Éveiller les passions des jeunes grâce à l’éducation par l’apprentissage expérientiel

LES JEUX DE L’ÉDITION 2017-2018

Certains jeux pourraient nécessiter une manette de jeu.

Est du Québec

2025
École
secondaire de
Neufchâtel

2025

  • École
    École secondaire de Neufchâtel
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Astre nucléaire
École secondaire
Joseph-François-Perrault
(Québec)

Astre nucléaire

  • Équipe
    Kelton, Tommy et William
  • École
    École secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Attention, Prof !
École
secondaire la
Courvilloise

Attention, Prof !

  • École
    École secondaire la Courvilloise
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Ellie & Jessy
École
secondaire la
Courvilloise

Ellie & Jessy

  • École
    École secondaire la Courvilloise
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
ErRoR;4()4
École
secondaire
Roger-Comtois

ErRoR;4()4

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Hashtag
Polyvalente de
l'Ancienne-Lorette

Hashtag

  • Équipe
    Jean-Frédérick, Sarah, Olivier, Jeffrey et Jonathan
  • École
    Polyvalente de l'Ancienne-Lorette
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
HOPE
École
secondaire
Roger-Comtois

HOPE

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Jurassic Ark
École
secondaire
Roger-Comtois

Jurassic Ark

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
L.O.S.T. (Lost On
Space Territory)
École
secondaire de
Neufchâtel

L.O.S.T. (Lost On Space Territory)

  • Prix Mécaniques de jeu ingénieuses / Clever Game Mechanics Award
  • Top 5 pour le Prix du public / Top 5 for People's Choice Award
  • Équipe
    Éléna, Elric, Joseph, Dominic et Jacob
  • École
    École secondaire de Neufchâtel
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
  • Restriction
    ESRB E

Description

1999: Une scientifique a été envoyée sur la planète Sonax pour comprendre le fonctionnement du système lunaire. Elle a remarqué une puissante aura dégagent d’un laboratoire abandonné, sans se rendre compte du soudain changement aura de la pièce.

Jouer
La distaupie
École secondaire
Joseph-François-Perrault
(Québec)

La distaupie

  • Équipe
    Christian, Jacob, Malrick et Simon
  • École
    École secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
La Quête de
Patrickiastien
École secondaire
Joseph-François-Perrault
(Québec)

La Quête de Patrickiastien

  • Équipe
    Antoine, Émile, Gabriel et Laurianne
  • École
    École secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Le retour du passé
École
secondaire de
Neufchâtel

Le retour du passé

  • École
    École secondaire de Neufchâtel
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Les
aventures
d’Aiden
École
secondaire
Roger-Comtois

Les aventures d’Aiden

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Les Smiths
sauvent le
monde
École secondaire
Joseph-François-Perrault
(Québec)

Les Smiths sauvent le monde

  • Équipe
    Aurély, Maya, Megan, Philémon et Rémy
  • École
    École secondaire Joseph-François-Perrault (Québec)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Lost Souls
École
secondaire
Roger-Comtois

Lost Souls

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Master Turtle
École
secondaire la
Courvilloise

Master Turtle

  • École
    École secondaire la Courvilloise
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Minervia
École
secondaire de
Neufchâtel

Minervia

  • École
    École secondaire de Neufchâtel
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Nozama
École
secondaire
Roger-Comtois

Nozama

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
O²GMA
École
secondaire
Roger-Comtois

O²GMA

  • École
    École secondaire Roger-Comtois
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Piggy Galaxy
École secondaire
de La Seigneurie

Piggy Galaxy

  • Équipe
    David, Élizabeth, Mia, Krolane, Noémie, Alexis, Guillaume, Camille-Laurin, Mélina, Émile, Cédric et Érika
  • École
    École secondaire de La Seigneurie
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Quests of Cats
École
secondaire la
Courvilloise

Quests of Cats

  • École
    École secondaire la Courvilloise
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries (CSSDPS)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Save Pompei
École
secondaire de
Neufchâtel

Save Pompei

  • École
    École secondaire de Neufchâtel
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Save the Present
Polyvalente de
l'Ancienne-Lorette

Save the Present

  • Équipe
    David-Alexandre, Nathan, Jordan, Guy-Michaël, Kora-Lee et Jordan
  • École
    Polyvalente de l'Ancienne-Lorette
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire des Découvreurs (CSSDD)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Sous clé
École
intermédiaire
l'Odyssée

Sous clé

  • Équipe
    Nathan, Coralie, Émy, Doriane, Leah, Moïra et Laeticia
  • École
    École intermédiaire l'Odyssée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Capitale (CSSC)
  • Région
    Est du Québec
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer

Montréal et périphérie

Adventures
of Kagaku
Teki
École secondaire
Calixa-Lavallée

Adventures of Kagaku Teki

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Andy
École primaire Lanaudière

Andy

  • Équipe
    Sati, Lou-Ann, Lili, Jeanne et Marie-Charlotte
  • École
    École primaire Lanaudière
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Au fond de
l’Univers
École primaire Saint-Gérard

Au fond de l’Univers

  • École
    École primaire Saint-Gérard
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Big Ced : Le
manoir secret
École secondaire de la
Pointe-aux-Trembles
(ÉSPAT)

Big Ced : Le manoir secret

  • Équipe
    Aymen, Christopher, Don Beni et Nathan
  • École
    École secondaire de la Pointe-aux-Trembles (ÉSPAT)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Bust the Garage
Lakeside Academy

Bust the Garage

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Caninus Lopos
École secondaire
Calixa-Lavallée

Caninus Lopos

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Centaure
École primaire Lanaudière

Centaure

  • Équipe
    Antonin, Émanuel, Gabriel, Margot et Manil
  • École
    École primaire Lanaudière
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Darkstone
École secondaire Pierre-Dupuy

Darkstone

  • Équipe
    Michael, Miguel, Geoffroy, Océane et Rossya
  • École
    École secondaire Pierre-Dupuy
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Des radis pour midi
École primaire Lanaudière

Des radis pour midi

  • Équipe
    Lola, Billie, Charlotte, Alissia et Zoé
  • École
    École primaire Lanaudière
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Éco
École secondaire
Cavelier-De
LaSalle

Éco

  • École
    École secondaire Cavelier-De LaSalle
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
El Carmen
École primaire Saint-Gérard

El Carmen

  • École
    École primaire Saint-Gérard
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Escape Game
École secondaire Pierre-Dupuy

Escape Game

  • Équipe
    Mike, Brendon, Myryam et Marie-Louise
  • École
    École secondaire Pierre-Dupuy
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Flipped
Lakeside Academy

Flipped

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Fluorite Hero
Lakeside Academy

Fluorite Hero

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Go Down
École secondaire Pierre-Dupuy

Go Down

  • Équipe
    Filip, Samuel, Waleed, Juan et Olivier
  • École
    École secondaire Pierre-Dupuy
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Karma
École
secondaire
Henri-Bourassa

Karma

  • Équipe
    Nathalie, Eric, Antoine, Christopher et Alex
  • École
    École secondaire Henri-Bourassa
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Le chasseur
École secondaire
Calixa-Lavallée

Le chasseur

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Le défenseur
École primaire Lanaudière

Le défenseur

  • Équipe
    Jacques, Jules-Olivier, Guillaume, Léo et Hugo
  • École
    École primaire Lanaudière
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Le sauveur
de
l’école
École secondaire
Calixa-Lavallée

Le sauveur de l’école

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Le trésor
volé
d’Arios
École secondaire de la
Pointe-aux-Trembles
(ÉSPAT)

Le trésor volé d’Arios

  • École
    École secondaire de la Pointe-aux-Trembles (ÉSPAT)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Les mille
et un
sushis
École primaire Saint-Gérard

Les mille et un sushis

  • École
    École primaire Saint-Gérard
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Lynes
Rosemount High School

Lynes

  • Équipe
    Kelton, Tommy et William
  • École
    Rosemount High School
  • Commission scolaire
    English Montreal School Board (EMSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
L’attaque
des robots
École secondaire
Calixa-Lavallée

L’attaque des robots

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Maria
École secondaire Pierre-Dupuy

Maria

  • École
    École secondaire Pierre-Dupuy
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Memoria of
the Fallen
École
secondaire
Henri-Bourassa

Memoria of the Fallen

  • Équipe
    James, Jason, Brian, Gabriel et Louis-Felix
  • École
    École secondaire Henri-Bourassa
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Mon rêve en action
École primaire Saint-Gérard

Mon rêve en action

  • École
    École primaire Saint-Gérard
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Ninja and the Inks
Verdun Elementary School

Ninja and the Inks

  • École
    Verdun Elementary School
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Nova’s Adventure
École
secondaire
Henri-Bourassa

Nova’s Adventure

  • Équipe
    Alperen, Tran, Jean-Francis, Walter, Redouane et Charlie
  • École
    École secondaire Henri-Bourassa
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Poulet mutant
École secondaire
Calixa-Lavallée

Poulet mutant

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Recyk
École secondaire
Calixa-Lavallée

Recyk

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Roger’s
Crazed
Adventure
Lakeside Academy

Roger’s Crazed Adventure

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
S.C.M.L.: Soccer
Changed my Life
Lakeside Academy

S.C.M.L.: Soccer Changed my Life

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Secretonia : Le
monde à
l’envers
École primaire Saint-Gérard

Secretonia : Le monde à l’envers

  • École
    École primaire Saint-Gérard
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Sentiments
Académie Dunton

Sentiments

  • Équipe
    Quentin, Amélie, Marius et Felix
  • École
    Académie Dunton
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de Montréal (CSSDM)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Sinful
Lakeside Academy

Sinful

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
  • Restriction
    ESRB T
Jouer
Snake Invasion
École secondaire de la
Pointe-aux-Trembles
(ÉSPAT)

Snake Invasion

  • École
    École secondaire de la Pointe-aux-Trembles (ÉSPAT)
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
SUO
École
secondaire
Saint-Laurent

SUO

  • École
    École secondaire Saint-Laurent
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSSMB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Taco Man
École secondaire
Calixa-Lavallée

Taco Man

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Temple interdit
École secondaire
Calixa-Lavallée

Temple interdit

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
The Icy Walker
École secondaire
Calixa-Lavallée

The Icy Walker

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
The Saver
Lakeside Academy

The Saver

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
This Dood
Throws Doods at
Doods
Verdun Elementary School

This Dood Throws Doods at Doods

  • École
    Verdun Elementary School
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Ultimate Drag
Lakeside Academy

Ultimate Drag

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Vacuum Man
École secondaire
Calixa-Lavallée

Vacuum Man

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Viral
Lakeside Academy

Viral

  • École
    Lakeside Academy
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Voyage dans le temps
École secondaire
Calixa-Lavallée

Voyage dans le temps

  • École
    École secondaire Calixa-Lavallée
  • Commission scolaire
    Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île (CSSPÎ)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Weathered
École de l'Apprenti-Sage

Weathered

  • Équipe
    Jason, Joshua et Virushan
  • École
    École de l'Apprenti-Sage
  • Commission scolaire
    Lester B. Pearson School Board (LBPSB)
  • Région
    Montréal et périphérie
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer

Nunavik

Night of the Demons
Jaanimmarik School

Night of the Demons

  • Équipe
    Charlie, Jason et Mark
  • École
    Jaanimmarik School
  • Commission scolaire
    Kativik Ilisarniliriniq (KI)
  • Région
    Nunavik
  • Cohorte
    2017-2018
  • Restriction
    ESRB T
Jouer

Ontario

A Typical RPG
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

A Typical RPG

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Burger in da Hood
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

Burger in da Hood

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
City of Mystery
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

City of Mystery

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Forgotten Dream
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

Forgotten Dream

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Hamburgington’s
Revenge on
Humanity!
First Nations Junior and
Senior School of Toronto

Hamburgington’s Revenge on Humanity!

  • École
    First Nations Junior and Senior School of Toronto
  • Commission scolaire
    Toronto District School Board (TDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Hamilton and the
Quest for the Salt
Blocks
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

Hamilton and the Quest for the Salt Blocks

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Pizza Adventure
Superior and
Vocational Collegiate
Institute

Pizza Adventure

  • École
    Superior and Vocational Collegiate Institute
  • Commission scolaire
    Lakehead District School Board (LDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Run Forest Run
First Nations Junior and
Senior School of Toronto

Run Forest Run

  • École
    First Nations Junior and Senior School of Toronto
  • Commission scolaire
    Toronto District School Board (TDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
The Ink Flows
First Nations Junior and
Senior School of Toronto

The Ink Flows

  • École
    First Nations Junior and Senior School of Toronto
  • Commission scolaire
    Toronto District School Board (TDSB)
  • Région
    Ontario
  • Cohorte
    2017-2018
Jouer
Fusion Jeunesse – Tous droits réservés © 2021
Numéro d’enregistrement et de TPS : 84585 0858 RT0001