipeTeamOnkarjot, Yasmine
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    YOYO
  • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee
Le mystère de la Nature
Daniel, Amelia, Emilia, Mohamed, Marianne

Le mystère de la Nature

0
  • ÉquipeTeamDaniel, Amelia, Emilia, Mohamed, Marianne
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    601 Games
  • Prix Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award
L'aventure
Anoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)

L'aventure

0
  • ÉquipeTeamAnoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Spice Girls
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
L'aventure 2
Anoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)

L'aventure 2

0
  • ÉquipeTeamAnoushka, Anastasia, Rafaela, Malak (...)
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Spice Girls
  • Mention Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award Nominee
Les filles
Geonhui, Tristen, Ishan, Shushani, Zinus

Les filles

0
  • ÉquipeTeamGeonhui, Tristen, Ishan, Shushani, Zinus
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Sainte-Catherine-Labouré
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    601 Games
  • Mention design de niveau incroyable / Outstanding Level-Design Award Nominee

École primaire St-Gabriel

Floopys and Rex's Epic Adventure
Owen, Justice, Chance, Amara, James, Graydon, Makhi

Floopys and Rex's Epic Adventure

0
  • ÉquipeTeamOwen, Justice, Chance, Amara, James, Graydon, Makhi
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire St-Gabriel
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    St Gabriel studio
  • Prix Aventure inspirante / Inspiring Story Award

École primaire Victor-Rousselot

Alien Blaster
Magilan, Mahir, Adam, Nadir

Alien Blaster

0
  • ÉquipeTeamMagilan, Mahir, Adam, Nadir
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Bobby
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Planet Galaxy
Mayeda Reesha Nicolas Doussougbe

Planet Galaxy

0
  • ÉquipeTeamMayeda Reesha Nicolas Doussougbe
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Bobby
  • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
Portail Magique
Rubine Raymi Tayshawn Gabriel Remesa

Portail Magique

1
  • ÉquipeTeamRubine Raymi Tayshawn Gabriel Remesa
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Bobby
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
Sauver l'ami
Amelia, Sumayara, Nazifa, Sarah et Betty

Sauver l'ami

1
  • ÉquipeTeamAmelia, Sumayara, Nazifa, Sarah et Betty
  • ÉcoleSchoolÉcole primaire Victor-Rousselot
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Studio
    Bobby
  • Prix Ubisoft / Ubisoft Award
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee

École secondaire Calixa-Lavallée

Interlectar
Roudein| Gontan | Anna Sophia| Justin| Diego

Interlectar

0
  • ÉquipeTeamRoudein| Gontan | Anna Sophia| Justin| Diego
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award
Aaron
Emilio , Humberto Gabriel , Jerry Wilson , Ismail

Aaron

0
  • ÉquipeTeamEmilio , Humberto Gabriel , Jerry Wilson , Ismail
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
Adfectus
PEACESON, NEDJJY, JOSE, GRAIG, ALEX

Adfectus

0
  • ÉquipeTeamPEACESON, NEDJJY, JOSE, GRAIG, ALEX
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Histoire inspirante/ Inspiring Story Award
Adventum
Diego, Cendie, Kashaf, Abed-Alrahman, Émilie

Adventum

0
  • ÉquipeTeamDiego, Cendie, Kashaf, Abed-Alrahman, Émilie
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Originalité du concept / Original Concept Award Nominee
Aventure affamée
Taha , Evelyne , Dzsesszika , Benedicte , Liliana Isabel

Aventure affamée

0
  • ÉquipeTeamTaha , Evelyne , Dzsesszika , Benedicte , Liliana Isabel
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Covid-19
Evelyne, Taha, Benedicte, Linda, Liliana Isabel, Dzsesszika

Covid-19

0
  • ÉquipeTeamEvelyne, Taha, Benedicte, Linda, Liliana Isabel, Dzsesszika
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
L'ère de l'immortel
Karielle Jeannette, Emilie, Dahren, Marie Monica , Gbètoho

L'ère de l'immortel

0
  • ÉquipeTeamKarielle Jeannette, Emilie, Dahren, Marie Monica , Gbètoho
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
L'évasion de Kenwey
Abdelalim , Adam , Mohamed, Mohamad, Merouane

L'évasion de Kenwey

0
  • ÉquipeTeamAbdelalim , Adam , Mohamed, Mohamad, Merouane
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award
Liria
Fatmagül, Salma, Malak, Christopher

Liria

0
  • ÉquipeTeamFatmagül, Salma, Malak, Christopher
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
Nini, the Time Traveler
Cindy, Douae, Rayan, Nela

Nini, the Time Traveler

0
  • ÉquipeTeamCindy, Douae, Rayan, Nela
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award
The Cursed Garden
Zeinabou , Angie , Fatiha , Nancy , Aya

The Cursed Garden

0
  • ÉquipeTeamZeinabou , Angie , Fatiha , Nancy , Aya
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award
Te Lost Sword
Emilie, Kashaf, Cendie, Diego-Emiliano, Abed-Alrahman

Te Lost Sword

0
  • ÉquipeTeamEmilie, Kashaf, Cendie, Diego-Emiliano, Abed-Alrahman
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Award Nominee
The Quest to the Unknown
Lanna , Joseph Pierre Paul , Jorenso , Jeyson , Buse r, Angelo

The Quest to the Unknown

0
  • ÉquipeTeamLanna , Joseph Pierre Paul , Jorenso , Jeyson , Buse r, Angelo
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the Process Award Nominee
  • Nominé pour le Grand Prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee
The Nova
Marie , Sedanur , Alaa , Annabelle , Ghid

The Nova

0
  • ÉquipeTeamMarie , Sedanur , Alaa , Annabelle , Ghid
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
Vol et investigation
Neddjy , Graig , Jose , Hipe

Vol et investigation

0
  • ÉquipeTeamNeddjy , Graig , Jose , Hipe
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Le diamant perdu
Nahomi, Amanat, Cassandre, Alex, Éva

Le diamant perdu

0
  • ÉquipeTeamNahomi, Amanat, Cassandre, Alex, Éva
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Calixa-Lavallée
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention exploration musicale recherchée/Thoughtful Musical Exploration Award Nominee

École secondaire de La Seigneurie

Countar Stonks Memman Defansir

Countar Stonks Memman Defansir

1
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Prix Mécaniques de jeu ingénieuse / Ingenious Game Mechanics Award
  • Mention Originalité du concept / Original Concept Nominee
Les aventures d'Emol
Mira-Ny, Élyane, Félixe-Adrielle, Thalie, Olivier

Les aventures d'Emol

2
  • ÉquipeTeamMira-Ny, Élyane, Félixe-Adrielle, Thalie, Olivier
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Nominee
Les aventures de Big Mike
Arthur, Alicia, Alexandre, Magaly

Les aventures de Big Mike

0
  • ÉquipeTeamArthur, Alicia, Alexandre, Magaly
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Division
  • Mention Design de niveau incroyable / Outstanding Level Design Nominee
Le mystère du Manoir

Le mystère du Manoir

1
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Division
  • Prix Originalité du concept / Originality of the Concept Award

Synopsis du jeu: Tout commence lorsque Carlos reçoit un appel important en soirée. Des cris se sont fait entendre dans un manoir abandonné. Carlos, un détective certifié, doit résoudre ce mystère. Alors, vers minuit, il pénètre dans la maison et se fait attaquer par des monstres. Incapable de se défendre il se fait... capturer!

But du jeu: Le joueur devra incarner Carlos pour accomplir sa mission échouée. Pour cela, ils devront récolter des loupes en fracassant les meubles de la maison, mais attention! ceux-ci peuvent être piégés. Lorsque le joueur interagira avec les meubles, une loupe ou un monstre en sortira. Pour tuer tous les méchants, il devra utiliser les loupes récupérées. Le jeu se termine lorsque tous les glouglou sont éliminés, ou quand Carlos a perdu ses trois vies.

Si par exemple, Carlos se fait toucher par un glouglou, il devra recommencer la partie du début et réessayer à nouveau.

Le jeu Mystère du manoir est un jeu d’intrigue pour les enfants âgés entre 9 et 12 ans. Il est constitué de décors faits à la main et de sons d’horreur.

Le joueur devra être rapide et à l'affût des méchants pour pouvoir réussir sa mission. Le jeu est présenté sous forme de Top view pour maximiser l’effet d’intrigue.

Miguel Adventure

Miguel Adventure

1
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Prix Cohésion du monde de jeu / Immersive Game World Award

Miguel habite dans un monde où il fait bon vivre grâce aux 6 cristaux colorés qui maintiennent l'équilibre naturel entre la lumière et l’ombre.

Un jour fatidique, la personnification même de l’ombre et du mal, La Noirceur, vola ces cristaux pour que leur monde sombre dans les ténèbres et que ce soit toujours la nuit. Instinctivement, Miguel se lanca à la recherche des cristaux volés. Il devra fouiller la caverne et activer des leviers pour ouvrir des portes et activer des ponts afin d'accéder aux cristaux. Une fois que Miguel les aura tous collectés, il devra les rapporter sur les socles à la surface.

S’il réussit son monde sera sauvé et l’équilibre entre la lumière et l’ombre sera rétabli. S’il échoue, La Noirceur envahira son cœur et tout espoir sera perdu.     


Milo Adventure
Xavier, Gabrielle, Gaïa, Justine, Catherine

Milo Adventure

1
  • ÉquipeTeamXavier, Gabrielle, Gaïa, Justine, Catherine
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
Paul's Adventure
Alexis, Anthony, Daphé, Émie,Ludovik, Olivier, Rosalie, Samuelle, Xavier

Paul's Adventure

0
  • ÉquipeTeamAlexis, Anthony, Daphé, Émie,Ludovik, Olivier, Rosalie, Samuelle, Xavier
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Nominee

Un dragon nommé Paul veille paisiblement sur ces œufs, dans son confortable nid perché en haut du plus grand sapin de la forêt, quand soudain, un violent orage s'abat dans la forêt. Les vents sont si violents qu’ils emportent toute la réserve de nourriture de Paul dans la tempête.


Raccoon Escape
Jacob, Sarah, Juliane, Mya, Olivier

Raccoon Escape

1
  • ÉquipeTeamJacob, Sarah, Juliane, Mya, Olivier
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Blue & Gold production
  • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Nominee
L'univers de Raoul
Anaïs, Leana, Ariane, Jessica, Charle, Tristan

L'univers de Raoul

0
  • ÉquipeTeamAnaïs, Leana, Ariane, Jessica, Charle, Tristan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Division
  • Prix Histoire inspirante / Inspiring Story Award
Zazoo et la fôret magique
Louis, Rosie, Marianne, Zachary, Enric, Charles

Zazoo et la fôret magique

0
  • ÉquipeTeamLouis, Rosie, Marianne, Zachary, Enric, Charles
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Division
  • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award

Il était une fois, un lutin nommé Zazou, vivait dans une forêt magique paisiblement avec les autres créatures de la forêt. Un soir, les trolls des créatures hideuse et malveillantes ont attaqué la forêt magique dans le but de réduire chaque lutin et autres créatures en esclavage. Est ce qu’ils pourraient leurs échapper?

Run from Zomb
Stella, Justin, Charlie,Aurélie, Rose

Run from Zomb

0
  • ÉquipeTeamStella, Justin, Charlie,Aurélie, Rose
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire de La Seigneurie
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Division
  • Mention Mécaniques de jeu ingénieuse / Ingenious Game Mechanic Nominee

École secondaire Georges-Vanier

The Golden Keys
Hakim, Bilal, Chidler, Leandro

The Golden Keys

0
  • ÉquipeTeamHakim, Bilal, Chidler, Leandro
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
La purge
Anou, Rock, Krrish, Jérémie

La purge

1
  • ÉquipeTeamAnou, Rock, Krrish, Jérémie
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
Attaque de zombies
Brandon, Paolo

Attaque de zombies

0
  • ÉquipeTeamBrandon, Paolo
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
La dame blanche
Fernanda, Havin, Maricielo, Lesly

La dame blanche

0
  • ÉquipeTeamFernanda, Havin, Maricielo, Lesly
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
  • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
Anime Force
Khadim, Marion

Anime Force

2
  • ÉquipeTeamKhadim, Marion
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
Montréal Run
Mohamed, Nathan, Loïc

Montréal Run

0
  • ÉquipeTeamMohamed, Nathan, Loïc
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Avant 24 heures
Wendy, Alejandra

Avant 24 heures

0
  • ÉquipeTeamWendy, Alejandra
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Double U studio
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
Mami Bank
Alejandro, Woodlee, Lawrence

Mami Bank

0
  • ÉquipeTeamAlejandro, Woodlee, Lawrence
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Woo Production
Spaceship Speedrun
Habib, Olivier, Alex

Spaceship Speedrun

0
  • ÉquipeTeamHabib, Olivier, Alex
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Woo Production
  • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
The Panda Game
Maryam, Gifty, Alyson, Gaeli, Kimberly

The Panda Game

0
  • ÉquipeTeamMaryam, Gifty, Alyson, Gaeli, Kimberly
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Woo Production
  • Mention Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award Nominee
Royaume des fruits
Talha G

Royaume des fruits

0
  • ÉquipeTeamTalha G
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Woo Production
  • Prix Excellence de la démarche / Excellence of the process Award
Street Run
Yvenslee, Dayvis, Mikael

Street Run

0
  • ÉquipeTeamYvenslee, Dayvis, Mikael
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Georges-Vanier
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Woo Production

École secondaire Henri-Bourassa

Le temple du temps
Gabriel, joel, symon xavier, simon

Le temple du temps

3
  • ÉquipeTeamGabriel, joel, symon xavier, simon
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Henri-Bourassa
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    HB studio
  • Prix Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics

École secondaire Lester B. Pearson

Spider Bust
Massimo, Vanessa, Maasimo, Gabriel, Miila, Ivy, Carmine, Jadiano, Camillo, Antonio, Alessia, Daminao

Spider Bust

0
  • ÉquipeTeamMassimo, Vanessa, Maasimo, Gabriel, Miila, Ivy, Carmine, Jadiano, Camillo, Antonio, Alessia, Daminao
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lester B. Pearson
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Lester B Lions
  • Mention Cohésion du monde du jeu / Game World Cohesion Award Nominee

Spider Bust is a 2d shooter where the objective is to eliminate enemy spider waves to unlock new levels and new skills.

Spider Bust requires good management of your economy to buy the right skills, good aim and above all not to be afraid of spiders


École secondaire Louis-Riel

A Day in the Life of a Cat
Victoria, Jihane, Katia et Maroua

A Day in the Life of a Cat

1
  • ÉquipeTeamVictoria, Jihane, Katia et Maroua
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
  • Prix Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award
The Hidden
Jonas, Yazid, Mohammed

The Hidden

2
  • ÉquipeTeamJonas, Yazid, Mohammed
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
Mystic Quest
Kajanthan, Brandon, Alex, Afia

Mystic Quest

0
  • ÉquipeTeamKajanthan, Brandon, Alex, Afia
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
Escape from Otto
Adam, Joshen, Matys

Escape from Otto

0
  • ÉquipeTeamAdam, Joshen, Matys
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
Stick Hero
Erik, Sammy, Janos, Sebastien, Félix

Stick Hero

0
  • ÉquipeTeamErik, Sammy, Janos, Sebastien, Félix
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
Red Hood
Geramy, Matis L., Matis B., Enrique

Red Hood

0
  • ÉquipeTeamGeramy, Matis L., Matis B., Enrique
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
  • Prix Exploration musicale recherchée / Thoughtful Musical Exploration Award
RPNT
Ramzy, Anthony, Nassim

RPNT

0
  • ÉquipeTeamRamzy, Anthony, Nassim
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio
War Space
Juan David, Jose

War Space

0
  • ÉquipeTeamJuan David, Jose
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Louis-Riel
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Red Eyes Studio

École secondaire Lucien-Pagé

Au secours de la Covid-19
Jathurshan, Emma, Rubab, Sachin, Vethusan

Au secours de la Covid-19

2
  • ÉquipeTeamJathurshan, Emma, Rubab, Sachin, Vethusan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Ulfheim Studio
  • Mention Excellence de la démarche / Excellence of the process Award Nominee
4Quarantaine
Molly, Laiba, Janice, Safoorahbibi

4Quarantaine

0
  • ÉquipeTeamMolly, Laiba, Janice, Safoorahbibi
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Ulfheim Studio
  • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
Cyberninja
Fardeen, Drake, Shahimir, Gumerhak, Numan, Ethan

Cyberninja

0
  • ÉquipeTeamFardeen, Drake, Shahimir, Gumerhak, Numan, Ethan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Ulfheim Studio
  • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
Aventures Mystiques
Warda, Ismat, Amna, Khaoula, Nei-Nuha

Aventures Mystiques

0
  • ÉquipeTeamWarda, Ismat, Amna, Khaoula, Nei-Nuha
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Ulfheim Studio
La Légende Wisgard
Émile, Tharun, Beza, Suhail, Yardushan

La Légende Wisgard

0
  • ÉquipeTeamÉmile, Tharun, Beza, Suhail, Yardushan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Lucien-Pagé
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Ulfheim Studio
  • Mention Histoire inspirante / Inspiring Story Award Nominee

École secondaire Marie-Anne

Tower Top
Arlette, Thai, Emrick, Darsann

Tower Top

1
  • ÉquipeTeamArlette, Thai, Emrick, Darsann
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Marie-Anne
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    J.A.T.E.D. Lab
  • Mention Persévérence / Perseverence Mention

École secondaire Monique-Proulx

Survie Apocalypse
David

Survie Apocalypse

1
  • ÉquipeTeamDavid
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
  • RégionRegionCentre-du-Québec
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Présidence américaine
Maxime, Mikael

Présidence américaine

0
  • ÉquipeTeamMaxime, Mikael
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
  • RégionRegionCentre-du-Québec
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    The two horseman

Venez vivre une expérience unique dans le seul et unique jeu des présidents des États-Unis. Donald Trump, Joe Biden et George Bush vont s’affronter. Lequel gagnera, à vous de décider. Vous serez la personne qui décidera ceux qui gouvernera les États-Unis !

The Last Run
Antony

The Last Run

0
  • ÉquipeTeamAntony
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
  • RégionRegionCentre-du-Québec
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Les Boys
The Everwander
William,  Olivier

The Everwander

0
  • ÉquipeTeamWilliam,  Olivier
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
  • RégionRegionCentre-du-Québec
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    D2
  • Prix Direction et réalisation artistiques / Artistic Direction Award
Flip Flap
Jules, Thomas, Tristan

Flip Flap

0
  • ÉquipeTeamJules, Thomas, Tristan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Monique-Proulx
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Bois-Francs
  • RégionRegionCentre-du-Québec
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

École secondaire Pamphile-le May

Le virus
Tom, Philippe, Maxime, Samuel, Tommy, Charles-Édouard

Le virus

0
  • ÉquipeTeamTom, Philippe, Maxime, Samuel, Tommy, Charles-Édouard
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pamphile-le May
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire des Navigateurs (CSSDN)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Pamtech
  • Prix Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award

École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont

La survie du cœur
Adnan, Avedis, Carmi, Houssein, Jérémy, Raphël, Samuel, Yahia, Alexis, Keqi, Louis-Thomas, Maximiliano, Nicolas, Thomas, Younes

La survie du cœur

2
  • ÉquipeTeamAdnan, Avedis, Carmi, Houssein, Jérémy, Raphël, Samuel, Yahia, Alexis, Keqi, Louis-Thomas, Maximiliano, Nicolas, Thomas, Younes
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Jeux Royaume Univers et Requins Maraqueurs
  • Nominé pour le Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee
  • Mention Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee

Un arbre très ancien se tient au centre de plusieurs mondes. Dans ses branches, des univers sont contenus dans de simples bulles. À ses pieds, des maisons ont été construites. Tous ces lieux profitent de l’énergie produite par le coeur de l’arbre afin de mener une belle vie paisible.

Lors de l’anniversaire de leur communauté arboricole, les habitants de l’arbre ont fêté trop fort. Le coeur est mort et chaque bulle et maison devra maintenant faire de son mieux pour le ramener à la vie.

Signaler un problème avec le jeu

0
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021

École secondaire Père-Marquette

Run or Be Catch
Sohan, Matéo, Anthony, Zachary, Justin, Sarah, Usher, Lizbeth, Raphaël

Run or Be Catch

0
  • ÉquipeTeamSohan, Matéo, Anthony, Zachary, Justin, Sarah, Usher, Lizbeth, Raphaël
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Collaboration Exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award
Goat Adventure
Mathys, Justin, Tommy, Victhor, Michaël

Goat Adventure

0
  • ÉquipeTeamMathys, Justin, Tommy, Victhor, Michaël
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
Alice in Danger
Debora, Katiana, Sancia, Julien

Alice in Danger

0
  • ÉquipeTeamDebora, Katiana, Sancia, Julien
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Père-Marquette
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous

École secondaire Pierre-Dupuy

Un jeu citronné
Vladyslav, Daphné, Noah, Nolan

Un jeu citronné

0
  • ÉquipeTeamVladyslav, Daphné, Noah, Nolan
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Super Slime Adventure Deluxe
Calix, Daymondn, Yu-An

Super Slime Adventure Deluxe

1
  • ÉquipeTeamCalix, Daymondn, Yu-An
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
Sayonara
Cyr, Isaé, Graciala, Sandro, Thomas

Sayonara

1
  • ÉquipeTeamCyr, Isaé, Graciala, Sandro, Thomas
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Pierre-Dupuy
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Prix Personnages mémorables / Memorable Characters Award
  • Nominé pour le Grand prix Ubisoft Éducation / Ubisoft Education Award Nominee

École secondaire Roger-Comtois

Kevin and the Bow of Time
Gabriel, Loic, Olivier

Kevin and the Bow of Time

2
  • ÉquipeTeamGabriel, Loic, Olivier
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Roger-Comtois
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Chaotic-3 studio
Kofti
Maxime, Gabrielle, Raphaël

Kofti

1
  • ÉquipeTeamMaxime, Gabrielle, Raphaël
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Roger-Comtois
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • RégionRegionCapitale-Nationale
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Fast Banana Games

École secondaire Saint-Henri

Vampire
Sarah, Sarah-Afia, Julien-Pierre, Anthony, Afia

Vampire

1
  • ÉquipeTeamSarah, Sarah-Afia, Julien-Pierre, Anthony, Afia
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Optech Studio
Rick-Roll
Kieran, Rouguiata, Samuel, Ayesha, Sonny

Rick-Roll

0
  • ÉquipeTeamKieran, Rouguiata, Samuel, Ayesha, Sonny
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Optech Studio
Le mangeur de poutine
Mylina, Mossi, Nathan, Stéphane, Damien

Le mangeur de poutine

0
  • ÉquipeTeamMylina, Mossi, Nathan, Stéphane, Damien
  • ÉcoleSchoolÉcole secondaire Saint-Henri
  • Centre de servicesSchool authorityCentre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Optech Studio

Laurenhill Academy

Cook fest
Brian, Mihir, Kosta, Sameer

Cook fest

0
  • ÉquipeTeamBrian, Mihir, Kosta, Sameer
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Wajin studios
  • Mention Personnages mémorables / Memorable Characters Award Nominee
Escape Mission
Maya, Melina, Maria

Escape Mission

0
  • ÉquipeTeamMaya, Melina, Maria
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Toxic Steam
Tower Defense
Julian, Ryan, Anson

Tower Defense

2
  • ÉquipeTeamJulian, Ryan, Anson
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Brain Worx
  • Mention Persévérence / Perseverence Mention
  • Mention Mécaniques de jeu ingénieuses / Ingenious Game Mechanics Award Nominee
  • Mention Contrôles de jeu audacieux / Bold Game Controls Award Nominee
Zadolinsky Island
Arya H, Yuliya, Arya P, Ayushi

Zadolinsky Island

1
  • ÉquipeTeamArya H, Yuliya, Arya P, Ayushi
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Dark Medium Light
Save the Bank
Sydney, Holly, Amy, Nora

Save the Bank

0
  • ÉquipeTeamSydney, Holly, Amy, Nora
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Steam
The Hunt
Peter K, Alessandro, Nathan, Tiago

The Hunt

1
  • ÉquipeTeamPeter K, Alessandro, Nathan, Tiago
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    312 Designs
  • Mention Signature visuelle réussie / Stylish Visual Signature Award Nominee
Dr. Mr. Baguette’s Pieces of Cheese
Sauda, Maryam, Isabella, Grace

Dr. Mr. Baguette’s Pieces of Cheese

0
  • ÉquipeTeamSauda, Maryam, Isabella, Grace
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    T.T.B.M & T.L-F-C.o.T.M(M=C)
Slimes Through Time
Tiana, Dambi, Ashley, Emily

Slimes Through Time

0
  • ÉquipeTeamTiana, Dambi, Ashley, Emily
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    DETA
  • Mention Créativité et intégration du thème / Creativity and Integration of the Theme Award Nominee
Robot Gladiator Simulator
Mateas, Rohan, Joseph, Evan

Robot Gladiator Simulator

0
  • ÉquipeTeamMateas, Rohan, Joseph, Evan
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    RGS
Mage's Castle
Ophelia, Karina, Christina, Usuma

Mage's Castle

0
  • ÉquipeTeamOphelia, Karina, Christina, Usuma
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Steam 312
  • Mention Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award Nominee
Biohazard
Nikolaos, Thomas, Anthony, Kamea

Biohazard

0
  • ÉquipeTeamNikolaos, Thomas, Anthony, Kamea
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Arcadia
The Lottery Ticket
Jakob, Danyal, Tayeeb, Hannan

The Lottery Ticket

1
  • ÉquipeTeamJakob, Danyal, Tayeeb, Hannan
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    TJHD
Zakuro Games
Max G, Peter V, Oliver, Davide,

Zakuro Games

0
  • ÉquipeTeamMax G, Peter V, Oliver, Davide,
  • ÉcoleSchoolLaurenhill Academy
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Assasin Games

Pierre-de-Coubertin Elementary School

A Scary Escape Room
Shyann, Mikela, Laura, Antonia

A Scary Escape Room

0
  • ÉquipeTeamShyann, Mikela, Laura, Antonia
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
Billys Medieval Adventure
Gabriel, Nicolas, Ryan and Bruno

Billys Medieval Adventure

0
  • ÉquipeTeamGabriel, Nicolas, Ryan and Bruno
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Eagle****s game
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
Pogo on a Stick
Gabrielle, Matteo, Giuliano and Christopher

Pogo on a Stick

0
  • ÉquipeTeamGabrielle, Matteo, Giuliano and Christopher
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Eagle****s game
  • Mention Originalité artistique / Artistic Originality Award Nominee
Save the Pandas
Elisa. Camelia, Fabiona and Massimo

Save the Pandas

0
  • ÉquipeTeamElisa. Camelia, Fabiona and Massimo
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Eagle****s game
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
Apocalypse Savior
Nathanyl, Vito, Mattias and Peter

Apocalypse Savior

0
  • ÉquipeTeamNathanyl, Vito, Mattias and Peter
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Eagle's game
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Get to the top
Felicia, Julia, Emma, and Amanda

Get to the top

3
  • ÉquipeTeamFelicia, Julia, Emma, and Amanda
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sword and lightning
  • Prix Originalité artistique / Artistic Originality Award
Mortal Street Race
Paolo, Massimo P, Massimo R, Kamran, Landin and Alessio

Mortal Street Race

0
  • ÉquipeTeamPaolo, Massimo P, Massimo R, Kamran, Landin and Alessio
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sword and lightning
  • Mention Héros mémorable / Memorable Heroes Award Nominee
Space Escape
Joshua, Zakary, Franco, Matteo, Alessio

Space Escape

1
  • ÉquipeTeamJoshua, Zakary, Franco, Matteo, Alessio
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sword and lightning
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
The Escape of Nebula
Daniele, Alessio, Matthiew and Nikolas

The Escape of Nebula

0
  • ÉquipeTeamDaniele, Alessio, Matthiew and Nikolas
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sword and lightning
  • Mention Collaboration exceptionnelle / Exceptional Collaboration Award Nominee
The Five Deadly Sins
Lea, Julia, Luca, Zoe, Olivia

The Five Deadly Sins

1
  • ÉquipeTeamLea, Julia, Luca, Zoe, Olivia
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Sword and lightning
  • Prix Héros mémorable / Memorable Heroes Award
New York Rat Invasion
Giada, Anna and Madison

New York Rat Invasion

2
  • ÉquipeTeamGiada, Anna and Madison
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
RACING power
Sofia, Siena, Gabriella and Paulina

RACING power

0
  • ÉquipeTeamSofia, Siena, Gabriella and Paulina
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Space Adventure
Alexander, Nevio, Thane, Brandon, Wood, Lincoln.

Space Adventure

0
  • ÉquipeTeamAlexander, Nevio, Thane, Brandon, Wood, Lincoln.
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
  • Mention Direction et réalisation artistique / Artistic Direction Award Nominee
Space Shooters
Nicholas, Luca P, Luca D and Adrian

Space Shooters

1
  • ÉquipeTeamNicholas, Luca P, Luca D and Adrian
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
  • Mention Design de niveaux incroyables / Outstanding Level-Design Award Nominee
Blue Fighter
Evan, Jaden and Anthony

Blue Fighter

0
  • ÉquipeTeamEvan, Jaden and Anthony
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Be Yourself
  • Mention Aventure inspirante / Inspiring Story Award Nominee
The Escape
Olivia, Ivana, Angelina, Layla, Gianluca and Shivaa

The Escape

2
  • ÉquipeTeamOlivia, Ivana, Angelina, Layla, Gianluca and Shivaa
  • ÉcoleSchoolPierre-de-Coubertin Elementary School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    Eagle's game
  • Link
    /jeuxvideo_files/20-21/Montreal/PierreDeCoubertin/TheEscape/
  • Mention originalité artistique
  • Artistic Originality Award Nominee

Rosemount High School

Project NINE
Xander, Ethan, Leo, Damiano, Zegyal

Project NINE

0
  • ÉquipeTeamXander, Ethan, Leo, Damiano, Zegyal
  • ÉcoleSchoolRosemount High School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    GreatMount
  • Mention Défi technique accompli ! / Grand Programming Challenge Award Nominee
Tenebrai
Sebastian, Carlos, Jade, Luis, Shiven

Tenebrai

0
  • ÉquipeTeamSebastian, Carlos, Jade, Luis, Shiven
  • ÉcoleSchoolRosemount High School
  • Centre de servicesSchool authorityEnglish Montreal School Board (EMSB)
  • RégionRegionMontréal
  • CohorteCohort2020-2021
  • Restriction
    Tous
  • Studio
    GreatMount
Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2021
Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001